Очень срочно, сбили человека, советы нужны

копировать

Только что в МО брату под колеса кинулась женщина, он на светофоре на зеленый ехал. Лобовое стекло вдребезги. Брат вышел, женщина сама поднялась, брат говорит, от нее несет за километр, пьяная совершенно. Он предложил отвезти ее в больницу. Она отказалась и ушла. За братом ехал таксист, остановился, сказал, что он готов быть свидетелем, что брат ничего не нарушал и все сделал правильно. Оставил телефон. Брат вызывает сейчас ГИБДД, им рассказывать как было? Ну в смысле как сделать так, чтобы эта дама его не подставила в будущем?

копировать

На светофоре на зеленый? Т.е. на свой красный?

копировать

Ну у него был зеленый, у нее красный. Я знаю этот светофор. Там есть светофор для пешеходов. Он горел зеленый, но она побежала через дорогу прямо под машину.

копировать

Автор написал(а): >> Ну у него был зеленый, у нее красный. ....... Там есть светофор для пешеходов. Он горел зеленый, но она побежала через дорогу прямо под машину.
*******************
взаимоисключающие параграфы какие-то

копировать

Не тупите.
"он на светофоре на зеленый ехал" означает, что брат автора ехал на свой зеленый. Понятно, что у пешехода в этот момент горел красный.

копировать

Вы меня на чем-то решили поймать?
Простите, на руках грудничок, мне писать не очень удобно.

копировать

Рассказать ГИБДД как было, не уезжать ни в коем случае. Проспится женщина, обратится в травму - Вашего мужа потом разыскивать будут, еще прав лишат за оставление места ДТП. А вообще, нужно ездить с регистратором.

копировать

+1

копировать

Брат без регистратора ехал?

копировать

Без, уже сам жалеет, что не купил.

копировать

он бригаду-то дождался?

копировать

http://eva.ru/topic/77/3213069.htm?messageId=83750164
или вы про другое?

копировать

Автор, как дела?

копировать

Все оформили, приехал сначала один гаишник, не тот, который оформляет. Сказал, что он конечно все понимает, но закон есть закон. И еще плохо, что пешеходный переход там и все фактически на нем получилось. Говорит, желательно, чтобы пострадавшая не пошла на него в итоге заявлять, тогда будет все очень сложно. Потом приехал гаишник, который оформляет, подтвердил слова прошлого, тоже поддержал на словах брата. Единственное, брат забыл в разъяснениях указать, что был свидетель и есть его телефон. Но может быть это не обязательно указывать, телефон таксиста есть все же. Выписали штраф за наезд на пешехода. Теперь одна надежда, что женщина не заявит. Брат говорит, что видимых повреждений на ней не было, когда он ее поднимал и пока с ней говорил, ну то есть предлагал в больницу отвезти.

копировать

Лучше было бы указать.

копировать

Я сама удивилась, что не указал :( Он же мне о свидетеле по телефону сразу сказал...

копировать

Зря, конечно, свидетеля не указал. А у таксиста был регистратор?

копировать

Вот кстати не знаю. Может быть и был.
А что регистратор изменит?

копировать

Ну, по крайней мере, будет доказательство, что брат на зеленый ехал. А тетка выскочила на красный.

копировать

Скажу ему, чтобы завтра набрал таксисту. Если он не стер еще конечно :( ну если был регистратор

копировать

ого, лобовое вдребезги, а на тетке нет видимых повреждений? Боюсь, она завтра проспится и эти повреждения дадут о себе знать

копировать

У пьяных другая эээээ.....физика в момент падений\столкновений. Они меньше повреждаются. Зачастую алкашня, выпадающая из окон встаёт, отряхивается и идёт дальше квасить, несмотря на этажность своего падения. Слышала случаи про выпадения "без единой царапины" и с 5го, и с 9го этажей.

Болеть, конечно же, будет, но захочет ли "дама" светить себя в органах охраны правопорядка - не факт.

