У кого механика?

копировать

Как заводите машину на механике? Я всегда выжимаю сцепление, а потом уже... Сегодня попыталась завести - фиг. Щелчок есть, а стартер не работает. Была мысль, что аккумулятор сел, но с чего бы ему. Завелась сцепление+тормоз (добрые люди помогли). Че за фигня? ТO проходила летом

копировать

Сцепление надо выжимать, стартеру гораздо легче крутить мотор без сцепления и коробки. Проверять напряжение на работающем моторе и подзаряжать аккумулятор от стационарного зарядного устройства хотя бы раз в год тоже здорово. Заодно чистить на аккумуляторе клеммы и смазывать их техническим вазилином. Редко это делают на ТО без специального указания.

копировать

Почему со сцеплением не завелась, а только после нажатия еще и на тормоз? Как одно с другим связано?
ПС. Сигнализации на машине нет. Аккумулятор получается не подсел, стертер крутил хорошо после того как завелась, значит дело не в нем. Ехать в сервис? А то боюсь заглохну где-нибудь за 101 км...

копировать

Это странно. Какая машина то?

копировать

ФФЗ, универсал
Причем когда я не могла завести, свет в салоне включался, фары тоже горели

копировать

Тормоз давить не обязательно,тормоза со стартером никак не связаны.

копировать

так вот в том-то и дело! Почему она завелась только после нажатия на тормоз?? До этого пробовала много раз со сцеплением, ничего не получалось - а в ответ тишина.

копировать

Дим, приходит на ум только вакуумный усилитель. Может звездит?

копировать

Думал, но нет. У нее не срабатывает именно втягивающее. Программный сбой электроники.

копировать

То есть нажимаем на педаль сцепления и не отпуская поворачиваем ключ? Я правильно поняла?

копировать

Правильно.

копировать

А мне механики говорили, что так нельзя, потому что, когда заведя машину отпускаешь сцепление какие-то зубцы повреждаются. Бред?

копировать

Полнейший.

копировать

тоже сцепление всегда выжимаю, когда завожу.

копировать

дык и я тоже, а тут вот такая фигня, причем вчера заводилась как обычно. Я так поняла, что АКП с тормозом заводят

копировать

Робот, вариатор и многие автоматы с тормозом. Но не все. Вольво без тормоза например. Никогда не встречал механику, где требовалось бы давить тормоз для завода.

копировать

вот это-то и странно. Что тогда у меня? Человек сел в машину и сказал, что машинально нажал на педаль тормоза, потому что у него автомат. Машина завелась...

копировать

Не думаю что на основании единственного случая возможно определить неисправность. Если постоянно будет заводиться только с нажатой педалью тормоза, тогда стоит задуматься. А раньше то она ак заводилась? Может там кулибин какой поковырялся до вас? Сегодня только натыкался на самопроизвольное открывание люка из-за кончины сирены сигнализации. Ездить можно без боязни, если уж она завелась, то будет работать. Теоретически педаль газа электронная, сигнал может и "заблудиться" в электронных блоках при неудачном сочетании факторов.

копировать

всегда заводила с педалью сцепления, такое первый раз. Никто не копался (не считая ТО), включая меня, машина только в одних руках.
Насчет последнего мне сказали приблизительно тоже самое, типа может электроника счудила. У машины случился глюк или настроение с утра было не очень, поэтому она решила испортить мне весь оставшийся день) Главное, чтобы это не случилось где-нибудь далеко.

копировать

Вполне вероятно что при ТО могли поставить галочку в разделе коробка -акпп и машина считает теперь что без тормоза стартер включать нельзя. Бояться абсолютно нечего.

копировать

)) А если без смеха, то сегодня прошибло, что в случае чего аккумулятор ни снять ни зарядить не могу, вот это уже не смешно... Да и в руководстве пользователя об этом ничего не сказано, только про подзарядку с другого авто. Всю прошлую зиму проблем завестись не было

копировать

Этого вполне достаточно. В морозы никому не захочется вытаскивать аккумулятор, даже при наличии всех инструментов и знаний.

копировать

А с какой периодичностью хорошо бы проверять работу реле-регулятора? И вообще, оно надо?
А если у меня дело было не аккумуляторе, то что тогда это было? Блин, может мне все-таки в сервис заехать, а то замерзла очень, больше не хочу такой попадос. Эьто я уже сама с собой) Спасибо за участие

копировать

Раз завелась самостоятельно, значит стартер и аккумулятор в порядке. Проверять вольтметром на аккумуляторе при работающем моторе и включенных обогревах, фарах, печке. Должно быть 13,8-14,2 , меньше или больше это повод для ремонта реле-регулятора. Пока машина заводится, пусть даже с нажатой педалью тормоза, беспокоиться не о чем.

