Остановка на выделенке.

копировать

Неделю назад у меня сломалась машина,ее бедную начало трясти,она то пыталась глохнуть,то поднимались обороты. Я из левого ряда, как порядочный человек,помнящий еще со времен получения прав 17 лет назад,что на аварийке стоят в крайнем правом,а не по середине дороги туда и сьехала.Далее машина тряслась и чихала там,я тихонько уже в сторону сервиса ехать собралась,но через минут 5 видимо в топливной системе переклинило все в правильную сторону и она успокоилась.
Сегодня мне пришло 3 штрафа с камер за остановку на выделенной полосе по 3 тысячи каждый. Вопрос-идти в Гаи,что за фингня? Где теперь стоять на сломанных машинах,в левом,посередине?

копировать

3 штрафа с одной камеры?

копировать

Да,с одной.

копировать

Вы ехали по выделенке? Если да то оплачивайте штраф или не оплачивайте, но пришел штраф справедливо.

копировать

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.


неважно ехала или стояла

копировать

Вопрос,в каком тогда ряду должно стоять сломавшееся транспортное средство? Раньше было нужно стоять в правом,а теперь где,посреди дороги?

копировать

Я бы вопрос в ГИБДД задала. Занятная ситуация- как быть то!

копировать

но заезжать на эту полосу для того, чтобы посадить-высадить пассажира все же разрешается?:) а как докажут, что я ехала по полосе, а не высаживала пассажира?

копировать

Я на ней стояла,но видимо камера фотографирует раз в несколько секунд,поэтому штрафов 3.Но не суть,раньше и ехали ведь сломавшиемя тоже в правом)))

копировать

Попробуйте оспорить штраф, предъявив все три фотографии с разным временем (как доказательство что ТС именно стояло). Если не получится, то хотя бы только один штраф заплатите (как за одно нарушение).
На будущее, при подобных остановках- останавливаетесь в крайней правой, т.е. в автобусной, включаете аварийку, выставляете знак. ФОТОГРАФИРУЕТЕ машину, так чтобы было видно работающую аварийку и знак и по возможности саму местность. после этого можно спокойно уезжать. В таком случае без проблем оспорите штраф. Но поскольку это геморно, т.к. штрафы с камер все равно придут, то лучше все таки смотреть на наличие камер и останавливаться ЗА ними. Лишние 50-100 метров Вам погоды бы не сделали, а гимора такого не было бы

копировать

С самого первого дня задумывалась именно об этом, если не сложно, когда получится пообщаться с представителями камер, напишите, чем дело кончилось.
ГИБДД, кстати, к камерам отношения не имеют, вопрос точно не к ним.

копировать

Это вопрос к тем, кто пишет законы и кто их толкует. Наши законодатели, увы, не думают о том, как их законы будут работать и как по этим законам жить. Им просто нечем.

копировать

Я так понимаю, крайним правым при наличии выделенной полосы теперь считается соседний с ней. Надо было вам в нем остановиться, наверное.

копировать

+1(-)