Дверцей о дверцу

копировать

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Вчера на стоянке пассажир моей машины, неловко открыв дверцу, поцарапал дверцу припаркованного рядом автомобиля.

К делу не относится - я понимаю - так, к слову - пассажиру моей машины было три года, моя подруга пыталась зафиксировать его в детском кресле, он не хотел, бурно выражал протест, что не хочет уезжать, размахивал руками и ногами, открыл дверцу, она задела рядом стоящий автомобиль. Пострадавший автомобиль был припаркован очень близко и слегка под углом. Я припарковалась первая и на достаточном расстоянии от других машин, он потом встал так коряво, хотя места было достаточно.

Но как бы там ни было, мой пассажир повредил чужую машину. Владелец машины был тут же неподалеку, мы вместе осмотрели повреждения. Естественно я извинилась и сказал, что моя вина и что вот мое ОСАГО.

Пострадавший вызвал ГБДД.
Насколько я знаю (был опыт) и я озвучила это пострадавшему, все что происходит на стоянке со стоящими ТС это не в компетенщии ГБДД, а в компетенции полиции, т.е. местного участкового.

Поэтому вызывать ГБДД и ждать ГБДД нет смысла, надо идти в полицию. Я готова написать заявление прям щас здесь и отдать пострадавшему. Я готова проехать до дежурной части полиции (это было недалеко) и написать заявление там. Но я не готова с трехлетним ребенком ждать неизвестно сколько часов в машине приезда ГБДД непонятно зачем.

Но он грозил заявить о "покидании места происшествия" и что-то еще говорил разное, поэтому я решила подождать, 1) вдруг по пустому городу (а вокруг пробок не было) гбдд приедет быстро, 2) я на 100% не была уверена, что этот случай в компетенции участкового, а только на 99%.

Через два часа гбдд так и не появилось. Трехлетка наш уже не мог больше ждать и был риск, что попортит уже кучу машин на стоянке, да и ребенок постарше уже дошел до предела. Я сказала, что уезжаю, вот мое заявлении и все мои данные - паспортные, осаго. Он мое заявление не взял. Данные не записал. Только номер нашины сфотографировал.

Я уехала. Глубоко вечером, пристроив всех детей, которые находились на моем попечении, я заехала в отделение полиции и обрисовала ситуацию.

Они подтвердили, что происшествие на стоянке - это их епархия. Страшно удивлялись, что это я вдруг пришла и зачем я им мозг выношу, если у моей машины повреждений нет, и я не пострадавшая. Пусть, мол, пострадавший приходит ))

А я хотела, чтобы они взяли моё заявлении, что это я попортила чужую машину и мои контактные данные.

Они сказали, что если чо, то найдут меня по номеру машины.

Проблема в том, что это все произошло в МО. Машина зарегистрирована в Москве в ЦАО. Я зарегистрирована в Москве в другом округе (недавно продавалась квартира и менялась регистрация). По обоим этим адресам никто не живет. То есть никаких повесток и уведомлений есть риск, что я не получу. Обнаружить через несколько лет, что суд мне заочно что-то присудил и закрыл границу за не выполнение решиния суда, я не хочу.

Короче, они согласились взять мое "Объяснение" - дали бланк. Копию о том, что у меня заявление-объяснение приняли такого-то числе я себе оставила.

Вопросы у меня такие.

1. Правильно ли я поступила? Есть ли какие нюансы, которые я не просекла.

Правильно ли я понимаю:

2. То, что происходит на стоянке и ТС (оба ТС, несколько ТС) находились не в движении, не является ДТП и не рассматривается ГБДД, а рассматривает подобные происшествия полиция (в полиции подтвердили, но я уже сталкивалась с тем, что иногда сотрудники разных ведомств не вникают в ситуацию и сначала говорят неправильные вещи, лишь бы от них отстали)

3. Повреждение пассажиром моего автомобиля и дверцей моего автомобиля другого автомобиля - это попадает под действия моего ОСАГО?

4. В процессе разговора пострадавший сказал, что нынче вызов гбдд платный и оплата выезда гбдд вешается на виновника дтп. Я первый раз такое слышу. Правда ли это?

Спасибо тем кто осилил дочитать и кто сможет меня сориентировать ))

копировать

Что такое гбдд?
1. есть
2. да
3. читайте договор
4. нет

копировать

Спасибо)) Гибдд, конечно.

2. В договоре ОСАГО стандартно - про ущерб имуществу третьим лицам - покрывается до 160 тыс. руб., расширение до 1 млн.

Если сможете пояснить, какие нюансы я упустила, то буду благодарна.