копировать

ок

копировать

Со сцеплением... Ну в т.ч. и потому что машину оставляю на скорости. Соответственно завожу почти одновременно сцепление-поворот ключа-нейтраль

копировать

тоже оставляю на передаче, но сначала нейтраль, а потом ключ

копировать

аналогично)

копировать

Как раз недавно все было очень похоже ;) (фары горят, приборы горят, машина не заводится); авто - ФФ2.
Завожу с нажатым сцеплением, само собой.
Дело оказалось совсем в другом - села батарейка в метке от сигнализации. ;) Сначала никак не могла отловить, в чем дело, т.к. то заводилось все сразу, то с 4-5й попытки, и так неделю-две тянулось; пока вообще не перестало заводиться. Батарейку поменяла - все работает как часы, ТТТТТТТ. ;)

копировать

нет сигнализации, только штатная

копировать

Даже с мужем проконсультировалась, он профи в машинах - говорит, что, конечно, прямой взаимосвязи между сцеплением+тормозом и стартером нет. Значит, разбираться-ковыряться глобально, если четко все же прослеживается подобная тенденция...

копировать

нда, хороший у нас тандем получается: одна чайник, а другая с головой не дружит - сладкая парочка)))

копировать

ничего не выжимаю. на нейтралке завожу и все. выжимала, когда девятка была))) и этот, как его.. подсос(?) вытаскивала)))

копировать

хм..а что за машина?

копировать

Шевроле лачетти 2008 года. Все 6.5 лет так и завожу)

копировать

Тоже не выжимаю, на нейтралке. На старой машине с аккумулятором ничего страшного не поделалось, 6 лет проработал отлично.

копировать

Выжимаю сцепление и тормоз.
Без нажатой педали сцепления она в принципе не заведется, а тормоз - привычка... когда-то давно приятель посидел в запаркованной машине на даче, покрутил ручки, а наутро я завелась и прыгнула в ворота - машина оказалась на передаче. Без разрушений, но испугалась. С тех пор ручку проверяю и тормоз выжимаю всегда.
Что это ваша глюканула - без понятия... это к специалистам, наверное

копировать

сцепление только на морозе выжимаю

копировать

А я всегда завожу со сцеплением и тормозом. Не потому что она без тормоза не заводится, а просто у меня она часто стоит на передаче, особенно зимой и у меня до автоматизма доведено, отжала сцепление - нажми тормоз

копировать

а почему не "отжала сцепление - нейтралка"?

копировать

Потому что если при этом не держать тормоз а машина стоит под уклон, то она покатится. И иногда даже 5 см хватает, чтобы оторвать брызговик о бордюр, например

копировать

я на ручник на автомате ставлю машину. Как только встала, нейтраль и правая сразу дергает ручник)

копировать

А я сперва нажимаю тормоз, потом перевожу в нейтраль, завожу, а потом уже разбираюсь поднят ручник или нет и какие-то прочие рабочие моменты. Просто до автомата доведено что первым делом - тормоз :)

копировать

Я говорила о манипуляциях после остановки авто. Тормоз-нейтраль-ручник и т.д.
При начале движения с ручника снимаю в последнюю очередь

копировать

Я не оставляю машину на ручнике зимой, всегда оставляю на передаче. Поэтому ручник, когда я из нее зимой выхожу - опущен. Намерено.

копировать

у меня и на том и на другом)

копировать

тоже спрошу.
прочитала здесь, что автоматы заводят при нажатии тормоза. я не выжимаю тормоз, просто завожу и все - это чем-то чревато для машины?

копировать

Ваша машина этого не требует и всё. У них просто мотор не запустится, пока педаль не нажата.

копировать

угу, просто не запустится

копировать

т.е. машине это нничем не грозит? не выжиммание тормоза во время запуска, имею в виду

копировать

Если машина без этого нажимания заводится, значит нажимать не обязательно. Ничего от этого не сломается, точно. Если только укатится.

копировать

навеяло, а нах тогда нужен автозапуск, если нужно выжимать сцепление? и на хрена подогрев сидений, если садиться приходится все равно на холодное кресло, чтобы выжать сцепление? и еще вопрос, вот стоит авто на горочке, оставили на передаче, чтобы ручник не примерз, а далее какие действия? выжали сцепление, сдвинули на нейтралку,нажали на тормоз, завели и держим ногу на тормозе,пока не прогреется?

