Как купить/продать автомобиль

копировать

Модераторы, я думаю, стоит закрепить сие.

1. Покупатель осматривает автомобиль. Место осмотра — по договорённости. Как правило совпадает с местом стоянки автомобиля. Покупатель может пожелать проехать на автомобиле. Продавец имеет полное право не пускать его за руль — пока это его машина, а случись что, страдает он, однако, покатать покупателя на пассажирском месте можно и нужно при наличии у покупателя такого желания. Можно и за руль пустить, если продавец посчитает сие возможным.

2. (опционально) Покупатель может пожелать продиагностировать автомобиль в удобном ему сервисе, что логично, ибо должно иметь место доверие сервису именно со стороны покупателя. Сие действие производится в удобное для обоих время за счёт покупателя. Многим покупателям нежелание продавца доехать до сервиса может показаться подозрительным вплоть до отказа от покупки.

3. Окончательно согласовывается цена, комплектность автомобиля (зимние шины и прочие дополнительные штуки). По результатам любого из пп. 1-3 по согласованию сторон может быть внесён залог, как гарантия выполнения намерений сторон. При заключении сделки сумма залога вычитается при оплате. Если сделка отменяется по инициативе продавца, залог возвращается. Если сделка отменяется по инициативе покупателя, залог остаётся у продавца. Сумма залога определяется по соглашению сторон и обычно составляет около 1% от стоимости автомобиля. Оформление передачи залога — по договорённости сторон. Как правило, никак не оформляется.

4. Оформляется сделка:

4.1. Договор купли-продажи (ДКП) заключается в простой письменной форме. Образцов в интернете тыщи. Например вот. Акт необязателен, но и хуже от его наличия не станет. ДКП изготавливается в трёх экземплярах: для продавца, для покупателя, для ГАИ.
4.1.1. При желании можно сделать ДКП в "специальной" конторе, которая точно так же распечатает его на принтере. Никаких дополнительных гарантий такой подход не даёт. Никакой ответственности такая контора не несёт.

4.2. В ПТС вписывается новый владелец. Покупатель и продавец ставят свои подписи.
4.3. Покупатель передаёт деньги.
4.4. Продавец передаёт:
4.4.1. Свидетельство о регистрации.
4.4.2. ПТС.
4.4.3. Диагностическую карту (техосмотр).
4.4.4. Все ключи от автомобиля.
4.4.5. Прочие документы (сервисная книжка, инструкция по эксплуатации, всё, что есть, в общем).
4.4.6. Дополнительные предметы, прилагающиеся к автомобилю (зимние шины и т.п.).
4.4.7. Продавец сообщает покупателю пин-коды от элементов охранных систем и всю остальную информацию, которая может понадобиться, включая место установки охранной системы и другого дополнительного оборудования.

4.5. Место оформления сделки — любое, удобное обоим. Можно всё это делать прямо в машине во дворе, можно пойти в банк и проверить там деньги. Как договоритесь, так и будет.

4.6. Покупатель оформляет полис ОСАГО и ставит машину на учёт. Он должен сделать это в течение десяти дней с момента заключения сделки. Продавец НЕ ДОЛЖЕН снимать автомобиль с учёта. Более того, он и НЕ МОЖЕТ её снять, поскольку не существует процедуры снятия с учёта для отчуждения (продажи).

4.6.1. Если продавец хочет оставить себе государственные регистрационные знаки (ГРЗ, в народе — номера), он должен ДО оформления продажи явиться в ГАИ, обозначив там соответствующее желание. В ГАИ выдадут новые ГРЗ, которые должны быть установлены на автомобиль, а старые продавец сможет впоследствии установить на другую машину. К собственно сделке купли-продажи это действие никакого отношения не имеет.

4.6.2. Если покупатель не выполнил свою обязанность по постановке автомобиля на учёт, продавец может явиться в ГАИ и снять автомобиль с учёта в связи с отчуждением _И_ невыполнением указанного обязательства продавца. Именно так, а вовсе не в связи с утилизацией — утилизировать можно только свою собственность, а автомобиль после продажи таковой для продавца уже не является.

4.7. Покупатель с указанными выше документами ставит автомобиль на учёт в любом удобном ему отделении, осуществляющем регистрационные действия.

4.7.1. ГРЗ покупатель может оставить прежними, может установить новые — вопрос его желания. Регион на ГРЗ значения не имеет. На момент написания этого текста за новые ГРЗ надо доплатить 1500 рублей.

4.7.2. В случае замены ГРЗ при постановке на учёт, требуется внести соответствующие изменения в полис ОСАГО. Если собираетесь менять номера, лучше ещё при оформлении полиса об этом сказать и договориться с агентом, как всё проделать с наименьшим количеством телодвижений.

5. Желательно, чтобы после постановки на учёт покупатель отправил по электронной почте продавцу отсканированный ПТС с соответствующими отметками. Обязанности такой у него нет, но и сложного тут ничего, а продавцу будет спокойней.

6. Рекомендации покупателю.

