Не заводится машина

копировать

Имеется: машина киа рио, автомат, пробег маленький - 10 тыс, последнее ТО было в ноябре 2012 года (не знаю, важно это или нет), но такого раньше не было.
Сегодня утром стала заводить машину, тырк, пырк, какие то хрюкающе-булькающие звуки и не заводится (аккумулятор в порядке, точно), дабы не спалить стартер, не стала увлекаться процессом. Через пару минут повторила процедуру - ничего не изменилось, снова хрюкает, вроде как дергается слегка и ... ничего. Был вызван муж в срочном порядке на подмогу (благо он не успел еще вырулить со двора на своей машине). Он что-то сделал, машина завелась у него с какой-то там попытки, но стало сильно вонять бензином, времени разбираться не было, утро - всем на работу, решила ехать общественным транспортом, потому как мало ли чего - так хоть у дома она стоит себе и стоит, а если вдруг в дороге чего, от греха подальше в общем оставила машину на месте.
Планировала загнать машину в гараж сегодня вечером, потому как уезжаю завтра в отпуск. Интересно, стоит ли ее трогать и везти в гараж или пусть стоит под домом, а по приезду уже разбираться (не хотелось бы конечно бросать машину без присмотра)?
Вот я думаю - что это было с машиной, надо ли записываться сервис сейчас (чтобы сразу после возвращения сдать машину). Муж говорит, что это или бензин говеный залили мне (хотя заправлялась я в понедельник, где всегда заправляюсь, роснефть, и 2 дня ездила без проблем), или топливный фильтр засорился, или может свечи (хотя свечи мне меняли в прошлом году на ТО), в общем он тоже "специалист" хоть куда :)
Мне вот понимать хочется, на сколько я могу попасть по деньгам? :( В отпуске шиковать или экономить, без машины я не могу. Вот же ж блин горелый...

копировать

Описаные симптомы не дают представления о том что с машиной. Хрюкает это может и бендикс поломаный,может и втягивающее поломаное,может и клемма окисленная,может и зубья на маховике съеденые. Аккумулятор в порядке это может сказать слесарь,после того как ткнёт в него нагрузочной вилкой и проверит плотность электролита. В общем вариантов много. Свечи желательно менять гораздо чаще, ну хотя бы перед заморозками.

копировать

аккумулятор новый (ну как новый, относительно, с полгода ему где-то). да и музыка то включилась сегодня (без запуска двигателя), может это конечно не показатель - я не спец совсем в этом. Свечи менялись на последнем ТО в ноябре прошлого года, планировала менять в ТО текущего года в ноябре, видимо, придется раньше (кстати, можно же наверное ТО и раньше пройти, чем рекомендовано?).

копировать

Мне думается вам надо не обслуживание делать,а ремонт. Устанавливать причину и устранять.

копировать

Поддержу Вас, автор!
У меня сегодня тоже не завелась, только у меня "веселее было": загрузила я в машинку всё, что выросло на огороде и в саду (у нас год "яблочный", т.е вся машинка в яблоках), посадила троих детей и маму, забила (по другому не скажешь) все шмотками и замороженными ягодами, сама уселась - и "здрасте, приехали".
Тоже позвала мужа, жду :) - дача в "тьмутаракани"... Во сколько мне обойдется такси (и сколько их понадобится) в Москву на нашу веселую компашку - даже считать не хочется. И все бы ничего, но 2-го ребенку в школу, а из формы, чую, он вырос. И весь завтрашний день, который я "запасла" для покупок, уйдет на заботу о машинке. Пожаловалась:).
А на Вашем месте, оставила бы машину. Потому как эвакуаторы бесплатные день-в день не приезжают (в большинстве случаев), в сервисах держать машины долго не любят (бесплатно), а рисковать и ехать - стремно.

копировать

Да, у Вас круче :) может сегодня бури какие, магнитные, на машинозаводный механизм влияющие? :)) Желаю Вам добраться всем составом скорее домой и машинку реанимировать!

копировать

Спасибо! У нас разрядка АКБ - известная проблема, поэтому начнем с разработки этой версии. Кстати, у мужа подруги Киа Сид (года 4 ей). У них тоже с АКБ проблемы часто. Даже чаще, чем у нас (при том, что муж подругин в машинах разбирается). Первую АКБ они поменяли, когда машине года не было, причем за свой счет пришлось это делать (мне меняли по гарантии).
В общем, Вам удачи тоже! (спишемся во время следующей "бури":))

копировать

С 10тыс пробега машина наверняка новая, значит, еще на гарантии.
Тогда какие проблемы-то???? Вызываем эвакуатор и везем маФынку в сервис, к дилерам. Вот пусть они и ломают голову.
У мужа зимой, в теплый день (около 0град) как-то на пустом месте не завелся Кашкай. Молодой еще, 2.5года ему. У Ниссана гарантийный эвакуатор бесплатный. Вызвал, на след.день поехал. А в сервисе Кашкай передумал и спокойно завелся :)
Ну раз уж приехали, то пущай смотрят... Смотрели-смотрели-щупали-щупали - ни фига, все нормально. Сволочи, за неподтвержденную диагностику полторы тыщи содрали...

копировать

Я свою Астру так прошлой зимой пять раз в сервис возила. Правда, они с меня денег не брали ни разу. Но и причину так и не нашли. Вот, с февраля езжу без проблем. Жду зимы :)

копировать

J-ка?

копировать

Да

копировать

Ну да, машинка еще на гарантии, у киа она 5 лет, моя еще молодая - 2 года. но все осложняется именно тем, что завтра я в отпуск отбываю, сегодня то что делать с несчастной страдалицей? :) сегодня по любому я до ночера на работе, завтра в 7 утра такси в аэропорт уже заказано, бросать на время отпуска под подъездом как-то стремно.... эх, вот надо было ж именно сегодня. ну ладно, приеду домой, попробую еще разок ее завести, может не будет хандрить и спокойно ее транспортирую в гараж. в общем будем решать проблемы по мере поступления :)

копировать

А как вы ее оттранспортируете в гараж? У вас КПП механика али автомат? Ежели последнее - то транспортировка затруднительна.

копировать

Вот это меня и волнует - если она заведется все-таки, ехать на ней (гараж недалеко, метров 500 от того места, где сейчас машина) или не стОит? как бы хуже не сделать...
а коробка - автомат (в самом первом своем крике души писала :) )) естетсвенно на тросе везти ее у меня даже мысли нет...

копировать

Если заведется, я бы поехала в гараж. :)
Мне кажется, преодолеть 500м на заведенной машине, даже если она "свеже-заведенная" :), это лучше, чем оставлять без присмотра во дворе на пару недель.

Вы не расстраивайтесь раньше времени. Я выше писала - у мужниного Кашкая была похожая история зимой. Завелся :) и дальше так не чудил (TTT!)

копировать

Автомат можно на тросе буксировать. Если недалеко.

копировать

Нет уж, не буду я эксперементировать и на тросе ее тащить до гаража :) а то к тому что уже сломалось, еще не хватало для полного комплекта и коробку сломать - так сказать, контрольный выстрел, чтоб наверняка.

копировать

:)
На самом деле за 500м с ней совершенно ничего не случится, с коробкой в смысле.
Я свою заглохшую два раза километра на полтора возила на тросе - с коробкой все в порядке.

копировать

Вчера то машинка в ночи завелась, вообще с полоборота - будто бы утром ничего и не было. поставила в гараж, посмотрю на ее поведение по приезду.

копировать

Дык о чем я и гутарила выше - не так страшен черт, как его малюют.