Вопрос к женщинам-автомобилисткам.

копировать

сиатуация такая:управляю машиной 6.5 лет.Сперва ездила на одной машине(теперь это машина мужа),год назад купили мне машниу,с трудом к ней привыкла,т.к. она совершенно другая.У нее и скорости легче переключаются ,и газ,тормоз легче нажимаются,без "напряга",габариты другие(моя более компактная).У мужа же все нажимается с большими потугами.Так вот.Сегодня была бы его машина кстати,т.к. он уедет на моей,а мне надо было детей везти на секции.Вчера решила проехаться на его машине,т.к. уже год не ездила,блин,не могу управлять и все.Все для меня уже совсем другое,чужое,непонятное какое-то,хотя до приобретения моей машины так легко ей управляла.
Женщины,скажите,вы легко пересаживаетесь на другие машины или же для вас управление другой машиной,так же,как и для меня,испытание?И еще укажите стаж.То ли я еще мало езжу,то ли мне не дано с техникой на "ты" обращаться.

копировать

Мне страшно пересаживаться на машину мужа, но только из-за ее внушительных габаритов. По трассе на ней езжу спокойно, а вот парковаться не могу. На машину брата Мерседес сажусь запросто и паркуюсь на ней тоже нормально. Небольшой напряг буквально первые 10 минут.
Но я точно знаю, что фик я поеду нормально на нашем автопроме. Может в этом дело?

копировать

у нас обе машины к нашему автопрому не относятся.Но они настолько разные,как я уже написала,у мужа тааааак туго все переключается,передачи,сцепление,газ и тормоз.Знаете,я бы сравнила это с тем,что вот как будто бы я у кого-то в гостях с ночевкой,но тааааак себя некомфортно чувствую,что безумно хочу домой.Тут так же:-)вчера попыталась проехаться,думала,ну чуть проеду,привыкну,но буквально 10 метров и меня уже не хватило,я вылезла из машины и забыла о моей затеи.Но мужу сказала,что на его машине надо тоже периодически мне ездеть,а то вот такая ситуация и я врасплохе.

копировать

у всех по разному,муж легко пересаживается,мне трудно и не люблю чужую машину,кроме своей.

копировать

в том то и дело,муж может на любых машинах,за какую не сядет,бац и поехал.А мне было интересно именно про женщин,как вообще женщинам такое дается или я одна такая?:-)или дело в опыте,его у меня не шибко много,всего 6 лет

копировать

вы не одна такая.

копировать

ну просто люди то разные
что вам даст как у других? вам тяжело и точка))
стаж 10 лет, пересаживаюсь легко с одной на другой и обратно
рулила разными машинами и маленькими и большими и обратно))
единственное если сажусь за чужую механику, то нужно минут 10 что бы понять ход педалей сцепления газа и т.д.

копировать

От машины это зависит. На какие-то садишься впервые, а как будто на ней всегда и ездил, а к другим приходится привыкать долго и мучительно. Ну как долго — для меня неделю где-то.

копировать

Ни о чем проблема. Если правильно настроены сиденье-зеркала - то привыкание займет минуту.

копировать

не вопрос, сажусь на любую и еду, главное чтобы АКПП, стаж 7 лет

копировать

Легко. Не легко только на классику, и то больше морально - бесят трясущиеся зеркала и необходимость крутить руль 2 руками. Пересаживаться могу раз в год, могу несколько раз в день. Очучения одинаковые, машин разных много)))) Первый раз попробовала со стажем чуть больше года с тех пор период привыкания (выехать из двора) не изменился.

копировать

оказалось, легко. Не так давно просил меня друг сердешный перегнать большой Рендж к его дому. Села и поехала. Даже понравилось :)

копировать

привыкаю за 10 минут,стаж непрерывный 8 лет, до этого 7 лет от случая к случаю на папином авто СССР)))

копировать

Если ранее каталась на машине, а после был перерыв, то легко и без проблем.
Если вообще первый раз, то где-то час (максимум) для привыкания (габаритов и прочего).
Стаж 18 лет (непрерывный)

копировать

Спокойно пересаживаюсь, с автомата на механику и обратно, на любые легковые машины. Максимум 10 минут. Конечно, своя машина, как домашние тапки, другая - это вся остальная обувь :-), какая-то сразу садится по ноге, к другой надо приспособиться, но в принципе ходить можно в чем угодно. Стаж 7лет с копейками ежедневной езды.

копировать

легко на любую, проверено уже не раз, разные вариации были - с седана на внедорожник и наоборот.
Траблы только были немного, когда с автомата на механику, непривычно как-то..., а так - все в норме.
стаж 9 лет.

копировать

12 лет стаж, на l200'мужа сложно, но можно. На седанах всяких и маленьких непривычно, но спокойно( арендую когда).

копировать

я к новой быстро привыкаю, и от старой быстро отвыкаю, потом тяжело сесть, когда езжу как по маслу(первая 4 года была) тту как-то села через год, вообще ехать не могла. На маленькие вообще не могу садиться, при этом правда иногда их отлично паркую, но ездить по дорогам не могу.

копировать

ГОД не ездили?
Так при чем тут стаж 6 лет?

