Продажа машины. Как передавать деньги? Док-ты?

копировать

Добрый вечер!
Первый раз продаю машину, покупатель найден.
Как передавать деньги? Какие бумаги заполняем?
Простите, но первый раз с этим сталкиваюсь, и боюсь где-то напортачить.
Наверное что-то должно остаться для налоговой, т.к. машине меньше 3х лет.
Спасибо!

копировать

Договор купли-продажи в трех экземплярах (один - вам, один покупатели отдадут в гибдд, один им). Акт приемки-передачи в трех экземплярах - в нем должна быть указана дата передачи ТС и денег сторонами. Текст договора и акта можно найти в инете.
В ПТС (голубая простыня) вписать покупателя, дату, расписаться.
Подписали все, деньги забрали, документы и ключи отдали - и все. Документы - это ПТС, СТС, руководство пользователя, сервисная книжка и что там еще у вас есть.
Покупатель обязан в течение 10 дней переоформить машину на себя. Через 10 дней уточните в гибдд сделал он это или нет. Если нет - пишите щаявление о снятии машины с учета. До 10 дней это сделать нельзя.
Чтоьы не попасть на такую ерунду или не получить штраф за покупателя, который нарушил ПДД, не переоформив машину, лучше поехать вместе в гибдд и там отследить переоформление машины в день продажи.

Если хотите оставить себе номера, тогда все несколько длиннее

копировать

Спасибо огромное!
Все понятно расписали.
А как лучше деньги передавать?

копировать

В руки. Что за вопрос?

копировать

Наличными :) Если опасаетесь чего-то, то можно через банк с проверкой купюр. Но за это придется платить банку. Можно, наверное, еще через банк с зачислением на счет - тоже вариант

копировать

Мы около ГАИ в конторе по проверке и пересчету денег передавали, очень удобно. Про договор уже вам написали.

копировать

около каждого гаи есть конторы которые оформляют куплю-прадажу за 1000-1500р. А деньги если боитесь то можно и в сбербанк сдать-на книжку или на карту пускай кладут. За одно и проверят.

копировать

Наживаются на недалеких, которые сами договор распечатать не могут и свои данные туда вписать.

копировать

мы пользовались услугами такой конторки , лишь для привлечения к сделке третьих лиц. Да, может мы и недалекие в юр вопросах, но свидетели никогда не помешают)), а тысяча рублей в сделке на несколько сотен тысяч уже роли большой не играет.

копировать

Всем большое спасибо за помощь!
Все сделали как надо, а деньги через сбер на счет положили. Все же фальшивки могут быть, да и по голове могут дать за сумму такую.