слепая зона

копировать

Сегодня уже третий раз был. Подъехала к пешеходному переходу, торможу, т.к. школа рядом. Все перешли, никого. Но все-равно начинаю медленно двигаться, мало ли. И вот оно, на середине перехода- мужик с ребенком, внезапно на уровне бокового зеркала. Т.е. получается, он был уже на переходе, когда я начала движение. Но я его не видела! Аналогичный случай был зимой. Проезжаю вроде бы пустой переход, сбоку стоит парень. Т.е. стойка передняя, получается, обзор закрывает. Главное, я не лихач ни разу. Могу превысить только на магистралях, да и то не сильно. По городу плетусь, вдоль припаркованых машин вообще больше 40 стараюсь не разгоняться. Уже страх появляется периодически.

копировать

А вы привыкайте не только головой крутить, но и телом. Я наклоняюсь постоянно туда-сюда.

Еще если перестраиваетесь вправо, привыкайте не просто смотреть в зеркало, а еще и наклоняться вперед, и еще раз смотреть.

копировать

А от наклона спинки кресла это может зависеть? Или от высоты?

копировать

Независимо от наклонов и т.п. слепая зона у вас будет все равно, всегда. Просто сдвинется.

Странный вопрос какой-то. От наклона стойка что ли пропадет?

копировать

Что странно. В моей первой машине, а это пежо 308 была, таких косяков не было. Пересела на кугу, и понеслось

копировать

А причем тут наклон кресла?

копировать

Да фиг знает. Мало ли, просто предполагаю. Буду теперь наклоняться. Страшно. Ладно еще - переход.
А если просто на дорогу кто выскочит. Дворы те же.

копировать

Ну так во дворах-то медленно ездят обычно. Если что, не убьете, так, толкнете только. Хотя и это ужасно, но все же хоть не смерть.

Переход как раз страшнее, т.к. они через дороги. У меня есть один путь, который я только так и называю "стремные переходы":-D Т.к. их много на этом пути и еще деревьев куча растет. Пешеходы любят выпрыгнуть из-за дерева.

копировать

Во-во! Около нашей школы такая же фигня. Только там еще и машины припаркованы.

копировать

На скорости обычно нет такого эффекта. А вот когда едете со скоростью пешехода, тогда и вылезают сюрпризы.

копировать

Ну так когда едете с такой скоростью, то качаться самое оно.

копировать

Да, есть такая неприятность в куге. Сама так же несколько раз попадала. Стойки широкие неудачны. Теперь не только башкой кручу, но и наклоняюсь вперед, чтоб обозреть весь переход.

копировать

Широкая передняя стойка. На переходах ведите себя как неваляшка:) В левое окошко наклонитесь. Правда, это все равно не помогает, если перехода нет (не всю же дорогу качаться) или если слева пробка. Реально страшно ездить медленно.
Сегодня пропускаю пешехода. Перешел. Переход пустой! Наклоняюсь к левому окну: а там мужик с коляской (!) вышагивает. И еще мне ручкой машет: спасибо какбэ))))

копировать

Мой сердит был. Я его понимаю.

копировать

На меня одна семья (и тоже с коляской) сердилась, даже пальцем у виска покрутили, когда выпрыгнули мне под капот из-за стоящей в пробке машины. А я людей в другом направлении пропустила да и тронулась потихонечку. Муж сидел справа, их увидел и подсказал остановиться. А так бы...даже и не знаю.
На клубном форуме читала, что за такие стойки даже камазы прячутся.
Недавно с каким-то товарищем в очереди на мойке разговорилась. Он вообще даже задел так человека. Жуть. Страшный сон. Но там без особого конфликта обошлось.

Еще крутые повороты налево трудно даются, да?

копировать

Точно. Буду качаться теперь. Слава Богу, это наверное просто предупреждения были.

копировать

Увы, без этого никак. Должно выработаться до автоматизма.

копировать

Да у меня уже не то что автоматизм, паранойя разовьется таким макаром

копировать

эээ...ну да, тоже такое есть))

копировать

у меня такая же беда в машине, на которой сейчас езжу (неудачно с точки зрения обзора расположены передние стойки крыши). Знаю об этом - наклоняюсь на переходах, и вообще очень осторожно проезжаю.
Это не во всех автомобилях так (кстати, если о Пежо, в Партнере, на мой взгляд, тоже есть эта проблема) Главное вы знаете об этом. Предупрежден, значит - вооружен.

копировать

Я стараюсь останавливаться не в притык к переходу, а так, что б весь переход было видно через лобовое. А если уж близко встала, то как и выше сказали - наклоняюсь, выглядываю из-за передней стойки))))

копировать

Я шею вытягиваю и смотрю перед стойкой и за ней.
Иначе - да, прячутся. Причем при низкой скорости машины пешеходы умудряются идти за стойкой очень долго