Можно ли мыть автомобиль в мороз?

копировать

Вот нашла весьма полезную и своевременную информацию.

В очень морозную погоду воздержитесь от мойки.Из школьного курса химии известно, что скорость химических и электрохимических реакций сильно зависит от температуры

Коррозия металла - аналогично. Причем при температурах ниже -7…-10 реакции, окисляющие, разрушающие металл, практически останавливаются. Поэтому в сильные морозы нет никакой технической и экономической целесообразности в мойке. Единственная проблема в загрязнениях кузова при морозе - только эстетическая.

Так что если грязный кузов «терзает» ваш взор в очень морозную погоду - воздержитесь от мойки! Потерпите до оттепели! Почему?

Представьте, что на улице минус пятнадцать, и вы въезжаете на мойку. Какая температура у кузова автомобиля с улицы? Правильно, она равна температуре окружающего воздуха. А какая температура у воды, которой будут кузов мыть? Вот в этом-то и проблема: пусть даже мойщики терпеливы и сумели остудить воду до +10, все равно +10 у воды и -15 у кузова слишком большая разница.

От такого контрастного душа для лакокрасочного покрытия и антикоррозионной защиты НИЧЕГО ХОРОШЕГО! А после мойки ведь снова на улицу, не так ли? Поэтому от мойки в мороз вы вместе с «красотой» получите вероятность микротрещин лакокрасочного покрытия и цинкосодержащего защитного грунта под краской, что приводит к их отслоению от металла. И к ржавчине рано или поздно.

Вот когда температура поднимется до -5, разрушительные процессы снова «оживут», вот тогда не только можно, но нужно мыть кузов. Аккуратно, холодной водой, сбивая загрязнения из колесных арок и по возможности с днища. Лучше раз в неделю, если оттепель затянувшаяся. В крайнем случае раз в две недели.

Еще не помешает после мойки промазать дверные уплотнители специальными составами, чтобы двери не примерзли, «дунуть» сжатым воздухом в замочные скважины, чтобы замки не застыли, прыснув после этого туда составом, вытесняющим воду, при необходимости. Постоять-посохнуть автомобилю после мойки хотя бы полчаса в тепле было бы тоже очень неплохо. Но это при возможности, которая есть не всегда.

ПРАВИЛА ЗИМНЕЙ ЕЗДЫ

Что еще нельзя делать с машиной в мороз

- Полностью прогревать машину не нужно. Но после запуска она должна поработать минут пять на холостом ходу.

- Не включайте сразу печку на полную мощность, пусть мотор чуть-чуть прогреется.

- Не заводится? Ищите второй ключ, закрывайте машину и не глушите: расход топлива на холостом ходу примерно литр-полтора в час.

- Первые километры едьте медленно: застывает все - и масло в амортизаторах, и резина в сайлент-блоках. Даже шины сразу после старта работают плохо, их тоже нужно «прогревать».

- После кратковременной остановки, если мотор горячий - не включайте печку на полную мощность. Может треснуть лобовое стекло.

- Не хлопайте задней дверью у хэтчбеков и универсалов: может лопнуть стекло.

- Будьте аккуратны с дверными ручками: на морозе пластмасса становится хрупкой. Поэтому спрос на дверные ручки резко растет.

- Не делайте резких движений. После минус 20 дубеет даже зимняя резина: машина останавливается и управляется из рук вон плохо.

- Держитесь подальше от машин дорожных служб: гравий может разбить стекло.

- Паркуйтесь всегда лицом «на выход», чтобы в случае чего, машину можно было дернуть тросом.

- Не заезжайте на обочины: под снегом может быть все что угодно.

- Не отогревайте замерзший замок горячей водой: очень быстро он снова замерзнет.

- Не включайте щетки стеклоочистителя и не пользуйтесь электростеклоподъемниками: возможно, они примерзли.

- Не обращайте внимание на посторонние звуки: в сильный мороз скрипит и трещит каждая машина.