копировать

ваш потерпевший, имхо, уже забил и спит спокойно. слишком близко все воспринимаете. заявит будете думать, сейчас какой смысл дергаться? в ваших вводных я б на месте компенсировала ущерб при условии что царапины по моей вине а не старые. детские замки супер вещь;-)

копировать

вы не видели моего потерпевшего )) Он в принципе вел себя спокойно - со мной редко кто скандалит, я сама была спокойна и очень извинилась, как и его дядя, который прибыл для моральной поддержки племянника, но вот не уверена, что они забили.

Машина новая, четыре месяца как из салона. И уже имела приключение по КАСКО.

Царапина глубокая, полировкой не исправить. Плюс пострадавший, как увидел царапину, в сердцах еще сразу подошел и ударил по ней кулаком )) Там еще хорошая такая вмятина.

Я бы как раз на их месте задействовала КАСКО и сделала все хорошо. При моей вине их КАСКО компенсирует свои убытки моим ОСАГО и их каско история не ухудшится, тем более, что она уже и так не безупречна.

Я сейчас жалею, что не порешала деньгами на месте.
Но сначала они запросили 6 тыс. - исправление повреждения + покраска всей двери. Это я платить была не готова. И зачем тогда я покупала ОСАГО? К концу второго часа они уже просили 1500 (полторы) тыщи, но я че-то пошла на принцип. 1) Я уже два часа потеряла 2) мне не понравилась пурга, что вызов гибдд платный и мне как виновнице придется его оплачивать 3) дядя сказал, что у него лицензия таксиста и он таксует на этой машине (совсем новой хюндай солярис без шашечек и намеков на таксистость - ну, не знаю) и что, если мы сейчас не договоримся, то он предъявит мне еще убыток за простой на время ремонта. Я ответила - прекрасно, у меня ответсвенность по осаге до 1 млн., я готова покрыть его таксо-убытки, если он их в суде покажет и докажет.

Сейчас вспоминаю и мне их жалко. Надо было отдать полторуху.

Тогда подумалось, что все равно отремонтриуют по своей подмоченной каске, как ущерб от неизвестных. А с меня хотят хоть что-то поиметь.

копировать

что ж вы сразу не сказали :-D:-D:-D расслабтесь:-)

копировать

Так разводили Вас скорее всего. Кто в здравом будет просить 1,5 тысячи за такое повреждение? А про кулак- вообще песня..

копировать

И вы поверили про вмятину на двери, оставшуюся от кулака? Если дитятко так херакнуло дверью, что сделало глубокую царапину, требующую ремонта и покраски, то и вмятина явно оттуда же. Кулаком вмятину на двери не так-то просто сделать.

копировать

по договору ОСАГО я задумалась вот о чем))

если мой ребенок вылез из автомобиля и поцарапал гвоздиком другой автомобиль или бросил камень и повредил другой автомобиль - явно, что это не ОСАГО, явно я сама возмещаю ущерб за баловство это ребенка.

если мой ребенок в результате такого баловства поцарапал другой автомобиль с помощью дверцы моего автомобиля - это ОСАГО?

Задумалась, потому что знаю, что страховые пытаются уйти в отказ по любой ерунде.

копировать

Какая Вы, однако, ЖАДНАЯ.
В сервисе не станут подкрашивать царапину, они покрасят всю дверь. При этом дверь еще и снимать будут, возможно, разбирать, потом обратно ставить. Я это к тому, что запрошенные с Вас 6 тысяч - это МАЛО. Плюс, по Вашей вине люди еще и время свое тратить будут. Но нынче к совести людей взывать глупо, я это понимаю :) Прикроются тем, что у них ОСАГО. :)

По поводу заявления и кому его подавать. Звоните 112, обрисовываете ситуацию, они сами пришлют того, кого надо. То, что Вы спешите и у Вас ребенок - никого не волнует, если спешите, то воспитывайте ребенка и ездите на такси. А, и еще. В свете последних изменений подать заявление можете хоть в МЧС, они сами перешлют куда надо, это теперь их обязанность.

Вам таки было бы лучше дождаться на месте полицию (гибдд, или кого вы там вызывали) и решить вопрос (написать объяснение) на месте. Теперь это непонятно как повернется и неизвестно, прикроет ли еще Вас Ваше ОСАГО. Потерпевший-то по своему КАСКО все сделает (и это будет дороже 6 тысяч), а его СК деньги будет с Вас хотеть. Иметь такие истории у себя за спиной (скелеты в шкафу), оно надо?

Вызов ГИБДД сейчас платный, Вас не обманули. :) Обычно тысяча. Хотите бесплатно - будете к ним ездить и по отделам ходить, справки собирать и печати ставить. А Вы ведь так свое время цените :) Решать Вам.

копировать

да, я, как оказалось, жадная. Я отдала 6 тыщ. руб. за ОСАГО с расширением и 45 тыщ.руб за КАСКО. И я не хочу ничего платить, если у меня есть эти страховки.

