Любителей неправильной парковки предложили наказывать мытьем подъездов

копировать

Муниципальные депутаты Северного Бутово придумали новый способ борьбы с нарушителями правил парковки - их хотят привлекать к общественным работам, рассказал "Известиям" глава управы района Станислав Пугачев. Районные управленцы готовят проект поправок в столичный Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Пугачева, за парковку на газонах, тротуарах и в других неположенных местах автомобилистов можно обязать в течение двух-трех дней убирать дворы, мыть подъезды и благоустраивать территорию. Вычислять нарушителей предлагается по камерам видеонаблюдения или создать общественный патруль с привлечением участковых.

В начале года столичные власти пытались ввести крупные штрафы за нарушение правил парковки во дворах. Например, владельцев машин, мешающих вывозу мусора, предлагалось штрафовать 3-5 тысячами рублей. Для должностных и юридических лиц суммы вырастали многократно. Высокие штрафы предусматривались за хранение автохлама и парковку на детских площадках. Документ вызвал бурное обсуждение в обществе, и в результате из него убрали все моменты, связанные с парковкой во дворах.

Несмотря на то, что старые штрафы продолжают действовать, горожане вынуждены бороться с нерадивыми автомобилистами собственными силами. Порой доходит до жесткого вандализма, случаются и трагедии. Недавно создатель фонда "Городские проекты" блоггер Илья Варламов предложил создать открытую базу автомобилей, владельцы которых заклеивают номера, чтобы не оплачивать штрафы за неправильную парковку.
http://newsmsk.com/article/23oct2013/wash.html