- Не включайте все электроприборы: аккумулятору и так тяжело. Печка + подогрев стекла + подогрев сидений и работающая музыка = разряженный аккумулятор при городской езде.

копировать

хорошая памятка)

копировать

Мамадарагая, так ить владельцам теплых гаражей, получается, тоже нельзя машину туда ставить в морозы — в гараже-то +25. И в магазины с теплыми стоянками нельзя ездить. Ужас-ужас.

копировать

А вы не знали что машина в теплом гараже быстрее гниет? Ну думаю за пару часов в тц ничего страшного не случится ))

копировать

Угу, и прям на мойке на куски разваливается :))

копировать

На наш век хватит))

копировать

Это байки нищуков. :)

копировать

Это медицинский факт. Чем выше температура, тем активней процесс коррозии. К теплому гаражу должна прилагаться хорошая вентиляция, в противном случае машине в нем плохо.

копировать

Ты просто нищук :)

копировать

На закрытой парковке в ТЦ никак не будет +25. Там даже летом столько не бывает. В теплых гаражах тоже обычно небольшой плюс.

копировать

Не скажу за все парковки, но знаю несколько где реально жара, зимой без верхней одежды не холодно.

копировать

+1 в июне мытищи +20 на подземной, я всегда верхнюю одежду в машине оставляю что бы в ней по магазинам не мотаться

копировать

В "Тройке" жарко на парковке. машина оттаивает и сохнет за час.
Насчет +25 не уверена, но 15-18 точно есть

копировать

Это где ты такие гаражи видела, чтобы +25? :)

В нашем паркинге под домом в морозы не больше +2+3 стоит, вечно бой идет, так как по Санпину нужно хотя бы +5, и тех нагнать не могут.

копировать

Низнаю, один счастливый владелец тут рвал жопу на норвежский флаг, что в евонном гараже тепло и всё сохнет моментально. Хз, где там у него гараж.

копировать

Мичуринский проспект, дом 80. :) Паркинг под домом.

копировать

А у меня "сугроб" см 2 на крыше ничем не сметается, отскребать боюсь насильно, да и лесенку надо, чтоб достать до середины крыши... лесенки нет. А слоем снега 2 птичьи лепёхи остались не смытые... Разъест мне всё это великолепие краску до марта?

копировать

не надо скрести. ничего не разъест.

копировать

не буду, пасиб, успокоили))

копировать

Замерзли все лепехи намертво :)))
Да и до марта уж точно не одна оттепель впереди, вот тогда и лепехи отскребете или отмоете :)))

копировать

Да просто я уже эту оттепель жду как манну небесную-в передних колесных арках по глыбе льда до земли примёрзло, вчера одна отвалилась сама на лежачем, вторая висит, отбивать не решаюсь, ногой постучала по ней-даже не стесалась ни капли)) ещё и сугроб с какашками этими)) В мойку сунешься-потом двери не отдерёшь... Задачка))

копировать

Сама жду с нетерпением, не хочу мыть в мороз... Мало того, что тоже глыбы на арках висят, двери грязные вдрызг, крыша вся как большой сугроб. И ты вокруг этой грязи порхаешь в дубленке, не дай Бог задеть немного - потом не отстираешься... А порхать приходится... Утром выходишь к машине, вся лобовуха в инее, вот и трешься вокруг нее... А остужать машину по вечерам мне терпения не хватает :(((

копировать

и я жду скорей бы весна, задолбалась уже лобовуху от иния счищать, вчера незамерзайкой из бутылки поливала, еле отчистила. 50 минут пыталась машину завести, хрен. Хорошо мужик дал прикурить.

копировать

Я в пн со стаканом кипятка выйду-ливану на лобовое со стороны водит. сиденья и незамерзайкой сразу сверху набрызгаю, а то вечно с утра всё второпях-ребенка в школу, потом вихрем на работу-и первые 15 минут еду, выгдядывая из-под руля как партизан из окопа, т.к. оттаивает вся хрень у меня сначала снизу стекла, а отскабливать и холодно, и времени нет)) или незамерзайку подогреть что ль в пульверизаторе... короче, надо нахимичить че-нить, а то сил нет уже.