Остальное, что вы написали, к описанной мною истории не имеет отношения. Вы не поняли

копировать

Не хотите платить — следите, чтобы ваши пассажиры не повреждали чужое имущество. Не смогли справиться с трехлетним ребенком — это детский лепет, а каско ваше к чужим повреждениям вообще никаким местом.

копировать

Мы все прекрасно поняли. Вы из тех, кто из-за своей лени и распиздяйства (простите, не могу подобрать синонима) доставляете проблемы другим и потом не хотите за это отвечать. Больше чем уверена, не будь владельца пострадавшей машины рядом, Вы вообще бы свалили со спокойной душой и осознанием собственной правоты. Подумаешь, ребенок поцарапал чужую машину! Это же ребенок! Это же чужая машина!
То, что Вы доставили проблемы другим людям, Вас не волнует. Им придется по страховым ездить, в сервисе время терять, но лично Вас это не заботит. При всем при том, в зеркальной ситуации Вы бы развонялись на всю вселенную. Вот такие двойные стандарты. :(

А люди Вам попались адекватные. Заметьте, они не запросили лишнего.

Искренне надеюсь, что Вам сумеют доставить проблем. Вас надо воспитывать и менять Ваше мировоззрение. Раз Ваши родители Вам в детстве не привили то, что дОлжно.

копировать

У вас проблемы с адекватным восприятием реальности…надо ж так переврать ситуацию. Прочтите еще раз заглавный пост, и - о чудо! - все встанет на свои места.

копировать

а мне, кстати, интересно еще и это. есть ли грань того, сколько должно быть расстояние между авто? например, вот так вот закроют меня, что и дверь не открыть. и после открывания так и так задену авто, то все, виновата?

копировать

А зачем вы открываете дверь, если видите, что места для этого вам не достаточно? А если в проезде стоят 2 машины, и вы видите, что, пооехав, не задеть ни одну у вас не получится, вы все равно поедете?

копировать

автор, такие дебилы иногда встречаются, которые паркуются от вашей двери в 20см, но это нечасто случается, а чтобы это произошло сразу с двух сторон))) - мне еще не попадались одновременно два дебила, славьте, это надо быть очень "везучим" человеком))
ну а сама я естественно не стану парковаться в заведомо узкое для моей машины пространство, лучше лишний кружок проеду.

копировать

Да, будете виноваты.
Разум включайте при парковке и по-жизни. Помогает. Если правыми бортами две машины припарковать совсем близко, это кому помешает? Это как пример.

копировать

это помешает всем. и что?

копировать

Вам же предложили начать думать. Без этого не понять. :)

Это никому не помешает.

копировать

Ну придется лезть через пассажирское, например. Со мной так бывало - идиотов-то вокруг хоть отбавляй.

копировать

люди, блокируйте задние двери

копировать

начиная движение, всегда блокирую двери, если в машине дети. А тут все усаживались-рассаживались

копировать

ну вы сказали дяде, что нехер парковаться накось и так близко к чужой машине?))
если честно, всегда думаю, что у человека в голове, который ровно парконуться не может, а наискось поставит машину, как заехалось, и свалит.

копировать

Вот именно. Поставил как идиот - ну и пеняй на себя.

копировать

Пенять будут на того, кто причинил ущерб.

копировать

Для тех, кто не считает нужным придерживать свою дверь и следить за своими пассажирами любой поставивший машину ближе чем на расстояние распахнутых ворот будет "как идиотом".

копировать

Обиднее всего, что паркуешься правильно, никому не мешаешь, а приходишь к машине, а на ней царапина. И ни записки, ни машины.
У меня так недавно было, след от белой машины остался и удар был сильный, краска отлетела, а не просто царапина. Зла на таких не хватает.

копировать

Когда паркуешься - смотри на соседей, не прижал ли. А если тебя это "не парит" - ну тогда царапины и вмятины на твоей двери только твоя проблема.

копировать

Если бы все так просто было...
Даже если ты никого не прижал, это никак не гарантирует, что царапин и вмятин не будет.

копировать

Естественно, не гарантирует - вы ж не в квартире у себя машину паркуете, а на улице, где еще полно машин, пешеходов и пр. ПОэтому и не стоит расстраиваться по этому поводу, ну царапина - и чего? И хрен бы с ней. Ну заполируете, покрасите, поменяете машину и т.д)))) Не авария же, не разбили ничего, все на месте. На моей машине на молдингах этих насечек от чужих дверей и не сосчитаешь…вот буду продавать - тогда и разберусь с ними)))

копировать

Если я спокойно открыла дверь и вышла - значит, не прижала, вероятно? Или надо смотреть, чтобы у соседей двери непременно как ворота могли распахнуться? С такими претензиями в поле блин надо парковаться, а не на общественных стоянках.

копировать

Интересно, как вы сама с собой разговариваете...

копировать

Интересно, с чего вы сделали этот глубокомысленный вывод :D