копировать

это точно. наш сосед пьяный два раза выпадал 31 декабря из окна 2 этажа, вставал и шел домой!!! я бы ногу-руку точно сломала, а ему пофиг

копировать

+1 алкоголь расслабляет мышечные ткани, меньше травмируются

копировать

То, что не указал, может - при разных обстоятельствах -быть и хорошо, и плохо.
1) Плохо может быть, если потом тетка очухается, и начнутся разборки, а он придет с телефоном свидетеля, которого (телефона) изначально не было в протоколе. Может дознаватель придираться: почему сразу не указал свидетеля, где его взял, подставной свидетель и т.п.
2) Хорошо может быть, если вдруг (а такое бывает) таксист окажется непорядочным человеком, который будет шантажировать: я видел, что тетка шла не на красный, а на зеленый, давай деньги, не то в ГАИ все переверну.
А так нету его, свидетеля, в протоколе - так и нету.

Вообще лучше всего такой вариант: подождать, очухается тетка, или нет. Если она никак не "проявится", то можно вообще не рассказывать про свидетеля.
Если проявится и начнет угрожать, то можно "достать" свидетеля..допустим, этот свидетель только сейчас случайно "нашелся".

Кстати, в ближайшие дни вполне реально появление каких-нибудь шантажистов, которые якобы родственники той тетки, что-то видели, слышали и т.п. На контакт ни с кем нельзя идти, ни в коем случае.

копировать

Свидетель может объявиться и позже. у нас частенько ищут свидетелей ДТП.

копировать

А разве выписывают штраф, если пешеход на свой красный свет под колеса бросился?
Брат, конечно, ступил. Свитдетель - это важно. Если он выплывет позже, уже будет подозрительно:(

копировать

Да уж, ступил не то слово :((( Ну сказали, что на пешеходном да, наезд на пешехода на переходе. Видимо, пофиг какой сигнал светофора.

копировать

Почему подозрительно? Свидетель мог мимо проезжать, ничего не сказать, или спешить, потому и не остановился. А потом, допустим, человек "кинул клич" везде - начал свидетелей разыскивать, свидетель вспомнил, что видел это все дело, и решил прийти.

копировать

только для этого уже нужно о показаниях договариваться.

копировать

В смысле? У меня в районе однажды и объявления развешивали, и через форум местный так искали свидетеля. Кого-то машина на зебре сбила и скрылась. Сразу почему-то не было свидетелей..и просили откликнуться всех, кто хоть что-то там мог видеть. Хоть откуда. Хоть из окна соседнего дома.

копировать

в смысле, что свидетель должен сказать, что он после появился, а не сразу телефон оставил. а то не совсем понятно будет.
вообще-то на месте таксиста я бы дождалась группы разбора.

копировать

Мы в свое время, как свидетели, дождались гаишников. Потому что тачка, которая подрезала и разбила мужику машину, была очень крутая, понятно было, что "элитарная" дама без свидетелей отмажется лёхко.

копировать

на мой взгляд это по-человечески.

копировать

ну таксисту, очевидно, нет возможности столько времени на разбор полетов тратить и он сделал достаточно дав телефон и пообещав свидетельские показания.

Моему мужу так под колеса ребенок бросился и свидетели-водители так же побещали показания в его пользу, т.к. видели ситуацию. Муж ступил и записал только номера машин, гаишник ругался, дескать телефон надо брать было. Но все таки по номерам одного из свидетелей разыскали.

копировать

Да, именно так ищут свидетелей, объявления в газете обязательно. Муж бывший гаишник, в своё время интересовалась этим вопросом.

копировать

Представьте, вы совершили наезд. Все пешеходы и водители, возможные свидетели, разошлись-разъехались. Легко ли вам будет в большом городе найти свидетелей такого-то происшествия через неделю, скажем? Как вы будете их искать? "Кинуть клич везде"- это смешно. На форумах спрашивать? По всем таксопаркам бегать? По соседним офисам? Нифига вы не найдете:(
Это только в кино получается...

копировать

Я этот "клич" лично видела. В виде объявлений на столбах (да, буквально было на каждом втором столбе наклеено). Потом, когда заходила на форум районный, там в старых темах этот "клич" тоже висел.

копировать

я такие "кличи" тоже видала. интересен результат.

копировать

Водитель освобождается от ответственности только в случае, если пешеход бросился под колеса специально - либо с целью последующего шантажа, либо с целью суицида.

копировать

Либо если у него не было технической возможности предотвратить наезд и при этом он ехал не нарушая правила.

