Парковка и выезд задним ходом

копировать

Когда сдаеёшь назад, то стоящие рядом машины мешают обзору, при выезде задним ходом. Сегодня выезжала - выехала уже всем корпусом в это время подъехала сзади машина обсигналилсь. Я то её видела, но так как уже манёвр был выполнен на половину, то постчитала нужным его закончить.
Как вообще правильно поступать в таком случаи?

копировать

По правилам не создавать помех проезжающим. Когда Вы его увидели, он быстро ехал?

копировать

Вот поэтому парковаться желательно задним ходом. Тогда будешь выезжать передним и все видеть :)

копировать

Вот интересно, до каких пор тут будут задавать вопросы, ответы на которые В ЯВНОМ ВИДЕ есть в ПДД? Думаю, это дело надо приравнять к умышленному убийству.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

копировать

Такие вопросы будут задавать всегда потому что дикое количество дам не считает нужным читать пдд.

копировать

хорошо бы еще включить здравый смысл. В данном случае не рассматривается ситуация движения задним ходом вдоль двора, по улице и т.д. Если человек начал выезжать с парковочного места, когда еще никого было (предварительно выйдя из машины и осмотревшись, к примеру), а заканчивал маневр, в то время когда во двор въехала машина, то обычно никому в голову не приходит сигналить, а тому кто почти выехал обычно не приходит в голову начинать парковаться обратно

копировать

А между тем по правилам он это сделать должен чтобы не препятствовать движению.

копировать

Выезжала по правилам-в зоне видимости
(я ниже уточнила дорожную развязку на данном участке:
Парковка в пешеходной зоне. Дорога узкая, видимость в том месте усложняеться тем, что перед парковкой дорога порачивает в 45градусов и 2 выезда с прилегающих территории. )

не было машин-авто подъёхало именно тогда,когда я выехала из парковки почти полностью.

копировать

Варианта всего два: дать проехать или быстрее заканчивать маневр.

копировать

вот недавно видела историю, ехали две машины с разных концов двора, остановились посередине и стоят (разъехаться\развернуться негде, только вперед или назад, есть еще боковая дорожка, но туда похоже никто не хотел). Каждый считает, что другой препятствует его движению...... Это так, не применимо к ситуации автора, просто вспомнилось)))

копировать

добавлю продолжение, уж очень занятный выход нашла одна из сторон) Знаете, что она сделала? Включила аварийку, вышла из машины, закрыла ее и ушла:)

копировать

В посте автора не написано про двор, это могла быть и улица... И если человек начал сигналить, что то было не так, значит он предполагал, что автор увидев его прекратит маневр и закончит после его проезда:((

копировать

да забейте, что уж теперь
Просто всегда нужно смотреть и двигаться медленно, чтоб убедиться, что нет машин.
Если машин много, кто нибудь да пропустит, не забывайте про аварийку, с аварийкой охотнее пропускают.
Я вообще жопой не люблю выезжать в таких местах, где машин много, народ у нас нервный все торопятся.

копировать

может Вы долго выезжали? В любом случае мигните аварийкой, мол, извини и спасибо :-)

копировать

Нет,я наверное наоборот сильно газанула, что бы выехать и не мешать проезду, м.б. испугался, что в него задом въеду.

копировать

вот с этого и надо было начинать!
Он бибикнул, чтоб показать вам, что он стоит за вами и предотвратить ДТП. А вы уже топ тут настругали.
Я тоже всегда так бибикаю, но не по тому что я нервная или тороплюсь.

копировать

скорее всего именно поэтому и бибикал

копировать

иногда другая машина въезжает во двор или проезжает по двору (он у нас очень длинный, узкий и с поворотами, карманов нет), когда я уже почти выехала с парковочного места. Ну так здесь нет проблем, обычно завершаю маневр и вперед (не задом конечно). Почему-то ни разу еще никто не сигналил. Да, когда выезжаю, то включаю аварийку.
Когда сама въезжаю во двор, то видя машину, выезжающую аналогичным образом, останавливаюсь на приличном расстоянии не доезжая до этого места
У нас полно машин так паркуются, потому как улица очень узкая и если едешь с одного конца, то запарковаться по диагонали удобнее передом, а когда с другого - то задом. Развернуться места нет, машина и так вдоль еле проезжает. Когда один выезжает с парковочного места , то с другой стороны начала улицы обычно останавливаются и ждут, чтобы разъехаться, потому как все равно не проехать. Мне лично вообще по барабану как парковаться - задом или передом, лишь бы место свободное было. А если я сделаю круг вокруг нашего длинного дома только с той целью, чтобы запарковаться мордой вперед, то это место гарантировано будет уже занято. Не вижу смысла. Что интересно, большинство машин припарковано задом и выезжает также, потому как с этой стороны дома въезжает большинство

