Обучение вождению

копировать

Собиралась давно пойти поучится, собралась, наконец, пошла в автошколу
С теорией проблем нет, тут все заучить и все.
С вождением пошли загвоздки.
Не чувствую педали, машина глохнет. Начинаю движение - не чувствую руль, не знаю, сколько надо крутить, чтоб машина повернулась. Инструктор дает команду- в одну полосу, в другую. А я вообще не понимаю, в какой я полосе.
Ты что, не понимаешь?! - орет инструктор. Понимать-то понимаю, но не могу управлять.
Сегодня выехала на встречу. Инструктор в шоке, его аж колотит.
Я попросила, чтоб увез меня на пустое поле, где никого нет, чтоб просто хоть порулить попробовать.
А теперь сомнения-может я не вообще не смогу это почувствовать? Может уже не стоит продолжать? Настрой-то был вроде боевой, понятно, что если не пробовать, то ничего и не получится, но ошибки могут дорого стоить.
Как бы понять, смогу или нет, пока не зашло все далеко?

копировать

А с каких это пор сразу в город рулить выпускают? 11 лет назад когда я училась сначала на площадке катались, учились чувствовать машину, педали (вообще с этого начинается обучение, почувствовать ход педалей) а уже через несколько занятий если инструктор видит что ученик готов выезжали в город на безлюдные дороги... Может вам инструктора сменить который все доходчиво объяснит?

копировать

Я попросила инструктора пока найти площадку, поле без машин, чтоб просто почувствовать, как все поворачивается.
Но я поняла, что я из группы такая одна. Все сразу выезжали в город и ничего.

копировать

не мучайте себя и людей, найдите приятеля с машиной и мешком терпения и езжайте куда-нить типа парковки перед загородным магазином, где никого нет, и там катайтесь и крутите руль и нажимайте педали.

копировать

Когда научусь, тогда уже в автошколу?

копировать

когда перестанете трястись и терять рассудок от ужаса
привыкнете к машине, разберетесь где что находится, поймете как она ездит по прямой и поворачивает, парковаться научитесь - потом в город

копировать

интересная позиция:) Значит друга с мешком терпения за бесплатно мучить - это нормально, а инструктора, которому деньги платишь, надо пожалеть что ли? :) Вообще-то всему этому обучать - прямая обязанность инструктора. Другое дело, что конкретно этот может быть "не сошлись характерами"

копировать

нет, мне насрать на чувства инструктора. ПРосто если этот олень не видит, что автор не разобралась и в дикой панике и все равно повез ее в город - то нечего с ним пока делать. Важно, чтобы она сама себя нормально чувствовала. Можно не друга, а просто частного инструктора.

копировать

Да меня, в общем-то тоже этот инструктор не очень интересует. Я просто не понимаю, в чем друг провинился и почему нельзя одного инструктора поменять на другого более вменяемого

копировать

не знаю, не думала об этом. Можно и другого инструктора.

копировать

Это работа инструктора, за которую девушка деньги заплатила ващета. Не говоря уж о том, что совет ваш противозаконен, а местные гаишники обычно в курсе ;)
Автор, если инструктор вас не устраивает, его нужно менять, вы имеете на это право.

копировать

И правда странно, как можно выпускать в город человека, который ни разу не сидел за рулем. Сначала же площадка должна быть. Или это новая методика обучения? :mda

Автор, у Вас вождения на площадке вообще не было?

копировать

На площадке вождения не было вообще.
Но было первое практическое занятие, на котором показали, как заводить машину, где у не педали, где включать фары и прочее.
Площадка, сказали, будет, когда немного освоимся, занятия в 5-го.

копировать

Это где такая школа? :-О
Не удивительно, что Вы не понимаете пока ничего. Все азы вождения проходят на площадке. Чувствовать руль и педали, как и на сколько крутить руль, как входить в поворот, как перестраиваться, как разгоняться и тормозить. И только после того, когда Вы освоитесь на площадке и будете чувствовать себя уверенно, тогда и можно выезжать в город.
Это ж каким камикадзе надо быть, чтобы выпустить в город не умеющего водить.

копировать

когда я училась тоже сразу в городе поехали (Бауманская), с первого занятия, правда это давно было. Вернее не с первого, а со второго (как сейчас помню) - первое я пропустила, а на второе опоздала с работы. Прибежала, плюхнулась в машину - поехали сразу, говорю, у меня времени нет:)))

копировать

Когда я училась, первое занятие было возле автошколы, учились трогаться-останавливаться. Потом вот не помню, ездили по тихому району, и на 3-4 занятие поехали на площадку через весь подмосковный город. И так каждое занятие ездили. По городу км 8-9 и площадка. Потом уже стали по городу ездить по трудным перекресткам, ближе к концу обучения.

