Первое ДТП(.

копировать

Около школы ребенка попала в первое ДТП. Дорога двухполосная, на моей стороне припаркованы автомобили. Оставшегося места хватает чтобы разъехаться 2-м машинам. Я еду по своей оставшейся полосе, из за поворота мне навстречу выруливает машина. Он решает подстраховаться и заезжает колесом на поребрик тротуара,мы почти разъезжаемся, он газует и его заднюю часть машины скидывает с тротуара в мой задний бампер. Мой бампер под покраску(.
Говорит виновата ты, т.к. ты на встречке. Мои аргументы: как только я вас увидела я была готова сдать назад, но вы решили проехать ч/з тротуар, и я стояла ждала пока вы совершите маневр, ударили вы меня, а не я вас. Вы тоже совершили нарушение заехав на тротуар.
Он говорит, сейчас приедет гаи, замерит дорогу от поребрика, ты на встречке и поэтому полюбому виновата ты. У него битая машина, ему одной коцкой больше одной меньше не важно. Если бы говорит у меня новая была, я бы с тебя еще денег срубил.
Блин, так обидно. Машина новая, ДТП первое, дорога там всегда однополосная и за три года первый раз такое нелепое ДТП.
Как теперь там разъезжаться мне непонятно. Там можно проехать только выехав частично на встречную полосу. Получается любой встречный автомобиль может въехать в меня и виновата буду я априори, только потому что я на встречное полосе?

копировать

Не расстраивайтесь! Подумаешь - железка, главное, что никто не пострадал. А машину - почините.
По сути, если на Вашей полосе машины припаркованы так, что места разъехаться не хватает, то Вы должны пропустить, т.к. препятствие на Вашем пути. Если только Вы не в горку едете.

копировать

Спасибо. Конечно это мелочи, главное никто не пострадал. Места там хватало чтобы разъехаться, я была готова отъехать, но он решил разъехаться заехав на бордюр тротуара.
Теперь у меня страх вообще там ездить. Там всегда разъезжаются либо впритирку либо с заездом на тротуар. Получается, если ты на встречке то даже стоя, когда на тебя вынесет машину, все равно ты виноват?
Мы разъехались без ГАИ, взяла с него расписку, что он претензий не имеет. Чувствую себя лошарой, меня ударили и я еще виноватой сделалась.

копировать

На самом деле, как быть в Вашем случае, я не знаю точно :) Постою тоже рядом, послушаю, что скажут более опытные.
Если порассуждать... Вы стояли, а он ехал. Значит, это он на вас наехал, он и виноват... Другое дело, что вас там стоять не должно. Но это уже другое нарушение. Наверное...

копировать

Видимо, как максимум, признали бы обоюдную вину.

копировать

в вашем случае приедут гаишники, будут мерить рулеткой реальные расстояния - если вы физически не помещались на своей стороне, то не факт что не он был бы виноват ;) в общем, нужно смотреть в данном конкретном случае.
У меня такая дорога к моему дому, я теперь принципиально не езжу по мЕньшей стороне, на всякий случай, т.к. дураков полно, а мне машинку жалко.

копировать

каско есть?

копировать

Нет, закончилось неделю назад. Лошара(.

копировать

Если все именно так, как Вы описали, виноват оппонент, поскольку к столкновению привели его действия.

копировать

Откройте ПДД и перечитайте тему о расположении ТС на проезжей части, правила объезда препятствий и разъезда.
Автор умолчала как плотно были припаркованы машины в её ряду. Была ли возможность принять вправо к обочине с того момента как она увидела выехавший автомобиль. Оппонент виноват только в том что предпринял вынужденный маневр объезда не оценив качество дорожного покрытия и допустил соскальзывание своего автомобиля. Но вынудила его к этому своими действиями/бездействием автор, не предоставившая преимущества встречной машине. Так что обоюдка.

копировать

Сегодня пятница, поэтому у меня хорошее настроение, и мне решительно лень в очередной раз макать Вас в отходы жизнедеятельности.

Для автора: если бы на встрече произошло попутное столкновение, по этой логике тоже виноват был бы передний, что является очевидным бредом.

копировать

Не портите себе настроение, продолжайте счастливо сидеть в своей ванне с этим самым.
КИА починили?

копировать

Оппонент «не справился с управлением», и виноват в этом может быть только тот кто не справился и больше никто :)

копировать

Гаишник без особенного разглядывания может сказать кто их вас двоих двигался в момент дтп. Если вы стояли на месте,то виноватой вы не будете. Правила регламентируют очередность разьезда что мы понимали кому надо уступить когда дорога слишком узкая,а не для определения виновника аварии. Виновником в данном случае будет тот, кто двигался в момент аварии. Если нарушили правила оба,значит виновником будет тот,кто начал нарушать позже.

