Сосед обвиняет, будто покоцала его машину

копировать

Наши места рядом на парковке. Довольно тесно. Такая ситуация - примерно 3 недели, так как до этого место справа от меня было свободно, и я ставила машину подальше от левого соседа. Два дня назад, после мойки своей машины, сосед заметил на правой двери на одной и той же высоте в разных местах повреждения лакокрасочного покрытия. Машина - тёмно-синяя. Пятна - довольно сильные так как уже белого цвета. Обвиняет, естественно, меня. Мол, он ездил эти дни мало, не каждый день. Я по жизни вообще человек очень аккуратный и помню, что не стукала его машину. Всегда открываю плавно. Максимум, могла потом дверь просто плавно прислонить при выходе, но не бить. Но чтоб были такие пятна, я думаю, нужно довольно сильно ударить, причём далеко не один раз. Но всё равно, я ужасно разволновалась, потому что в принципе я человек мнительный, да к тому же беременный))) И, самое главное, на моей двери - никаких сколов, вмятин и следов. И остатка моей красной краски на его машине тоже нет. Сосед это объясняет тем, что на моем Опеле более надёжное покрытие, чем на Хонде.
Я сейчас не о деньгах, просто думаю, могла ли я каким-то образом, не ударяя, так повредить покрытие чужой машины, что на моей машине нет и следа? Или забить и успокоиться, что это точно кто-то другой?

копировать

Ставите свою машину рядом и открывая дверь смотрите, совпадают ли его повреждения с формой вашей двери. Если совпадают, ищите повреждения на своей двери именно в местах совпадения.

копировать

У него на машине на этой высоте выпуклая часть. Дверь любой машины при открывании попадает на это место. Ещё раз - на моей двери нет повреждений.

копировать

Невооруженным взглядом повреждения могут быть не видны, но следы контакта обязательно должны быть, раз у него краска содрана до грунта. Надо смотреть через увеличительное стекло.
На вашей двери тоже есть выпуклая часть, надо проверить на какой высоте она достает до соседской двери.
Действительно есть машины с крайне слабой краской, зато она безопасна экологии и машина легче.

копировать

Что значит любой машины? У разных машин разная форма дверей, все попадать на одно и то же место не могут никак. Именно ваша открытая дверь совпадает с царапинами на его машине? На вашей машине может не быть повреждений, потому что ваша дверь контактирует с его ребром.

копировать

что значит плавно прислонить????? это и есть помять прислонять вообще нельзя!

копировать

Вы рукой или сумкой касаетесь машины - она сразу мнётся? Если не прислонить, в неё не сядешь.

копировать

обычно дверь придерживают, чтобы она вообще не касалась соседней машины.

копировать

Я и придерживаю всегда. Но места совсем мало, и при выходе она (дверь) могла коснуться, но лишь коснуться и при этом никик не повредишь ЛКП.

копировать

еще как повредишь. когда дверь касается другой машины сразу же видно все полоски на краске. значит вы виноваты и сосед по стоянке прав

копировать

вы так и пишите что рукой, а не дверью прикасаетесь или сумкой. сумкой это как? сумки разные бывают, сумкой можно поцарапать

копировать

Если прислонить и лечь/упасть на дверь, помнется. Если просто прислонить, никаких вмятин ни у кого не будет.

копировать

У меня пьяный сосед опёрся локтем о переднее крыло служебной фабии. Крыло вдавилось просто охренительно, выправлять и красить пришлось. Машины уже не те...

копировать

Я примерно о том же. Если аккуратно прислонить свою дверь к чужой, а потом «повиснуть» на ней, выходя, появление повреждений очень даже вероятно.

копировать

это только экспертиза может установить - могли /не могли....тут не угадаешь

копировать

Сосед требует что-нибудь с вас?
Мой сосед по стоянке тоже покоцал мне бок своей дверью. Я попросила его аккуратнее открывать двери. Компенсации за покоцы не требовала.
Может, и ваш сосед просто попросил быть аккуратнее?

копировать

Требует. Говорит, что теперь надо перекрашивать дверь, аэто здесь может дойти до 700 евро. Хочет поиметь мою страховку, я тогда потеряю все бонусы.

копировать

Вы в какой стране?

копировать

Финляндия

копировать

Я думаю что в любой стране требуется подтверждение обвинения. В России нельзя просто потребовать от соседа денег, без фото или видео доказательства его вины. Покраска одной детали в России стоит 120-180 евро.
Слышал что во Франции вообще само собой разумеющееся наплевательское отношение к соседним машинам.

копировать

Вот такое, да)
http://www.youtube.com/watch?v=oXEDHfY17Y8

копировать

Пусть пишет заявление. А Вы на него кляузу за преследование ;-)
Я почти серьезно: в Финке принято доносить, воспользуйтесь.

копировать

и правильно делает, ибо вы не правы дверью нельзя касаться чужой машины. нельзя и еще раз нельзя!

копировать

То есть даже если покоцала не она, он прав? :-)

копировать

автор пишет
http://eva.ru/topic/44/3236806.htm?messageId=84749841
если машина имела контакт с другой машиной априори останется след. а она такая вся никакая не помнит было или нет. но пишет что было

копировать

+ много. когда из машины вылезаешь она априори двигается, так что это 100% автор.

копировать

Когда начинаются разговоры про «это канешна не я, но могла ли я каким-то образом...?», обычно это означает что таки могла.

копировать

Боже, как, наверно, нелегко жить, когда вокруг столько "нельзя"...

копировать

я хотя бы не имею проблем с соседом :)