Как поступить?

копировать

Такая ситуация: заезжала на паркинг, зацепила правой задней дверью столб, в итоге - царапины. У меня - КАСКО. Как правильно дальше действовать, чтобы возместить все по страховке?

копировать

1. Читать условия договора - есть ли бессправочные элементы? Если есть и характер повреждений предполагает оговоренный характер действий (покраска и т.д...) - заявлять о страховом случае.
2. Если бессправочных элементов нет или они уже исчерпаны - где-нить во дворе вызывать ГИБДД для получения справки "я такая дура и сама себя царапнула вот об энтот столбик". Вроде как гайцы такие справки дают (сама не пробовала, как-то в топике у Басеньки спрашивала :)))
И с энтой самой справкой топать в страховую :)))

копировать

Спасибо за совет. А не придерутся ли в страховой, что это на паркинге произошло? Может лучше сказать, что где-нить во дворе или возле магазина, вышла , мол, после покупок, а тут царапины, кто долбанул - понятия не имею.

копировать

Как мне кажется - страховой абсолютно фиолетово где сие событие было :) Ей самое главное - справку дай...
Но, повторюсь, послушайте опытных ниже, у меня таких случаев пока не было (ттт....) :)

копировать

Не придерутся. Какая разница, на паркинге или еще где.

копировать

Если будете заявлять без справки, посчитайте сколько всего деталей на двери. Молдинги страховые считают отдельными деталями.

копировать

Это можно у страховой узнать прям на месте по телефону. Мне бампер и противотуманку в бампере сочли одной деталью.

копировать

а потом КАСКО после ДТП имеет повышающий коэффициент или нет?

копировать

Зависит от правил конкретной страховой, но вообще страховой случай без стороннего виновника, которому можно переадресовать убытки обычно коэффициент повышает. В каких-то страховых он повышается после одного такого обращения, в каких-то после нескольких, в каких-то остается неизменным, но и скидки не будет. Везде по-разному.