копировать

Ну и поедете во вт стекло менять в результате. Чего там отскабливать-то? Скребком пройтись пара минут.

копировать

Думаете, лопнет? Отскабливать очень даже там... Вообще там уже есть трещина по самому низу стекла (ветка замерзшая упала), так что скоблить сильно стремаюсь.

копировать

От кипятка на замерзшее стекло-то?.. Думаю, да.

копировать

Нивскому стеклу было пох на кипяток, это, возможно, и не выдержит, да...

копировать

Лопнет точно. Это как в жару ледяной водой облить. Тоже лопается.

копировать

Купите размораживатель стекол. Попшикали, через полминуты все отморозилось и снялось скребком вообще без усилий. Иногда даже водосгоном снимается :) Продается счастье и в супермаркетах с автоотделами, и в автомагазинах

копировать

Есть у меня оно, ещё со старой машиной пользовалась, но там была Нива-броневичок)), которой все "мероприятия" побоку(на неё кипяток и лила как раз), а сейчас иномарка+трещина на лобовом, стараюсь до замены стекла особо треснутое не трогать, нету времени срочно ехать в сервис))

копировать

Вот как раз с размораживателем особо трогать и не будете. В отличие от горячей воды :)

копировать

а я помыла, ну не могла я вся в птичьих каках ездить, да еще и комплекс, вечером выхожу с работы, а у меня все стекла изнутри замерзли, ух еле отогрела ))

копировать

получается по этой памятке,я всё делаю не правильно)))

копировать

Паркуйтесь всегда лицом «на выход», чтобы в случае чего, машину можно было дернуть тросом.
++++или прийдя увидев разбитую морду, уж лучше зад - на нем хоть ездить можно будет)))

копировать

так это как въедут)) и заду и переду не поздоровится

копировать

купила машину, два дня вокруг дома поездила и поехала мыцца в феврале) Всё пучком, правда залезала на водительское сидение через заднюю дверь)

копировать

Кстати, на всякий случай, вдруг столкнетесь, делюсь опытом.
Сегодня пришлось мыть - в сервисе была.
И второй раз налетаю на такую фигню в зимней мойке:
после мытья сразу не еду, машина постояла, остатки грязной воды слились и где-то на диске замерзли, как лишний грузик получается, в итоге- на скорости начинает "бить" в руль. Еду на мойку, прошу хорошо промыть колеса- стук пропадает.

копировать

Точно! Такая же штука получается если поездить по глубокому снегу и потом выехать на трассу .

копировать

не мою, грязная как свинья. неприятно. хочу на подземную парковку загнать вымыть и пусть еще постоит часа 2-3

копировать

Я тоже грязная пипец........Жидкостью для мытья стекол помыла номера, шоб видно было. Стекла помыла (блин, у меня даже незамерзайка замерзла...Не успела залить более мощную, вот и езжу на грязнухе. Стыдно, конечно, но боюсь...

копировать

забавная памятка) про мытье согласна.
но все остальное...аккумулятор меняйте почаще,лейте незамерзайку,хорошее масло,зиние шины, покупайте качественные машины(эт я про стекла в пятой двери) и будет вам счастье!
печка в машине на полную сама не включается,пока двигатель не прогрет-машины нынче умные,а не как во времена написания этой статьи

копировать

Машины сейчас разные. Бюджетные мало отличаются со времен написания статьи.

копировать

у меня форд, у друзей киа, хюндай-куда бюджетнее. машинам от 2 до 7 лет. никаких проблем в зимний период не наблюдаем
то,что описано в памятке-это для древних древних рыдванов актуально

копировать

На хундае легко включить горячий воздух на холодное стекло или кондиционер на стекло в жару.

копировать

и ничегошеньки не случается со стеклом)