6.1. Как можно быстрее после оформления сделки измените пин-коды ВСЕХ элементов охранной системы, а лучше демонтируйте и поставьте свою. Если это невозможно сделать немедленно после покупки, храните автомобиль в хорошо охраняемом месте.

6.2. Внимательно изучите инструкции от охранной системы и научитесь приводить автомобиль в движение без брелока/метки и т.п. Изучите набор элементов питания (батареек), используемых в брелоках/метках/ключах, в том числе в запасном комплекте, и купите новые. Лучше тоже сразу.

6.3. Убедитесь, что в "мозги" автомобиля и охранной системы "прошиты" исключительно те ключи/брелоки/метки, которые есть у вас на руках, иначе, сами понимаете, продавец может просто уехать, придя со своим комплектом ключей. Как это сделать, написано в соответствующих инструкциях. Либо можно проделать сию операцию в сервисе.

6.4. Если планируете делать КАСКО, не тяните, делайте сразу, как и п. 6.1.

6.5. При отсутствии уверенности, что автомобиль обслуживался как положено по регламенту, как можно скорее сделайте "большое" ТО с заменой всех расходников (а не только масла в двигателе).

копировать

Нужно ли отдавать покупателю копию паспорта продавца? Не машины, а человеческого паспорта :)

копировать

Нет.

копировать

ни в коем случае

копировать

Извините, можно узнать - кто может вписать нового владельца в ПТС? (если ДКП составляется между продавцом и покупателем в простой письменной форме)

копировать

Продавец. Или покупатель. Или жена/муж. Кто угодно, в общем, у кого почерк красивше.

копировать

При составлении ДПК в простой письменной форме между продавцом и покупателем не заполняйте запись в ПТС самостоятельно, при постановке на учет в органах ГИБДД вам все впишут туда сами.

копировать

Вредный совет от перекупа. Заполнять ПТС надо.

копировать

зачем отдавать СТС?

копировать

+1 присоединюсь к вопросу

копировать

После оформления договора купли-продажи покупатель автомобиля от вас уедет на автомобиле, если его остановят сотрудники ГИБДД, первое что должен предъявить водитель после остановки это Водительское удостоверение, Свидетельство о регистрации транспортного средства и Страховку.
Ни один покупатель не уедет без СТС.
Так же при постановке на учет возникнут проблемы и повезет если вам пойдут навстречу и примут заявление о потере СТС и поставят автомобиль на учет.
Передача СТС новому хозяину автомобиля по сути вам ничем не грозит - у вас на руках останется договор купли-продажи в котором указана дата продажи автомобиля и вы сможете через 10 дней после продажи поставить на автомобиль запрет на перерегистрацию, что не очень выгодно покупателю. Так же любые штрафы после оформления ДПК от даты заполнения можно оспорить.

копировать

Вопрос по пункту 4.6.1.
+++ Если продавец хочет оставить себе государственные регистрационные знаки (ГРЗ, в народе — номера), он должен ДО оформления продажи явиться в ГАИ, обозначив там соответствующее желание. В ГАИ выдадут новые ГРЗ, которые должны быть установлены на автомобиль, а старые продавец сможет впоследствии установить на другую машину. .

После получения новых ГРЗ необходимо поменять СТС и внести изменения в ПТС? Как и где это делается?

+++К собственно сделке купли-продажи это действие никакого отношения не имеет.

Как это не имеет? Если в документах старые ГРЗ, а на автомобиле - новые?

копировать

я продаю машину по генеральной доверенности. Мне нужно отдать копию этой деверенности покупателю или оригинал?

копировать

Естественно, оригинал. Только это не продажа. Машина остаётся Вашей. Вам придётся платить за неё налог, Вам будут приходить штрафы с систем автоматической фиксации нарушений, Вы будете нести ответственность за ущерб, причинённый Вашим автомобилем. Ну и, если на Вашей машине ограбят банк, тоже придут к Вам.

На фига оно Вам надо? Процедура продажи сейчас не сложнее, а то и проще выписывания доверенности.

копировать

я неправильно выразилась. Я не владелец машины, на меня оформлена ген.доверенность. Машину я на себя не оформляла.

копировать

Оригинал, конечно.

копировать

про налоги подскажите! если машина менее 3- лет в собственности и допустим куплена была за 500 тыс. а продана за 600 тыс. налогом облагается только 100 тыс? и 13 проц? и что в налоговую предоставить- договор с суммой покупки и продажи?

копировать

Всё так.

копировать

А зачем сообщать в налоговую?

копировать

Им сообщит гибдд,если не подать декларацию,то будет штраф.

копировать

копировать

Как оформить автомобиль купленный на ООО (б/у, не в Салоне, ООО на упрощенке) Какие документы нужны? Авто досталось за долги, оно сразу же выставляется на продажу. Как лучше все оформить?

копировать

сколько стоит сейчас квитанция в гаи на постановку на учет после покупки-москва

копировать

если оставляете номера - 800р

копировать

А если машина оформлена на Ооо. Есть какие то сложности?
Я продаю по письменной доверенности от гендиректора (он же мой муж)