копировать

не, я это первое (вернее второе) занятие очень даже запомнила)) Там еще дорога вниз под горочку. Инструктор нормальный, кстати был, сказал куда чего, ну я и поехала с первого раза вытаращив глаза)) А чего делать, у меня действительно мало времени не было)

копировать

Ну не знаю... для меня это более чем странно.

копировать

это 17 лет назад было. Ой, уже 18

копировать

Видимо у каждого своя метода, меня в 2001 году тоже сразу в город погнали, вот прям вообще сразу, раз пять тронулась-остановилась во дворе автошколы и сразу за ворота.
)) причем я его предупредила тогда что за рулем вообще впервые в жизни, то есть даже теоретически до школы мне никто "попробовать" порулить не давал.
Все выжили, вообще инструктор у меня золотой был.

копировать

Я в первый же день по городу ехала. Площадка далеко от места встречи, туда инструктор привез, назад сама. Ну и в последующие дни так было: город-площадка-город.

копировать

В той АШ, где училась я, первый день тестовое вождение на АКПП с директором автошколы, дальше уже принимается решение - либо на раскатку на автомате дальше, либо - на механику и вперед. Вся моя группа (30 чел) села сразу на механику. Маршруты, где проходит обучение, согласованы с ГИБДД. Сложного ничего, ИМХО, нет. Показали правильную рулежку, дали видео с упражнениями на моторику. Инструкторы адекватные, никто не орет, программа обучения поэтапная.
На первом этапе раскатывались, сдавали тест. На втором - пошло маневрирование в городе, с перестроениями и т.д. Опять же - сдавали тест. К моменту, как добрались до площадки, вся группа уже ездила прилично. Площадка маленькая, крутиться приходилось в сильно ограниченных пространствах, поэтому, когда вышли на маршруты ГИБДД экзаменационные и заезжали на площадку, где предстояло сдавать зкзамен, нам это было раз плюнуть:) Довольна обучением как слон) По-моему, нет большего удовольствия, чем самой сразу садиться за руль и ехать, чем сидеть рядом с инструктором, пока он тебя довезет до площадки:)

копировать

Автор, я бы попробовала поменять инструктора. У меня было также, правда, после занятий на площадке, но все равно в городе страшно было первые пару раз: столько машин и все ЕДУТ! ужас! :) инструктор орала, материлась,называла тупой овцой, дурой, что я не чувствую габаритов и т.д. Я после каждого занятия рыдала дома и думала, что это не мое, не стоит мне садиться за руль. Стала заниматься с другим инструктором, на первом занятии сразу его предупредила,что я - "тупая овца", и со мной, видимо, будет тяжело. Но, как ни странно для меня, в итоге проблем не было никаких. Небо и земля! Он настолько хорошо все объяснял, что я вообще не ошибалась, настолько комфортно чувствовала себя за рулем и все получалось. Сейчас я понимаю, что с первой инструкторшей я была предоставлена самой себе, а она в телефоне ковырялась, мужа материла,меня заодно,но ничего не объясняла и даже не смотрела, как я еду или выполняю какое-то упражнение, так что очень многое зависит именно от инструктора и его отношения.
Удачи вам, у вас все получится!!!

копировать

Инструктор,который орет ,сразу же ЗАБЕСПЛАТНО причем,пошел бы нах.Не хватало еще,чтобы меня за мои же деньги кто то посмел назвать тупой овцой. Хоть какое то уважение к себе надо иметь.
У НОРМАЛЬНЫХ инструкторов почему то почти все могут научиться.

копировать

Ну вот я и о том же, что от инструктора очень многое зависит. Вы не поверите, но я ей еще и платила :) но тут уж так вышло, что мне ее подруга посоветовала, очень хвалила ее. Подруга, кстати, водит очень хорошо, грамотно, культурно. На автоинструкторе одни хвалебные отзывы были. Поэтому я как-то сначала и не обращала внимания, ну думаю, ладно, "специфичная", но зато инструктор хороший :)знаете, как доктор Хаус, сволочь, но зато гениальный врач :) потом-то послана была,конечно

копировать

не стоит отзывы в интернете воспринимать всерьез, зачастую они липовые, я так считаю

копировать

Фух! Мне повезло)) Я выбирала только по личной рекомендации и только потом почитала отзывы. Отзывы были все замечательные)) У меня тоже есть порыв написать хороший отзыв. Но я сама верю только проверенной инфо, по отзывам бы побоялась идти все равно))

Негативный опыт с автошколы еще не забыт))

копировать

Автор, меняйте инструктора обязательно. Это что за инструктор такой, что позволил ученику вывалиться на встречку? Он куда смотрел? Да еще и орет. Это в первую очередь его ошибка, а не ваша. С первого занятия вы и не прочувствуете ничего, вы только учитесь.
У нас тоже было первое занятие в городе в тихом районе и только занятия с пятого-шестого начали отрабатывать площадку. Инструктор всегда следил за нашими действиями, если надо было сам придерживал руль. А уж чтобы позволить вывалиться ученику на встречку, это вообще из области фантастики. Вспоминаю с благодарностью своего инструктора. :cool2 Не то что орать, даже голоса не повышал никогда, еще и нас успокаивал если что.

