Трейд-ин как снять машину с учета?

копировать

Продали старую машину через трейд-ин, купили там же в салоне новую. Салон на себя оформлять машину в гаи не будет, т.е. только когда машину купит какой-нибудь человек, только тогда он оформит ее на себя, и с нас машина будет снята. Во-первых, продадут ее не сразу, хотя в салоне и сказали что максимум 3 недели, иначе мол их ругают. Во-вторых, новый владелец может быть жлоб и на учет не поставит и будет так кататься. И машина так и будет на нас болтаться? Вопрос можно уже сейчас как-то снять с себя эту машину? Показать в гаи договор не прокатит? С физ.лицом через 10 дней можно было бы узнавать, а как с трейд-ином не представляю.

копировать

Пока никак.У Вас с салоном договор комиссии или агентский договор.Пока они не найдут покупателя на вашу машину-машина ваша.На вас и налог на имущество,штрафы.Когда салон найдет покупателя,то по идее они должны вам сообщить,что машина продана.Там договор купли-продажи должен быть покупателя с вами (продавцом).

копировать

Спасибо. У нас с салоном договор купли-продажи. Деньги они все выплатили сразу в счет новой машины. Сижу читаю комментарии в интернете,что можно в договоре прописать через сколько салон обязуется продать авто, что потом они должны нас известить о продаже, и сами проследить, чтобы новый хозяин поставил ее на учет в срок 10 дней и если нет, то снять с учета, показав в гаи договор продажи новому человеку. Но у нас в договоре ничего такого нет. И из устного разговора тоже так поняла ни о чем они нас оповещать не будут. Хотя ведь им не выгодно, чтобы мы дергались в гаи, тогда машину вообще будет не продать...

копировать

Если у Вас договор купли-продажи,то через 10 дней идете и заявляете в гаи о продаже.Но,честно,я сомневаюсь,что у Вас именно купля-продажа.Так как при купли-продаже происходит переход права собственности.И тогда салон в течение 10 дней должен зарегистрировать авто на себя.В противном случае,идете Вы с договором.А в ПТС у вас что?

копировать

Все правильно, так же в трейд ин сдавала машину, договор именно купли продажи Ничего салон на себя не оформил, там судя по всему копеечные штрафы. Когда ставила на учет новую машину, старую сняла с учета, предоставив этот самый договор продажи. Дали мне справку, что с меня она снята, через полгода в налоговой выяснила, что там ее не сняли- привезла ту самую справку из гаи и в налоговой тоже сняли с меня. По закону вроде как все это должно у них автоматом сниматься, но по сути - везде сам ездишь и представляешь доки. К слову салон не шарашкина контора, а мейджер.

копировать

Салон выступает Вашим доверенным лицом, а не покупателем. Когда покупатель найдётся, он будет обязан в течение 10 дней поставить машину на учёт, а до тех пор она Ваша. Точно так же, как она не перестаёт быть Вашей в момент подачи объявления при самостоятельной продаже.

Снятия с учёта для отчуждения больше не существует.

копировать

В договоре написано именно продавец и покупатель... Поэтому мне и не понятно, как это салон ее купил, вписал себя в птс, а на учет ставить не будет, и будет она болтаться еще черти сколько.

копировать

Если в птс вписан салон уже,то да,купля-продажа.Идете через 10 дней и с вас ее снимут

копировать

Просто там штрафы потом всякие на нового владельца, если он не поставит, а мы снимем, не хотелось бы нагадить людям что называется. Но они точно ставить не будут, мол она ездить не будет, зачем ставить.

копировать

Ну тогда у Вас только один выход,если не хотите им проблем:периодически звонить в салон и узнавать,продана машина или нет
Я бы заявила,что машина продана.А то разные случаи бывают:менеджер какой-нибудь погонять захочет,а штраф Вам прийдет...

копировать

Штраф можно оспорить на основании договора купли-продажи. 10 дней на постановку на учёт по-любому есть.

копировать

Понятно что можно оспорить. Но это все время и вообще лишние телодвижения, которых могло не быть. Мы в салоне будем скоро по другому делу, думаю обозначить менеджеру трейда, что будет заезжать в гаи, посмотреть реакцию, потому что что-то мне подсказывает что они нам не все нормально объяснили)

копировать

Они нарушают законодательство, чтобы лишних телодвижений не делать. Т.к., по идее, если право собственности перешло, они должны поставить а/м на учет в ГАИ, поставить а/м себе на баланс. Все это влечет начисление налога на имущество, а при продаже автомобиля: начисление НДС, налог на прибыль.

копировать

Отслеживайте свое авто на сайте салона в разделе "Автомобили с пробегом".

копировать

прокатит, именно везете договор купли продажи и снимаете с учета, вам дадут на руки справку, зачем ждать 10 дней или еще чего? Нет проблем и в налоговую не забудьте сгонять, там справку из гаи представите. Так же как вы сдавала в трейд ин этой зимой.