А расскажите мне про платную парковку .

копировать

Уехала из Мск почти год назад . Машину оставила на паркинге . Читала что ввели платные парковки , автоматы по оплате . Но сама не сталкивалась . Как теперь все это происходит ? Вот нужно , например , остановиться около аптеки или банка на Садовом , буквально на 15 минут . Везде автоматы по оплате ? Платить наличными ? Читала , что карту подключить можно .
Расскажите , как теперь живете и работает ли этот закон ? Живу в ЦАО , если что ... Приеду только по делам , примерно на месяц .

копировать

Parking.mos.ru
Оплата смс-кой, в приложении, установленном на телефоне/планшете, в паркомате. Три варианта. Наличными. По-моему коллега платила банковской картой, но я не пробовала - у меня рядом паркоматов нет :)
Если вы живете в ЦАО, значит вам месяц проживания в Москве надо будет ставить куда-то машину, если нет парковки во дворе или паркинга под домом. Парковка платная, если не оформлено резидентное разрешение. О разрешении - на сайте имени парковки :)

копировать

Парковка во дворе есть , под шлагбаумом . Оплачиваю ежемесячно через Управляющую компанию .
У меня вопрос в чем - как там сейчас в ЦАО и на СК ? Вот прям останавливаешься на 10 минут - плати ? Автоматы по оплате через сколько метров ?

копировать

Платить на сколько бы ты ни остановился. Если через автомат, то придется оплатить минимум час. Если по смс или через приложение, то, оплатив 1 ч, парковку можно остановить в любой момент, и излишек денег вернется на ваш парковочный счет в системе.

копировать

у паркомата 15 мин -минимальная единиица

копировать

Не знала. Зимой, когда последний раз оплачивала через паркомат, я смогла только минимум за 1 час оплатить.

копировать

Если бы смской, то она по 15 мин считает

копировать

СМской вообще поминутно, это я знаю.
"При оплате парковки через SMS и мобильное приложение "Парковки Москвы" тарификация происходит поминутно.
Таким образом, если Вы завершаете парковку досрочно, деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий.
Оплата парковки через паркомат происходит с точностью до 15 минут." http://parking.mos.ru/about/151/

А вот что первые 15 мин бесплатно - этого я в правилах не нашла.

копировать

Учитывая, что у них там интервал 15 минут, думаю, что до 15 минут платить не надо. Не пробовала, бо у меня интервалы другие - 9 часов обычно :)
Паркоматы (штуки, которые позволяют оплатить) - нечастая птица. Мне к нему бежать половину переулка, куда я обычно встаю, причем в обратную сторону. Поэтому пользуюсь приложением в телефоне.
Как на СК - не знаю, не вставала там давно.
Да, еще! С 1 мая парковка по выходным и праздникам бесплатная. Пока. Эксперимент такой

копировать

При этом суббота выходным не считается.

копировать

Ещё как считается

копировать

Не считается: "Внимание! С 1 мая по 31 декабря 2014 года по воскресеньям и праздничным дням парковка бесплатна*.
* Департамент транспорта г. Москвы оставляет за собой право приостановить пилотный проект в случае усложнения дорожной ситуации в центре города."
http://parking.mos.ru/faq/

копировать

О, спасибо, открыли глаза(

копировать

Ой, бля! Спасибо!

копировать

Сдержалась чтоб не обратиться к вам по имени;-)) до 15 минут не оплачиваем, потом 80 р в час, во дворе бесплатно. отправляешь смс вида А001АА197*3536*1 НА номер который на столбе написан, где А001АА197 - номер машины без пробелов, 3536 номер парковки, написан на столбе и 1- время на которое поставил машину, потом можно добавить еще часы.