копировать

если она разбила головой лобовое, то сотряс точно. если она пьяна, то неизвестно вообще, выживет ли она, т.к. сотряс+пьяна.
теперь надо ждать и молиться, чтоб она не померла и чтоб последствий не было.
зря он ее отпустил вообще, надо было очень постараться, чтоб она не ушла.
если ц нее родственники и всё узнается, что она попала под колеса, то водителю грозит реальный срок, поселение от 1.5до 3. если тетка помрет и докажут, что он причина, то от 5 до 7.

копировать

Личность тетки никому не известна, прямую связь тоже еще доказать надо. У нее была возможность после встречи с братом автора еще и с лестницы навернуться, например.

копировать

Вот и я думаю, мало ли что с ней случится еще, пока она дойдет до врачей. И все теперь на брата списывать? :(

копировать

По идее, экспертиза может определить характерны травмы для наезда на пешехода или нет.

копировать

знаете, я такой случай расскажу: бригада полиции сбила человека и подбросила на дорогу. на него наехала другая машина.
экспертиза, не экспертиза - суд был. правда, родственники в итоге согласились на деньги.

копировать

а это зависит. (((

копировать

Может вспомнить, что машина сбила на этом переходе. А дальше кинуть клич и найти свидетелей. Тем более, что ДТП зарегистрировано. Зря все-таки отпустили ее. Надо было вызвать скорую - зафиксировать травмы и то, что она пьяная была.

копировать

а как ее удержать?

копировать

уговаривать, усаживать в машину, на скамейку, привлекать прохожих, всячески пытаться не пустить.

копировать

человека можно оглушить, напоить, усыпить. Лучше оглушить. :)

копировать

И связать для верности :)

копировать

нам очень давно, лет 25 назад, бросался под колеса пьяный. я отправила его ближайшей машиной в больницу, а сами ждали гаи. Потом оказалось, что до больницы он не доехал. Понял, что сейчас пьяный и ему не с руки.. Объявился через три дня, с переломанной ключицей, небольшим сотрясом.
Я еще по человечески ему компотики в больничку таскала, лекарства достать хотела...он признавал, что сам виновен был. Потом в дело врубился его братец и начал требовать 5 тысяч ( на ту пору это почти стоимость жигуля была)
Были тогда нами все посланы нахер, и гайцы встали на нашу сторону, кстати. А мы заявили, что он эти три дня хер знает где был и кто ему навалял, и где доказательства, что эти сотрясы и ключицы поломанные -результат попадания под наше авто.

копировать

КАК ЭТО? если машина едет на зеленый свет 60км/час, а ей наперерез перебегает дорогу пьяный-больной человек и насмерть, то водителя посадят?
НО он же ничего не нарушали затормозить просто не мог успеть.

копировать

Водитель управляет транспортным средством повышенной опасности. Так что он в любом случае виноват ((( А если не насмерть - будет лечение оплачивать.

копировать

Прям таки посадить - не посадят. Условный срок дадут и обяжут выплатить компенсацию пострадавшему. Но это все равно судимость, да.

копировать

Вот что по этому поводу юристы думают
"Водитель в момент возникновения опасности для движения обязан принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки.
Поэтому, не имеет значения на какой сигнал светофора пешеход переходил проезжую часть. В любом случае водитель обязан принять меры к предотвращению наезда.
То обстоятельство, что пещеход переходил проезжую часть на красный свет, повлияет лишь на время реакции водителя, если будет назначаться автотехническая экспертиза, то есть, вместо 1 сек. в экспертизу будет заложено 1,2 сек.
Если водитель ПДД не нарушил, то есть будет установлено, что он не имел технической возможности избежать наезда путем торможения, то его ответственность исключается, как уголовная, так и административная."
Плюс, по повреждениям и тормозному пути будут оценивать скорость ТС.

копировать

+1. Коллега сбила пешехода на дороге вне пешеходного перехода, ночью, ее скорость движения 40км\час, видиорегистратор имелся. Дама бросилась под колеса, ее муж остался на обочине. Женщину выбросило на встречную полосу, где ее сбил насмерть уже другой автомобилист 60 км\час, видиорегистратор имелся. У погибшей женщины обнаружили в крови алкоголь, у водителей нет. В итоге никого из водителей не посадили.. Мою коллегу даже не лишили прав, про друг. водителя не знаю. Безусловно много нервотрепки, переживаний и потраченных денег на адвоката, коллега еще беременная в это время была 7 месяц.