копировать

А если они взаимно двигались?

копировать

Тогда имеет значение взаимоположение каждого автомобиля относительно препятствий. Кто мог подвинуться и не подвинулся,тот и виноват.

копировать

Тогда если они двигались по прикрепленному фото виноват РАВ4? Она могла подать правее, но не сделала это.
С другой стороны, для его тактики разъезда принятие РАВ4 вправо ему не помогло бы. т.к. он все рано залез на тротуар-а места справа у него полно.

копировать

Легковушка виновник потому что рав находится на дороге и не нарушает разметку (это двор). У него пострадал задний бампер,а не передний,что означает что автор не имела возможности предотвратить столкновение. Именно действия водителя легковушки привели к столкновению,об этом свидетельствует тот факт что бампер пострадал именно задний. Гаишники ни на секунду бы не усомнились в правоте автора.

копировать

Вот. Четко и по делу. +1.

копировать

Фак, значит я зря уехала? Надо было ГАИ вызывать? У меня регистратор, у него тоже.

копировать

Зря. Надо было. Из финансовых соображений по крайней мере.

копировать

Блин, я же говорю неопытная(.Говорю мужчине-платить будем. Он говорит, ты на встречке, поэтому виновата ты. Позвонила мужу, скинула фото в вотсаппе ему. Говорит, могла еще ближе к припаркованным принять+ ты на встречке:езжай домой(. Печаль.

копировать

Я так понимаю, у Вас всех повреждений царапина на бампере. Не так дорого за науку. Не парьтесь на эту тему и катайтесь себе дальше спокойно:-)

Вы лучше о другом подумайте, как там ездить дальше. Судя по словам Вашего мужа, справа было место, а судя по результату слева была именно что щель. Если так, это Ваша ошибка. С точки зрения здравого смысла, а не ПДД. Можете фотографии показать (здесь или в почте, анонимность не рассекречу)?

копировать

Фото прикрепила).

копировать

По фото не очень понятно, можно ли было разъехаться без вскарабкивания на тротуар. Мне кажется, что можно.

В подобных ситуациях имеет смысл выбрать место пошире (паркуются-то се по-разному) и разъезжаться там. Если же без вскарабкивания на тротуар никак, тот, кто вскарабкался просто стоит и ждет. Именно из-за опасности сползти. Заднеприводность не роялит.

Ну и судя по расположению автомобилей, у гаишников вряд ли были бы вопросы даже без записи с регистраторов.

копировать

Учитесь ездить с минимальным расстоянием до припаркованных справа. Часто люди действительно лезут на встречку без всякой на то необходимости, когда есть физическая возможность разъехаться, оставшись в своей полосе.

копировать

Да, я конечно выводы для себя сделала. Не лезть, лучше сдать лишний раз назад). Там поворот, поэтому увидела его, когда расстояние носами было метра 2-3. Но на моей полосе были припаркованы машины, я даже встав к ним вплотную, я все равно по результатам замера ширины дороги была бы на встречке.

копировать

муж похоже такой же неопытный... А вот интересно что будете делать, если дядька тот на место дтп вернулся, вызвал гаи и сказал,что вы скрылись с места дтп?

копировать

Я же написала, что взяла с него расписку,что такой-то управлявший автомобилем таким-то претензий по совершенному ДТП 20/12/2013 ко мне не имеет.
Я не совсем безнадежна)?

копировать

Может раньше?

копировать

Может, но не факт что будет это делать, а доказать кто там двигался, а кто нет, без регистратора невозможно.

копировать

Прикрепила фото http://i023.radikal.ru/1312/d4/dc16d9cca232.jpg . Объективно, глядя на него, я могла принять правее.
Но у меня цели разъезжаться не было. Я ехала по свободной полосе и как только он показался из-за поворота-встала, и он начал маневр по разъезду. Если бы он тоже остановился, как меня увидел, сдала бы назад.

копировать

А разметка там есть вообще? Сплошная линия? Или прерывистая?

Вот идиот, там спокойно можно было разъехаться, как он умудрился так газануть, чтобы слететь на вас! Если вы стояли, и это видно по регистратору, то он с радостью дал вам "расписку", представляю, вина-то его.

копировать

Разметки нет.

копировать

Мужик дурак криворукий. Как можно было с такого бордюра свалиться?

копировать

Он говорит, у меня заднеприводная машина, поэтому меня сбросило.

копировать

Это не оправдание. Он заранее знал что машина заднеприводная и все равно начал опасный маневр. Более того,он знал чем этот маневр опасен,а вы не могли знать какой у него привод.