копировать

Сцепление выжимать желательно, но не обязательно. Это полезная привычка, продлевающая жизнь стартеру и аккумулятору. Без выжима сцепления в сильный мороз мотор просто не провернется.
Про подогрев не понял ничего. Не нравится-не пользуйтесь.
Не обязательно выключать передачу. Выжали сцепление, завели, поехали. Если дело происходит на уклоне, можно или ручником воспользоваться или педаль тормоза подержать, кому как удобнее.

копировать

обсуждаем же мороз, утро, после ночи.завела и поехала? а прогревать не обязательно?

копировать

В инструкции все написано. Если -5 ,то не обязательно. Если -20, то минут 3-5 надо. Первый километр не гнать. Селектор акпп при любой зиме надо погонять по режимам, задерживаясь на несколько секунд.

копировать

а более женским языком можно?:) что там надо погонять?:)

копировать

Более женским-грейте.

копировать

нее, хочу понять, как это гонять по режимам,да еще с задержками. не засну теперь.

копировать

Держим тормоз, включаем R, ждем 5 секунд, включаем N, ждем 5 секунд, включаем D,ждем 5 секунд... и так до последнего режима доходим. Потом можно потихоньку ехать, важно не газовать сильно, холодное масло может сломать пластиковые элементы коробки.

копировать

не прогреваю машину. Завела, пока зеркала развернула, куртку сняла, лобовое и т.д. очистила - и вуаля. Специально стоять для этого на современных машинах при настоящих температурах нет никакой необходимости. Прогрев гораздо лучше идет при движении, но вначале на небольших оборотах. мне так отец объяснял

копировать

лично у меня нет автозапуска, а без сцепления машина не заводится). Да и как он (этот автозапуск) работает и при каких условиях я вообще не знаю. Так что нах оно или нет - каждый решает сам для себя

копировать

Откройте секрет, как Вы без автозапуска заводите машину и сразу куртку снимаете?)) Там же холодина еще, в машине то?))
А автозапуск - круто (по воспоминаниям юности), но и руль с подогревом оказалось, что ничо))

копировать

Не, раздеваюсь на улице (до -10 спокойно), потому что в машине это делать не удобно, и закидываю куртку одним легким движением руки непосредственно перед тем, как отчалить)) Для этого нужна пара секунд. Не люблю ездить в верхней одежде и люблю, когда прохладно, а не жарко. Естесно, что в машине не в футболке. Подогрев сидений есть.
Вот руль с подогревом ничо, согласна) Но у меня в комплектации этого не было и я особо не страдаю. Было бы - хорошо, нет - и не надо

копировать

Да я тоже в одежде не люблю, но раздеваюсь на светофоре, когда машина прогрелась. А так че-то холодно мне))
Руля с подогревом у меня тоже не было никогда, муж все хотел и я над ним стебалась. А теперь у него в машине есть эта опция и я люблю ей пользоваться, теперь муж стебется надо мной за мою не последовательность во взглядах))

копировать

навеяло, а нах тогда нужен автозапуск, если нужно выжимать сцепление?

+++ Связь какая? На тех машинах, где выжим сцепляния обязателен, это просто предохранитель от внезапного скачка автомобиля по причине невнимательности водителя. Автозапуск аналогичную проверку иначе проделывает.

и на хрена подогрев сидений, если садиться приходится все равно на холодное кресло, чтобы выжать сцепление?

+++ Чтобы включить попогрейку, так или иначе надо сесть. На многих машинах попогрейка без седока просто не включится, а там, где включится, не рекомендуется её гонять при пустом кресле — спалить можно.

и еще вопрос, вот стоит авто на горочке, оставили на передаче, чтобы ручник не примерз, а далее какие действия? выжали сцепление, сдвинули на нейтралку,нажали на тормоз, завели и держим ногу на тормозе,пока не прогреется?

+++ Как вариант. Можно ручник поднять. Можно передними колёсами в бордюр упереться. Всё ровно так же, как на автомате.

копировать

Села в машину, выжала сцепление, тормоз, перевела в нейтраль, завела, подняла ручник, убрала ногу с тормоза, взяла щетку и пошла соскребать снег-лед с машины. У меня так.

копировать

а если колодки примерзли?или они примерзают только когда ручник поднят?

копировать

ну да, собственно поэтому на передаче и оставляют зимой.А за 10 минут пока я чищу машину не примерзают

копировать

а при опущенном ручнике-эти колодки между собой не примерзают никак? помнится, давно, на даче, я не смогла поднять ручник после сильного мороза.

копировать

Такое происходит когда в рубашку троса попадает вода и замерзает. Трос перед установкой надо проливать маслом и следить за целостностью резиновых пыльников со стороны колес.