копировать

Если подъезжающий сзади готов пропускать, это обычно заметно. Если не готов — останавливаемся, даем ему проехать мимо, и продолжаем выезжать. Если обсигналился, значит вы ему помешали, и это не та ситуация, когда у вас есть право на немедленное завершение маневра только потому что вы его начали.

копировать

я обычно перед тем, как начать сдавать задом, выхожу из машины и смотрю, не едет ли кто. А то, что вам соседние машины загораживают - это, извините, лирика и ваши проблемы. Если другая машина будет ехать на скорости, то долбанет вас, а потом рассказывайте, кто вам помешал

копировать

"я обычно перед тем, как начать сдавать задом, выхожу из машины и смотрю, не едет ли кто"
Так за то время пока вы вернетесь в машину, пристегнетесь и начнете выезжать, уже 100 машин могут подъехать.

копировать

а зачем так далеко ходить? Достаточно посмотреть поверх машины, стоя рядом с дверью
"100 машин" - экий у вас размах))) Вы видимо про улицу писали, а я про двор

копировать

Ну, не 100. А одна-единственная. И ее хватит.

копировать

если машины в пределах видимости нет, то этих секунд вполне достаточно чтобы выехать с аварийкой. Даже если кто-то в этот момент будет заезжать во двор, то мой зад и все остальное будет уже видно. Я ж не перед носом у кого-то выезжаю, не ведая "а что там", а при свободной на тот момент дороге

копировать

Ваша теория хороша для длинного хорошо просматриваемого двора, если вы запаркованы в середине. А если вы запарковались близко к въезду-выезду, то ваши выходы и просмотры вдаль бесполезны.
У вас много машин умещается в середине двора? У нас 2-3. Всем остальным вариант с просмотром вдаль не подходит.

копировать

ага, он самый http://eva.ru/topic/44/3191769.htm?messageId=82977224 . "У вас много машин умещается в середине двора." - все стоят по диагонали к тротуару вдоль дома, примерно около 35 и большинство паркуются как раз задом вперед. Почему - я уже написала. А близко к въезду\выезду по диагонали никто и не паркуется, только параллельно

копировать

В любом случае этот вариант подходит только при выезде во дворе, но там я паркуюсь задом и выезжаю вперёд. Для проезжей части, этот вариант не подходит. Пока посмотришь, пока в машину сядешь, пока пристегнёшься там уже может авто появиться.

копировать

это да, но даже и во дворе может кто-то разогнаться. У нас на уличной дороге паркуются только параллельно, занимая крайнюю правую полосу)

копировать

маневры по-быстрее совершать, тогда не "обсигналятся"

копировать

паркуйтесь задом, а выезжайте "передним ходом" и будет вам счастье. так проще и безопаснее.

копировать

+1 Согласна!
Тем более, что чаще всего ситуация такая, что можно запарковаться задом. Я лучше перед парковкой покорячусь, чтоб, например в узком месте развернуться, но встану так, чтоб выезжать потом передом. Потому что, как выезжать задом, если не видно ничего из-за соседних машин, я даже не представляю.

копировать

Ознакомтесь со знаком 8.6.5

http://pddmaster.ru/img/z/z8.6.5.jpg

предписывающий именно такой способ постановки на парковку.
Тогда как? Учиться надо, в любом случае, и парковаться и выезжать по разному, не всегда бывают стандартные ситуации, удобные водителю.

копировать

Это понятно, что уметь нужно по-всякому. Но, согласитесь, что паркуясь передом, Вы сами себе создаете проблемы с выездом, которых можно было бы избежать, заехав на парковку задом.

копировать

не всегда на парковку можно заехать задом

копировать

Да, не всегда, но чаще все-таки можно. Лучше немного покорячиться перед тем, как парковаться, чем потом мучиться при выезде.
Я везде стараюсь парковаться задом, и случаи, когда бы у меня этой возможности не было, можно на пальцах пересчитать.

