Я безнадежна?

копировать

Расскажите, как вы начинали, пожалуйста.
У меня появилась необходимость сесть-таки за руль. Причем с детьми. Купленые права лет 5 спокойно лежали в тумбочке. Тогда же отучилась с инструктором (почти полгода еженедельных выездов в город). Итог- могла ездить, если кто-то сидит рядом и предупреждает обо всем: о цвете светофора, о необходимости включить поворотник, о перестроении, и, собстно, куда ехать, ибо ВООБЩЕ не соображалось, даже на известных, сто раз пешком хоженых, дорогах. Мой рекорд- поездки по деревенским дорожкам до сельпо и однократная вылазка на МКАД паровозом за мужем.
Я не вижу. Не концентрирую внимание, ни на маршруте, ни на знаках, и, уж точно, не вспомню о всяких слепых зонах. Очень боюсь спутать педали, вообще боюсь до трясучки. Но появилось слово НАДО. жесткое такое.
Естессно, пойду учиться заново, заново сдавать и получать нормально права, но вопрос. ЭТО пройдет? Я смогу водить, хоть и без удовольствия, но, хотя бы без липкого ужаса? Или безнадежно?

копировать

Ну, если на мкаде были, то уже не безнадежно :-D
Удачи!

копировать

Так я паровозом ехала. То есть не надо было следить за дорогой, только дистанцию держать, чтоб мужу в зад не впилиться. Вижу красные огоньки- торможу. Не вижу- еду. Все, никакой самостоятельности больше.

копировать

надо было Вам впереди ехать, а мужу тыл, так сказать, прикрывать.
когда я училась ездить, меня как раз напрягало ехать замыкающей.. я кроме красных огоньков ни на что не смотрела..
потому ВСЕГДА я ездила первой.
если на одной машине, то всегда я за рулем.
и настолько мне это стало нравиться, что сейчас вопрос кто поведет даже не поднимается)))

копировать

да так оно и есть:))) почему все так боятся? это самое просто, баранку крутить может любой! просто надо НЕ БОЯТСЯ и все:)
я всегда мечтала водить машину, в 18 лет села и поехала, инструктор у меня была тетка, мировая! бывшая балерина:) крутая, первый раз я села и она грит "Надо мне заехать по делам, не торопишься?" и мы поехали, болтали, она иногда меня поправляла, глохла, она всех материла и говорила что все казлы, а ты молодец:))) и как то страха не появилось, хотя меня все пугали что страшно:) все зависит от того кто преподнесет и как:) а "видеть" все вокруг и замечать... это придет, по этому не надо гонять! 40км.в час и пошли все лесом:) всем мило улыбаться, махать ручкой и желать удачного дня:)
это не сложнее чем ходить беременной и рожать, а вы уже мама:)) так что все ерунда! главное наплевать о том кто что о вас подумает и кто бибикает, пусть себе нервы портят, а вы релаксируйте под любимую музыку:)

копировать

"видеть" все вокруг и замечать... это придет,

+++ Само по себе не придёт или придёт через многие годы. Куда разумней сразу научиться.

40км.в час и пошли все лесом:)

+++ Офигительный совет.

копировать

мкад - фигня - там светофоров нет

копировать

Самое ужасное в вождении - светофоры? :)

копировать

Судя по этому форуму, самое ужасное — механическая коробка. Анонимы ею наверно непослушных детей пугают.

копировать

Ну вот, и в этом топике тоже:-)
http://eva.ru/topic/44/3338259.htm?messageId=89012584

копировать

не только по этому форуму. У меня много знакомых (особенно, кстати, мужчин) округляют глаза и голосом полного ужаса уточняют: "Ты ездишь на механике??"

а вообще анекдот вспомнился:
После первого занятия по вождению я понял что мне нужна машина с автоматом.
После второго - с круиз-контролем
После третьего - с водителем.

копировать

Думаю, вопрос вызван как раз стереотипами, что бабы дуры и кроме как а автомате даже с места машину сдвинуть не могут. Собственно, почва для таких стереотипов вполне себе есть. Тут же тыщи топиков "какую машину купить за 200 тыщ на автомате". Пофиг на всё, лишь бы автомат.

Анекдот да, большинство как-то так и рассуждает:-)

копировать

Расскажите, как вы начинали, пожалуйста.

+++ Когда папа уезжал на работу без машины, потому что в ней что-то сломалось, я после школы это что-то ремонтировал и без ведома папы на ней рассекал по своим "делам". А потом ставил машину на то же место точно так же, как она стояла до этого. Тогда был уверен, что папа не заметит. А зачем Вам это?

У меня появилась необходимость сесть-таки за руль.

+++ Учитесь и садитесь. Научитесь — не будет никакого страха, тем более липкого. Как вариант, можно страх преодолевать, как тут принято. Выбор Ваш, машина Ваша, дети тоже Ваши.

копировать

Вы, когда первый раз выехали на улицы, вы все знали, умели, видели? Тогда мой вопрос не к вам. Потому что есть люди, для которых водить- просто, причем просто с самого начала. И вам мои проблемы, поэтому непонятны.

