ситуация разбираем ))))

копировать

че то меня проперло :-) может обсуждали уж не раз,но вот такая ситуевина:
Останавливаетесь вы перед пешеходным переходом,пешеходы у вас перед капотом и вдруг по другой полосе несется товарисч,не видящий пешеходов и они могут не увидеть его и вылезти под колеса,я гляжу в боковое зеркало и потом обливаюсь,что вот делать чтобы все все поняли
Обычно включаю в ту сторону поворотник(с какой полосы несется),если люди не видят что могут попасть гудЮ, а вы?

копировать

я тот пешеход, который смотрит, ибо понимает,что бывают такие ситуации.что делать на Вашем месте-не знаю.может "газнуть",чтобы разбудить пешехода?(хотя, хрен его занет, может испугаться и рвануть быстрее, прямо под колеса:(

копировать

Я сейчас на автомате,не знаю как там газовать,да и не к чему енто(((

копировать

на нейтралку скидываете, держите тормоз ножной и газуете на здоровье:) пешеходы тада увеличивают свою скорость передвижения. гудеть имхо бессмысленно, они могут подумать что им и тада может появиться " бабушко с клюшкой" и испортить капот с бампером:)

копировать

Я обычно, видя такую ситуацию, сразу вытаскиваю перед машины на полосу по которой несется не видящий. Меня то видно, да и лучше в железку, чем в человека.

копировать

Так он в вас, а вы в человека отлететь можете

копировать

я всегда с ребенком ,ну на фиг и потом не получится перед вытащит в шаге от капота пешеход,нет места для маневра

копировать

Бог миловал пока. А так, открыла бы окно и кричала бы пешеходам. Сигналить бы не стала, человек напугется и вперед ломанется. И с поворотником да, хорошая идея, если, конечно, там не вдавят газ в пол в надежде не пустить меня перестроиться.

копировать

Да вот и я боюсь сигналить,но последний случай не предвещал ничего хорошего,тот лось так и промчался

копировать

Чисто теоретически, я бы держала красный флажок с длинной ручкой на пассажирском сиденье и в окно его выставляла. Если вы справа стоите, а несется по левой, то должно сработать.

копировать

Изначально останавливаюсь перед переходом «пошире», если полоса одна, но широкая, если две, стою нормально, на соседнюю полосу внезапно вылазить точно не буду — чревато очень плохими последствиями. Пешеходам можно дать короткий сигнал, но не факт что они его поймут правильно и не ломанутся вперед. Вообще я считаю, что моя ответственность заканчивается тогда когда я остановилась перед переходом, дальше уже пусть пешики и соседние водители думают сами. Мне конечно будет очень жаль их, если их на моих глазах собьют, но рисковать собой, своими пассажирами и машиной ради тУпиков не хочу.

копировать

Пока в такую ситуацию не попадала, но вопрос вертелся в голове. не знаю. Дудеть стремно.

копировать

несколько раз, давно уже, бывала в таких ситуациях
первый раз ничего не делала - молилась
в другой раз пыталась всячески жестикулировать пешеходам, чтобы не шли (кстати, как ни странно, заметили)...
а теперь я просто стараюсь не попадать в такие ситуации, короче, если вижу, что "подставлю" пешехода, я не дам ему шанса идти по переходу - не пропущу...вот такой я злостный нарушитель

копировать

как пешеход всегда проходя машины останавливаюсь перед пустой соседней полосой, чтобы взглянуть, не несется ли кто. Один раз правда оба ряда машин стояли перед пешеходным переходом, а по середине дороги по разделительной полосе, отделяющей встречку, прямо перед носом пронесся мотоциклист...

копировать

Не знаю как у вас в России , но в нашем дальнем зарубежье в правилах написано , что при пропускании пешеходов обязаны остановиться ВСЕ авто на ВСЕХ полосах движения сколько бы их не было. Правила надо соблюдать :-)

копировать

Ну надо же! А в наших правилах написано, что останавливаться нужно только в крайней левой, остальным можно давить.

копировать

"Вы блондинка?" (с)

копировать

И характер нордический :D

копировать

Меня так в бытности пешеходом чуть не сбили.

копировать

Несколько раз быстро и коротко отпускаю, нажимаю педаль тормоза (АКПП) - стоп сигналы моргают в надежде привлечь внимание едущего сзади. Ну и клаксон.
Свой борт подставлять не буду однозначно.

копировать

Можно здесь же спросить? В субботу чуть не стала свидетелем лобовухи. Нас было три машины, я вторая, за мной третья решила нас обогнать . Прям перед поворотом. Из за поворота показалась встречка, обгоняющий, как я поняла, ее не видел, что мне надо делать в таком случае? как подать ему сигнал, что обгонять нельзя? Уже опосля подумала про левый поворотник. Так?
Все обошлось. Они чудом разошлись.

копировать

притормозить, чтоб он перед Вами успел влезть.

копировать

я последний раз так притормозила, так обгоняющий тоже тормозить надумал вместо того, чтобы скорей меня обгонять и встраиваться...поди-угадай, что в голове у придурка, который перед поворотом лезет на обгон...по итогу вообще пришлось на травяную обочину на все еще приличной скорости лезть...даже не столько ради него... ради всех и себя в т.ч.

копировать

Он не видел, что надо влезть обратно (или думал проскочить, хз). Сильно ускорился. Между мной и впереди идущей машиной был достаточный разрыв. Всегда держу большую дистанцию там, где несутся. Газ сбросила, но не тормознула. :( Спасиб.

копировать

Когда он уже пошел на обгон, ему наверняка пофиг на сигналы. Единственное, что можно сделать, чтобы помешать НАЧАТЬ обгон, конкретно дернуться влево, чтобы у него остался один вариант – тормозить, увидеть встречку и вернуться в свой ряд. Это реально, но надо хорошо понимать, что делаешь и следить за развитием ситуации. Неправильные действия могут навредить.

Если он УЖЕ обгоняет, и ты понимаешь, что счас будет бум, надо смещаться как можно правее и тормозить (но без фанатизма, чтобы сохранить возможность точного управления), чтобы а) дать обгоняющему коридор и б) возможность как можно быстрее свалить на свою сторону.

копировать

Спасибо. Влево я пока не готова) Это ж надо и самой срулить оттуда вовремя. Тут все было рядом и быстро. Токмо если вправо смыться. Хотя на дорогах в одну полосу в каждую сторону это тоже как-то...

копировать

"Правее" написано

копировать

<...НАЧАТЬ обгон, конкретно дернуться влево,...>

копировать

Подумалось, а если сделать вид, что открываешь дверь? Ну типа приоткрыть ее и смотреть по ситуации.
Тот который летит - может быть испугается и затормозит?

копировать

Всегда когда останавливаюсь перед переходом включаю аварийку. Но вообще смотреть по ситуации если три и более полос, а Вы в крайнем правом, то остановившись можно подставить и пешехода и других водителей, иногда лучше проехать...

копировать

А зачем аварийку? Вдруг подумают, что Вы из-за поломки встали? Еще и объедут...

копировать

Когда-то слышала, что как раз это такой знак, для остальных. Пока все понимают, что если аварийка около пешеходного перехода, то, по крайней мере, притормаживают, а не летят. В общем как раз привлекает внимание. Никто объезжать не пытался.