Как правильно покупать/продавать машину?

копировать

Предупреждаю сразу я чайник, планирую взять машину. и понимаю по обрывочным разговорам, что есть некий правильный алгоритм покупки\продажи машин. например "новую лучше не брать. потому что сразу поле покупки она теряет в стоимости до 20%" или "пятилетняя машина требует капитального ремонта, т.е. крупных трат, поэтому лучше машину продать пока ей 4 года" ну как-то так. Можете поделиться своей житейской мудростью - по каким правилам надо покупать машины, когда ее потом продать, на какую опят поменять и т.д.

копировать

Ни хрена себе у вас "мудрость", набор стереотипов. Каждый случай индивидуален и неповторим. Если бы было возможно перечислить все нюансы выбора машины, кто бы обращался в конторки по подбору машин, все бы сами покупали.

копировать

+1. И никто бы не покупал 5-летки:)

копировать

Покупать довольно просто... Берем бюджет. Смотрим что в него вписывается новое. Смотрим чего нам в этом новом не нравится (если все нравится заворачиваем и уходим) и не хватает. Добавляем. Смотрим что нам в б/у в этом бюджете не нравится (год-пробег-размер-фасон), смотрим что мы можем убрать. И так до того момента пока не придем к результату (марка-модель-год который нравится и вписывается в бюджет) и выбираем уже КОНКРЕТНУЮ машину.
Продавать. Как только нас что перестает ПРИНЦИПИАЛЬНО устраивать в машине, смотрим за сколько ее можем продать, сколько добавить и переходим к выбору. В итоге или выбираем или решаем что наша нас еще устраивает)))))

копировать

мудрость плохо работает...
вот я например, тоже всегда считала, что машину нужно продавать после 3-5 лет, а когда пришла пора расстаться со своей машиной в 3 года не смогла, сейчас машине 5 лет, а я прям расстаться с ней не могу, и не ломается она, и всем устраивает, как решиться и продать?

копировать

А зачем?)) Я брала первую машину новую и думала, что буду по тому же алгоритму все делать. Но... вторую машину продала, когда ей исполнилось 18 лет и то потому, что она уже морально устарела. Продала знакомому на тренировочные покатушки - он еще года три был ею очарован и забот не знал. Третью машину продала к ее 11 годам, потому что ломаться стала, а запчасти дорогие. Причем расставание с этими машинами было очень морально тяжело пережить. Так что теперь не парюсь, с текущей машиной буду прощаться, когда пойдут проблемы) А если возит и нравится, то зачем ее продавать?)))

копировать

Я первую продала после 3-х лет, стали раздражать в ней многие факторы. У этой раздражающие факторы отсутствуют, но она уже морально устарела, хочется чего-то нового. И хочется, и колется...

копировать

А в чем именно, по-вашему, она морально устарела?
Просто я понимаю, моя 18-летняя морально устарела. А тут 3-х летка.
Катая новые машины в салонах, пришла к выводу, что в них столько разной непонятно ерунды для меня. Куча датчиков, бесполезных наворотов... Посему мне интересно, что же может не хватать в трехлетней машине?))

копировать

У меня 5-ти летка, в 3 года не смогла с ней расстаться. Морально устарела тем, что на дороге уже другое отношение, может дело в районе, в который недавно переехали, все пытаются влезть на светофоре передо мной.. Вышла эта модель в новом корпусе, моя машина уже прошлый век..
При том что других претензий к машине кроме возраста нет.

копировать

А может дело не в машине? ;-)

копировать

А в чем?

копировать

Скорее в ком. ;-)

копировать

Тоже не верила в это, но... при смене машин и покатушек на машинах знакомых поняла, что как ни странно, а люди на машину реагируют. Причем самым непонятным мне образом)))

копировать

Да этих новых дизайнов может много еще повыходить. Это как с айфонами - не угнаться)) Я думала машина устарела в плане начинки, чего-то не хватает, что есть в новых и что Вам кажется полезным.
Вы думаете, что если поменяете машину, то люди начнут вести себя приличнее? А вдруг нет? Моя подруга ездила на подержанном лексусе, купила новый ниссан мурано и офигела - ее не пропускают, как на лексусе. Это конечно не сильно ее расстроило, она просто была удивлена, какой логикой пользуются окружающие при оценке той или иной машины.
Я наверное просто привыкла, что меня на моих стареньких машинах никто особо не стремился пропускать, в общем то и не испытывала по этому поводу огорчения. Именно по этой причине машину бы не стала менять, если все остальное устраивает)) А таких на светофорах я все равно уделывала, и мне было пофиг, что они первые вылезли))

копировать

Если все устраивает,катайтесь на здоровье! Почитайте отзывы о новых и успокойтесь))