копировать

Проблемы нет: она появится, если Вы двинете на дорогу "страх преодолевать". Автошкола, инструкторы, курсы всевозможные, - для того, чтобы уметь ездить к моменту вываливания на дорогу, а не набираться опыта с сердцем в жопе от ужаса.

копировать

Когда я, например, впервые самостоятельно выехала на улицы, я знала, умела и видела всё, что было нужно для нормального передвижения по городу в штатных ситуациях. Для того, чтобы мне с самого начала стало просто, я много училась - гораздо больше, чем предусматривают минимальные нормативы практики.
Страх - это недоученность и ничего больше. Вы не понимаете, что делаете и что вокруг происходит, поэтому вам страшно.

копировать

Забавно написали про папу и ваш опыт:-)

копировать

права уже есть, их не надо заново получать. берите инструктора -и в путь. кому-то надо 10 занятий, кому-то 110, чай не бином ньютона.
детей не берите в машину-очень страх усиливается

копировать

Я в другой стране, надо менять права все равно. Я ездила полгода. Это, конечно, не 110, но более 50 раз. И каждый раз как заново, причем по тем же улицам. Вообще в башке не откладывается.
...Я вот пытаюсь понять- это я совсем тупая или инструктор себя неправильно вел? Может, надо было не гонять по одним и тем же улицам, а сразу вывозить в поток, как шоковая терапия? Но с другой стороны, нельзя же человека, с задержкой вспоминающего, где у него право, а где лево, сразу на МКАД гнать?

копировать

А пешком вы как по улицам ходите - тоже блуждаете, не видя ориентиров?

Вы же в Штатах, насколько я помню? Там ездят все - от зеленых школьниц до столетних старушек. И все эти люди смогли выучиться. Мало того, даже медведи в цирке смогли выучиться водить мотоцикл - а им это куда сложнее, чем человеку.

копировать

в этой вашей "другой стране",права не дадут и на дорогу не выпустят пока не научат водить.
знакомая несколько раз пересдавала,было всё очень строго.

копировать

Вы будете нормально ездить, надо просто заниматься с нормальным инструктором. Поскольку вы страдаете провалами в памяти, вам нельзя помогать подсказывая и предварительно придется долго ездить по площадке, чтобы вы не боялись машины.

копировать

Я не уверена, что права, но прежде всего, как мне кажется, вождение должно нравиться. Если будет желание и хотение, то будет стимул. Я вожу авто 7 лет. Из них боялась только 2 раза: первый - когда еще с инструктором ездила, боялась панически выезжать в город, потом как-то само перемкнуло и страх ушёл, я расслабилась и стала получать удовольствие от управления большой железной машиной. Второй раз был когда муж купил минивэн, я испугалась габаритов и перестала водить. Проблему решили. Сейчас вожу, и получаю удовольствие от вождения. Но я изначально хотела водить автомобиль, я шла учиться с этим желанием, сдавала экзамены с этим желанием. А вот что делать, когда нет желания, а только необходимость?... Даже не знаю. Возможно, Вам надо полюбить какую-нибудь машину (если есть возможность, выбрать самой для себя авто, чтобы нравилась машинка), настраиваться на то, что это не только необходимость, но и комфорт определенный.... Ну а там может и попрёт. Удачи, автор.

копировать

А о чем вы думаете во время движения? У вас вообще проблемы с концентрацией внимания? Тогда вам за руль нельзя категорически.

копировать

В то-то и дело. По-жизни у меня нет проблем с концентрацией внимания. А на дороге она есть. Причем в тяжелой форме. Я езжу на переднем сидении рядом с мужем, смотрю на дорогу, пытаюсь думать "как будто я водитель". Спрашиваю:"А чо ты остановился?" Он удивленно:"Красный свет" Я:"ГДЕ???"

копировать

Тяжелый случай. Может не стоит вам за руль? В Америке законы строгие, а у вас дети.

копировать

Вот, когда ваши дети сядут на заднее сиденье, тогда и внимание и осторожность придут.

копировать

обещать-это еще не жениться :-)
Когда Вы пассажир-это не Ваша зона ответственности.

копировать

Попробуйте пойти от обратного-если вы ждали все время помощи и подсказок, то сейчас инструктор должен "мешать"- включить радио и еще болтать с Вами о чем-то отвлеченном.
Это, разумеется, после наработки базовых навыков.

копировать

Я сдала на права в ноябре, зиму не ездила, в апреле покаталась недельку с инструктором, который мне говорил - тормози, включи поворотник, перестройся и т.п. Первый раз одна я рискнула выехать 2 мая в 5 утра. Доехала от дома (Кунцевская) до офиса (Третьяковская), потом меня потянуло на приключения и я поехала на МКАД. Вдруг пошел снег стеной (2 мая епть), впереди идущую машину не видно, а я не помню как включить габариты и щетки. Нажала и покрутила все, что можно, получилось. Начала ездить на работу каждый день, а т.к. с парковкой нелады, то приезжала сильно заранее, чтобы корячиться свободно в нашем узком переулке. В конце рабочего дня меня начинало трясти от мысли, что ОПЯТЬ ехать. Иногда хотелось бросить машину прямо на дороге и нырнуть в метро. Но при этом у меня было сильнейшее желание научиться и временами появлявшийся кайф от ощущения руля в руках.

