оформление покупки,вопросы?

копировать

Добрый день! подскажите плиз в вопросе покупке авто. покупаю б/у автомобиль, стоимость 600 тыщ, за наличные. продавец просит указать в договоре 270 тыщ ,типа не хочет на налог попасть.вот думаю искать другую машину или соглашаться? машина полностью устраивает и на сервис возила,мастера говорят бери.спасибо за советы!

копировать

Налог при продаже автомобиля платится при продаже автомобиля менее 3 лет владения и стоимость при продаже больше стоимости первоначального приобретения.
В данном случае, если он продает авто за 600тыщ, неужели раньше он покупал его дешевле????

копировать

Нет, он просто потерял доки и не хочет платить налог)))))

копировать

это как ?

копировать

Чтобы в налоговой доказать отсутствие прибыли при продаже, нужон его договор купли машины с указанной стоимостью. А вот его частенько теряют за ненадобностью.

копировать

Что как? Как доки потерял? Засунул куда-то,/ собака сожрала, младенец порвал... Помимо ДКП в определенных случаях нужен кассовый чек. Если вовремя об этом не подумать и не снять копию, то через пару лет можно обнаружить совершенно нечитаемую бумажку... Вариантов много.

копировать

Если он потерял доки, то будет платить налог даже с 270 тыщ. Не хочет - пусть ждет 3 года :)))

копировать

Нет не будет.

копировать

Почему? Как он докажет, что не купил машину за 100 рублей, а продал за 270тыщ? :)

копировать

Потому что при стоимости 270 тыщ ниче доказывать не надо.

копировать

Про этот порог не слышала(-)

копировать

Это не порог, а имущественный вычет, и равен он 250 000,статья 220 НК РФ
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

копировать

Если вы захотите продать эту машину ранее чем через 3 года, то вам придётся оплатить налог за продажу машины дороже, чем за её покупку. Или уговорить покупателя ставить стоимость ниже.

копировать

я поняла мне надо у него договор нужно просить и смотреть стоимость?

копировать

Вам - нет.

копировать

продавец упирается и не хочет полную сумму указывать(((

копировать

Пошлите его,раз он мухлюет, может и Вас с машиной кинуть, я бы не стала с таким связываться

копировать

Ну ищите другое корыто, кто навязывает-то? :)

копировать

Да сделайте просто расписку в получении денег с полной суммой. отдельно от ДКП. там укажите полную стоимость. мы так делали при покупке- по договору 200, и плюс расписка на полную сумму. если уверены в юридической чистоте документов и машины. текст расписки не помню, в интернете полно образцов.
И лучше сходите в раздел правовые вопросы- там больше вероятности получить ответ по существу.