копировать

Если водитель не виноват в наезде, то его не посадят и даже условный срок (как пугают выше) не дадут.
Но в любом случае (независимо от того виновен водитель или нет) он будет нести материальную ответственность перед пострадавшими. Будет оплачивать расходы на лечение, погребение и даже алименты несовершеннолетним детям или пожилым родителям погибшего.

копировать

Но зато и подать в суд на возмещение ущерба, понесенного водителем (ремонт машины и т.п.) он тоже имеет право, и дело выиграет. И если таких исков станет больше, то может и у пешиков мозги вправятся.

копировать

Скажите, а какой срок давности "объявления" женщины? Сколько примерно трястись?

копировать

Месяца два СИЛЬНО трястись.
Если за это время не объявится, можно не очень сильно потрястись еще месячишко.

копировать

2 или 3 месяца, вроде

копировать

Навалилось чего-то столько на нашу семью в последнее время, полоса нехорошая :( Пусть тетечка будет цела и невредима!!! Пожелайте ей здоровья, пожалуйста, нам совсем не к месту сейчас :(

копировать

блин пусть эта тетка будет здорова как лошадь и проживет сто лет еще! ну какая ж она дуууурааа и овца тупая!
а вам желаю удачи! Пусть скорее все наладится!!

копировать

Вот сейчас брат сказал, что гаишники рекомендовали написать, что он не "наехал на пешехода", а как-то продиктовали ему "что вследствие (не помнит фразу)... пешеход ударился о мое стекло". Также написал, что предложил довезти до больницы, она отказалась и ушла.

копировать

Пешеходы!! Вы не одни на дорогах!!! Просто крик души уже! Красный-зеленый,прут как танки! резко выскакивают! Еле-еле телепаются по этому переходу с телефонами у ушей и с детьми за руку...про наушники вообще молчу

копировать

Им похеру. Они усняли одно, раз есть пешеходный переход им можно переть всегда и для них не вариант горит им зеленый или нет.

копировать

Идиоты - они везде.
Тупые, пьяные, обкуренные водители выскакивают на тротуары и давят прохожих, лезут на встречку, носятся на красный.
Тупые, пьяные, обкуренные пешеходы считают, что машина - не трамвай, объедет.
Идиотов со всех сторон хватает.

копировать

ППКС

копировать

я с вами согласна.

копировать

Водители!! "Вы не одни на дорогах!!! Просто крик души уже! Красный-зеленый,прут как танки!" Пожалуйста, отложите телефоны, не отвлекайтесь на переключение радиостанций, на развлечение детей и т.д. СЛЕДИТЕ ЗА ДОРОГОЙ!!!!

копировать

Успокойтесь,пешеход.мы тоже пешком ходим.

копировать

Успокойтесь, Пеппилота. Я тоже машину вожу.

копировать

а что так нервно?)

копировать

Ну откуда же я знаю, почему вы так нервничаете.

копировать

а по-вашему я просто эмоционально написала?..
Но это правда крик души был.Ежедневный!!!

копировать

Тоже пешеходы бесят. Реальный пример из моей автожизни: езжу по улице нагорная по утрам, узкая такая, темная, извилистая. Навстречу стоит пробка на варшавку.Слепят глаза безбожно, еду там сос коростью 30-40 км/ч, потому что боюсь (сзади периодически мне бибикают и слепят дальним опять же). Я на шипах, машина тяжелая, соответственно тормозной путь увеличен. Выскакивают прям под колеса с лицом типа дура пропусти. А я реально их не вижу, потому что выскакивают из-за встречных машин. Одних тут чуть не сбила, торможу и еду тупо на шипах((( Открыла окно и крикнула- С..ки, машина не ипет а давит. Страшно реально. У меня 2-е детей, не дай Бог, собьешь, дерьма не оберешься....

копировать

Жесть, вам водить нельзя!

копировать

Ничего брату вашему не будет, если оформлено все по правилам. Ну заявит она, ну обратится, допустим, ко врачу. Что у нее? Легкие телесные повреждения? Это административное дело, и то, если признают виновным.