копировать

Думаю, нет. Просто не сдавайтесь. Разным людям нужно разное время для освоения одних и тех же навыков. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите, когда кажется, что в голове просто не уместятся одновременно светофоры, знаки, пешеходы и развязки. Но это пройдет. Для начала надо полностью автоматизировать управление машиной, чтобы это не отвлекало ваши мысли. Скорее всего, у вас будет автомат, уже проще. Постепенно увидите, что уже успеваете видеть и остальное.
По мне, главное - принять такую свою черту и верить в успех. Просто без пафоса знать - это пройдет, постепенно получится.
Я очень неловкая, тяжело осваиваю двигательные навыки. Раньше я уверенно говорила - о, с моей координацией какие ролики или коньки, я же просто убьюсь. Потом мне захотелось прыгать с парашютом. Стандартный курс AFF 8-12 прыжков. Мне понадобилось 28, прежде, чем мне разрешили прыгать самостоятельно. В процессе я рыдала, что я самая тупая и не научусь никогда.)) Но как ни странно, после этого появилась уверенность, что если я чего решил, то выпью обязательно. И на роликах научилась, и на коньках в возрасте около 40.
За рулем я уже 20 лет, недостатки свои в виде недостаточной концентрации внимания и реакции - знаю и стараюсь учитывать при выборе скорости, дистанции и т.п. Я не самый лучший водитель, безусловно. Но вожу :-)

копировать

Это я получилась анонимно выше.
Хотела еще добавить, насчет того, что без подсказок ездить не можете. Это, скорее всего, не так. Просто пока подсказки есть, вы не задействует собственные ресурсы. Почти все запоминают дорогу хуже, если ее показывают, по сравнению с тем, когда ищешь ее самостоятельно.
Страх поехать одному есть у всех. Но с кем из женщин я не говорила, все признаются, что одной оказалось проще. Но я говорю, конечно, про уже имеющиеся навыки вождения и освоенный маршрут.

копировать

Спасибо.

копировать

Все получится,главное ездить каждый день!!!

копировать

Вы правы.

Кто сказал, что бесполезно биться головой о стену?
Хлоп! На лоб глаза полезли, лоб становится железным. ©

копировать

Девушка, пожалуйста, не выезжайте на дороги!!! Пожалейте людей вокруг Вас! Если вам горит красный - значит кому-то горит зеленый!!! Возможно в это время по переходу идет ребенок в школу или мама с коляской!!! Пожалейте их, Вы отсидите свои полгода и выйдете, а они лягут под капот Вашей машины и не встанут! Сколько стоит жизнь? Сколко Вы заплатили за права?

копировать

начинала также как и вы, боялась, рядом сидел муж. Продолжалось год полтора, до этого накатанных более 150 часов с инструктором и на права сдавала сама, сдала со 2-го раза. Я перфекционистка, я должна все делать хорошо, отсюда и страх. Муж говорил, что после получения прав я уже ездила лучше, чем он после первого года вождения, но был страх в моей голове и никуда его не денешь. Сейчас об этом вспоминаю с улыбкой. Многие мои подруги сели за руль сразу после получения прав, страх исчезал на 3-й месяц примерно. Все получится, начните с инструктором ездить.

копировать

ИМХО надо сначала месяц отъездить с инструктором, и не раз в неделю, а хотя бы через день-два, а потом делать выводы о безнадежности.

копировать

я в очень похожей ситуации, но у меня еще хуже мужу машина не нужна и водить он не хочет. кроме платного инструктора советчиков у меня нет.

мой совет: купите автомат.
наймите инструктора хорошего.

копировать

Там,где живет автор, очень сложно купить Не автоматическую трансмиссию, надо Очень захотеть.

копировать

Я поначалу ОЧЕНь боялась выезжать на хайвеи и многополосные дороги. Жизнь заставила, страх прошел довольно быстро. Есть у мнея подруга, которая больше 15 лет ездит ТОЛьКО огородами и на хайвей не поедет даже под дулом пистолета. Так что как у вас получится, сказать сложно. Ищите хорошего инструктора, который научит следить за дорогой и быстро и правильно реагировать. Ну и помните самое главное правило Трех Д -дай дорогу дураку.

копировать

после поездок по Москве в течении 12 лет могу сказать, что безнадежных почти половина. Тем не менее, их это не останавливает, пробуйте, чем вы хуже их?

копировать

Человек не видит светофоры, о чем вы вообще говорите?

копировать

я регулярно вижу тех, кто не видит машины вокруг себя и знаки )) Как эти люди реагируют на светофоры, я не знаю

копировать

О, я одного недавно видела, по пешеходному переходу шла, а он не заметил, что красный - оббибикал, руками размахался. Пешеходы были спокойны, реагировать на неадеквата не стали. Вот что у него в голове?