копировать

+1
я уже молчу, что имея переднеприводную машину, а не 4х4, паркуясь передом зимой на не особо хорошо почищенное место или на льду велик шанс так и не уехать оттуда без помощи сильных рук :)

копировать

Мда... Вам права подарили?
Этот знак означает не то, что вы думаете. Прочтите внимательно его описание. Под ним можно парковаться как передом, так и задом.

копировать

Это вам права подарили, я пдд самая первая сдала и в а/ш и в гибдд у меня там на всё ОТЛИЧНО. Я хоть каждый день пдд могу сдавать, но жизнь, к сожелению не всегда вписываеться в рамки пдд, мне это не один автоинструктор говорил. А если вы утверждаете другое, то вы вООбще не ездили за рулём ни где и никогда.

копировать

Конечно, куда мне до вас... Я лучше своей дорогой... Подальше от таких, как вы...
Не похоже, что честно сдали. Такие перлы выдаете! Всем коллективом над ними сегодня ржали :)
Вы ПДД попробуйте сдать лет эдак через 10... Это будет более показательно, чем при первичном получении корочки.
Я по-секрету вам скажу даже больше... В жизни ПДД не вписывается не только в общие рамки, они не вписываются в разных городах по-разному :) Но знаки - везде одинаково трактуются.

копировать

то, что вы писали, что колективно ржали. О да не дай бог с вашим коллективом кобыл встретиться!!! Такие же, как вы все белобрысые :-D :-D :-D
Права-то оптом, небось, брали? На белобрысых что, сейчас оптом дешевле?

копировать

Спасибо за паспорт 5%. Ну и за одно теперь знаю вас в лицо :) Справку для ГАИ сами себе писали?

копировать

В данном случае: Парковка в жилой зоне. Дорога узкая, видимость в том месте усложняеться тем, что перед парковкой дорога порачивает в 45градусов и 2 выезда с прилегающих территории.
Но меня интересует не только этот конкретный случай, а данная ситуация в принципе.

автор

копировать

У Вас то какая версия, почему он Вам начал сигналить?
-Он подъехал к месту, уже не имею возможности проехать, и хотел Вас поторопить? ....
-Или все-таки если бы Вы остановились в момент его появления, он смог проехать и возмущался, что Вы его не пропустили?
- Вы все делали быстро и четко, а он "самдурак"

копировать

Видимо, выезжая из-за поворота тоже меня не заметил+я быстро выезжала и он м.б. боялся, что я в него впишусь.
Кстати, недели 2назад, я проезжала эту парковку, когда там выезжал военный бобик, но он только-только начал выезжать, сигнал правого поворота у него не мигал(фигли-военные), и я только поравнявшись с ним его поняла,что он собрался выезжать. Влюбом случае, стоит знак "жилая зона" и там больше 20 не езжу и успела бы затормозить.

копировать

Т.е он Вас предупреждал, что он рядом, думая, что Вы его не видите...тогда может это оправданное применение сигнала, хоть и в жилой зоне

копировать

Быстро выезжали при условии практически нулевой видимости и при этом уверены, что всё сделали правильно? Мда.
Сигналом предупредить о своем присутствии человека, который очевидно мало что видит, выезжая, — нормально и правильно. Непонятно, почему многие считают это чуть ли не оскорблением.

копировать

А "задний ход" у вояк тоже не горел?

копировать

Нет. Вы знаете, как многие военные получают права в училище: построили в строй и выдали. Так по крайней мере мне брат расказывал, он в танковом учился. Ни теории, говорит, ни практики не было.

копировать

Какая связь между правами вояк и сигналами заднего хода?

копировать

я вот тоже не поняла, при чем тут права :)

копировать

Я за вариант, что вам казалось что вы быстро выезжаете. Либо вообще не смотрите по сторонам. Правильнее остановиться и пропустить.
А еще лучше прислушайтесь к тому, что вам здесь советуют. Вы явно недавно за рулем и опыта у вас нет вообще.

копировать

аварийка была у вас включена?
Я вот так парковалась, сдавала задом на парковку. Подъехал мужичок и ждал, пока я туда свою жопу закину. Первый раз это делала.

копировать

Открывать окно и посылать найух.

копировать

Я обычно открываю окно, виновато улыбаюсь и прошу помочь. Особо нетерпеливые паркуют меня сами, особо терпеливые ждут и дают ц/у снаружи. Я могу парковаться ровно и красиво но очень медленно. Если никого нет и можно спокойно тренироваться, то сама паркуюсь естественно.