копировать

Я сначала 10 занятий на площадке прошла, только потом стала в город выезжать. Честно говоря, не понимаю такой шоковой терапии - сразу в город с нуля. Автору - все постепенно придет - и понимание, и чувство руля и педалей. Если не нравится инструктор, то лучше сразу его поменять. Удачи Вам!

копировать

меняйте инструктора
этот вам неуверенность и страхи только взрастит

копировать

+1

копировать

Автор, у вас плохой инструктор. У меня было также, к сожалению. Откатала 50 часов в АШ с двумя разными инструкторами и ездить не научилась. Боялась, руля, дороги, машин.
Не знала когда и как поворачивать руль.
Пока не нашла частного инструктора, который все-все обьяснял и рассказывал. Каждое мое движение, каждый шаг.
Мне вас прям жалко, сама такая недавно была...

копировать

Спасибо за поддержку. Сама выбирала автошколу, подошла мне по другим параметрам. Думала взять инструктора, попробовать несколько раз. Может быть так и сделаю еще.

копировать

У меня тоже, когда училась, был на редкость идиЁтский инструктор, ему вообще было на все наплевать, сидит, глазами рыбьими моргает, на физиономии одна мысль написана: скорее бы день закончился. С первого раза я тогда не сдала, естественно, стала искать частного инструктора, первый попался почти такой же идиЁт, а вот второй - отличный, действительно умеющий учить.

копировать

Знакомо как. Я тоже вначале думала, что именно я никогда водить не смогу, туплю, глохну, машина меня не слушается и инструктор орет...
Плохой у вас инструктор, да и вообще автошкола. Как можно выпускать в город сразу? Я слышала от знакомых о таком способе обучения, но представить мне это сложно, я по площадке в первый раз поехала и посбивала половину столбиков да в сугроб врезалась, а тут в город сразу, это же опасно для жизни!
Путей решения проблемы несколько - поставить инструктора на место, пожаловаться на него руководству автошколы и заменить, а если храбрости не хватит, то можно найти частного инструктора и поездить с ним по площадке.

копировать

После инструктора в автошколе, долго боялась сесть за руль. Знала четко, машина не для и вождение это точно не мое. спустя какое-то время договорилась учиться с частным инструктором, небо и земля, как говорится. Он объяснял, мне все действия, в какой момент поворачивать, чтобы вписаться в поворот и как для "особо одаренной". И благодаря ему, я езжу, вожу и ребенка в школу, на занятия, на дачу и т.д.

копировать

Так нельзя. Я бы вообще не поехала- машину не чувствую, педали-тоже, геометрию движения машины вообще не понимаю.
есть четкая методика отработки навыков- правые повороты, левые, круговое движение, и далее- упражнения.

копировать

Это какая методика? Как с ней ознакомится можно?

копировать

хотите сэкономить на инструкторе?
ПДД тоже хорошо знать от и до, но от этого вы не научитесь безопасно ездить,
нужен навык и лучше всего с инструктором

копировать

меня учил частный инструктор. 2 часа отрабатывали правые повороты. разные. учил в какой момент руль крутить. где остановится чтоб пропустить поток машин и чтоб все видно было ну и тд. у всех своя методика. так ее нигде не найдете.

копировать

Меняйте инструктора, как уже все сказали. Я начала с первым заниматься, уже зная, где какие педали и в какую сторону руль крутить (вообще много зная теории - муж проф. водитель). Первые пару занятий прошло неплохо, на спокойной улице, туда-сюда, параллельная и ты пы. Площадки не было вообще. Но это не главное. После третьего или четвертого занятия он начал так на меня орать, что мне, в принципе, морально устойчивому человеку, пришлось послать его практически прямым текстом. На следующий же день я нашла милейшую девочку, приятную во всех отношениях, которая отрабатывала со мной все нужные мне маршруты, предварительно проверив меня на площадке. Но там все было в порядке, и мы поехали в город. За три недели она была уже спокойна за меня и сказала, что я могу ездить одна. Что я послушно и исполнила. Год прошел без аварий.