Конечно, все заново, пока привыкнете, пока освоитесь.

копировать

Я так поняла, автор не ездила год на той машине, на которую надо пересесть, а не вообще не ездила.

копировать

Всего 6.е лет беспрерывного стажа.Из которых я 5.5 лет ездила на прежней машине,т.е. теперь это машина мужа,до этого был 1 автомобиль в семье.Год назад я пересела на свою,месяц где-то привыкала к ней,т.к. машина совсем другая,чуть нажать на педаль и уже машина разогналась или затормозила,а у мужа ,как в тракторе,надо до пола педали жать.Так вот,последний год ездила только на своей машине,ежедневно,на мужа машине ни разу.А тут,что называется,приперло,думала сяду и поеду,а не тут -то было,не смогла.

копировать

тут дело не в общем стаже, ИМХО. У вас тупо нет опыта менять машины.
Я вообще не представляю, как это можно НЕ СМОЧЬ потому что другая машина. Но я столько их за жизнь переменяла, что всех и не упомню. Или, было время, за день по четыре машины меняла: своя, служебная, служебная №2, мужа...
А вы, ко всему, еще и консерватор, похоже. Чуть не так, у вас разрыв шаблона.. не так нажалось, резче отозвалось...или тупее. Не привыкли быстро перенастраиваться. Вам нужен опыт по смене машин... сел, сиденье подогнал, зеркала и вперед. Желательно еще заранее посмотреть, где зв.сигнал и аварийка. Само собой знать, как включить свет ближний-дальний и щетки с омывателем (ну, это я уже по своему опыту, когда нередко машина совсем незнакома) А саму машину по ходу понимаешь. Наоборот, это интересно, кто-то радует, кто-то удивляет или разочаровывает (или что-то? я о машинах, как о живых почему-то :))...Ясно, что надо осторожно и внимательно ...ну, так это и на своей так надо :)

копировать

запросто! за границей прокатные машины ко всему приучат.

копировать

Это да!
Еще и с автомата на механику )

копировать

Ну... первые пару часов новую машину веду с повышенным вниманием и удлиненной дистанцией, потом привыкаю.
Но, я никогда мало не езжу.

копировать

нормально пересаживаюсь на другую машину, заграницей напрокат часто авто беру, первый час может только небольшой дискомфорт от того, что надо привыкнуть к новым габаритам, а так нормуль
стаж 11 лет

копировать

Легко, просто потому, что часто езжу по командировком и приходится брать напрокат. Привыкаешь первые полчаса, потом нормально. Без удовольствия, конечно, потому что напрокат обычно машины с маленькой мощностью.

копировать

видимо,я одна такая:-(мужу сказала,что надо время от времени ездеть и на его машине.Вообще,я долго привыкала к своей,когда купили,в ней чуть нажал-и уже резкий тормоз или наоборот,разгоняешься быстрее.У меня бензиновая машина,у мужа дизель,все очень туго нажимается,потому села и стала зацикливаться на этих выжиманиях и терять габариты машины.Спасибо всем ответившим:-)

копировать

Без проблем пересаживаюсь со своей микры на паджеру мужа и обратно (марки привела для сравнения габаритов :-) ). Единственное мое ограничение - это АКПП, ибо механику водила давным-давно и очень мало, фактически только в автошколе и полгода сразу после получения прав. Да, стаж активного бесперерывного вождения - небольшой, три года.

копировать

У мужа низкая посадка в машине, у меня высокая. Раньше у меня был полноприводник, сейчас передний привод, муж наоборот с переднего привода пересел на полный привод.
Разница существенная, привыкаю минут за 20.

копировать

Нормально. И на автомат,и на механику. Главное - не переключить во время движения АКПП))).

копировать

Мне всё равно на чём.

копировать

когда приходится пересесть на арендованную машину, то все ок. ну есть первые минут 20, когда нужно просто привыкнуть и потом уже все ок. ну еще подстроить под себя сиденье, зеркала.
но это все касается толка машин на автомате:)

копировать

Мне все равно, с мужем меняемся в зависимости от цели поездки. На своей машине безусловно привычнее, но у нас они очень разные: внедорожник у меня и седан у мужа.

копировать

Легко пересаживаюсь, размер, автомат, механика значения не имеют. Стаж 8 лет, но с самого первого дня никогда не было одной машины, всегда ездила на том, что дают. Работаю в компании по прокату атомобилей и пользуюсь "свободными" машинами.

копировать

Мне тяжело!!
Даже когда подменную сервис дает -точно такую же как у меня, пару дней привыкаю.
А уж чтобы спокойно ездить на совсем другой - несколько дней как минимум нужны.
Посему за границей не беру в прокат авто.

копировать

легко:)сама езжу на пассате, до этого на пыжике 308, легко пересаживаюсь в ситроен с5, волько хс90, мерседес (новая ешка). легко привыкаю к габаритам и управлению ( все машины на автомате), наверное мне будет тяжело первое время только крузере 200:)

копировать

у Вас возник такой вопрос потому что Вы можете себе позволить задумываться об этом.
у меня умерла машина и я пересела на новую. мне надо ездить с ребенком инвалидом и мне некогда сопли жевать

копировать

+1000 вы правы