Вежливо или нет?

копировать

Ставим машину в паркинг. Наше место самое крайнее при выезде. За границы, очерченные на полу, никогда не заезжаем. Ставим с мужем ровно по центру по бокам и стараемся ближе к стене.
(Ближе к стене не всегда выходит, потому что иногда у стены лежат провода от машины-пылесоса для мойки полов).
Я, вообще,на счет парковки маньячка- могу пару раз перепарковаться, пока машина не будет стоять ровно по центру.
Машина средних габаритов. Хечбек. Из всего ряда машин -самая бюджетная.
А теперь сама история.
Сегодня кто-то из автовладельцев из ряда прикрепил к лобовому стеклу записку: "Добрый день. Убедительная просьба ставить Вашу машину как можно ближе к правому краю-для Вас это не критично - а у нас в ряду появятся лишние 20-30 см пространства для удобства. "
Вежливо ли звучит просьба? И вежливо ли вообще "убедительно просить" в своих интересах .
Лично мне записка показалась слишком категорична.
Хочу услышать мнения незаинтересованных лиц.

копировать

Нормальная просьба

копировать

+1

копировать

+2

копировать

Странная просьба. Машина стоит в пределах разметки - этого достаточно. Если не критично ставьте ближе - Вам же удобнее будет дверь открывать, и соседи дверью не заедут.

копировать

Мне кажется, нормально. "Убедительно" - т.е. вопрос для людей достаточно важен, а для вас это все вроде бы действительно не слишком критично.
У самой точно такая же ситуация - паркуюсь на крайнее правое (справа уже газон т.е.) место на стоянке во дворе часто, и стараюсь прижаться вплотную к бордюру, чтобы слева оставались эти лишние 30-40 см. Даже если пассажиры в машине, высаживаю их справа заранее, потом заезжаю на парковку.

копировать

Нормальная просьба. И ситуация вполне логична. Я всегда так делаю, чтоб другим было удобнее) Смысл вашего стояние строго посередине?)

копировать

Очень много стало людей с пробелами в образовании.
Молодёжь мало читает, не чувствует языка.
Возможно для писавшего такой деловой тон показался солидным и уместным.
"убедительно просить" то, что вы делать не обязаны - невежливо.

копировать

+1

копировать

Нормальная просьба. У меня одна машина 2х дверная, специально паркуюсь со смещением от оси, так как двери немного длиннее тех что в 4х дверках.

копировать

Никто не спорит, что просьба нормальная. Я и ставлю машину теперь правее. Но сама записка по форме-невежливая.

копировать

Если есть возможность ставить правее, почему бы не сделать приятное соседям. Везде существуют свои негласные правила. У нас например соседи ставят машины вплотную пассажирскими дверями, т.е. стоят попеременно то носом, то попой. Это здорово экономит место и всем его хватает. Достаточно кому то одному бросить как попало и последний останется без места.

копировать

Нет, не вежливо так просить.
Вот если бы вы слишком близко ставили к его краю и это мешало бы к его машине подойти - тогда очень вежливая просьба. Хотя "убедительно" там явно лишнее.

копировать

Стилистически "убедительная просьба" приравнивается к повелительному наклонению. Вежливая форма звучала бы примерно так: "Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ставить автомобиль ближе к стене, дабы у меня появились лишние 20-30 сантиметров :D ... Заранее благодарен. Неповоротливый сосед"

Приклейте ответ:
"Конечно же мне ничего не стоит припарковаться ближе к стене, для этого совсем необязательно просить меня убедительно, вполне достаточно попросить вежливо".

копировать

Очень просят, но не очень вежливо.

копировать

Спасибо за разные мнения.
Решила никаких записок не оставлять в ответ, чтобы не развязывать конфликт. Думаю у этого водителя такой стиль общения с людьми. Просто буду ставить машину немного правее, но не выезжая за границы. Так будет удобнее, конечно. По сути водитель прав, но по форме -нет))))

копировать

вот и славно :)

копировать

Думаю, чувак не хотел написать ничего плохого, просто не умеет выражаться и не чувствует оттенков. Написал по аналогии с другими, привычными ему, "убедительными просьбами". Имел в виду, что он очень просит:-D

копировать

+1000!

копировать

и мне так показалось:)

копировать

если это реально вам удобно
мне лично нет, у меня пассажиры с двух сторон.....

копировать

?? А чуть раньше их выпустить из машины нельзя?

копировать

Ну как бы пассажиры разные бывают)))))) Выпускать раньше пассажиров до 3-х лет нельзя. Как пример.

копировать

Само собой. Автор того поста не уточнила возраст, состояние здоровья и пр.))
Если пассажиры достаточно большие уже и дееспособные, вполне можно чуть заранее выгрузить всех, чтобы поплотнее к стене\бордюру запарковаться.

копировать

А зачем автору уточнять? Раз не выпускает - значит неудобно.

копировать

да просто не привыкли о других думать. на днях пытаюсь повернуть во двор. стою за пешеходным переходом. жду окна во встречном потоке. по переходу идет человек,встречная медленно подкатывается к переходу. на мой сигнал еще и ругается "там же человек,куда я проеду". а остановиться так,чтобы дать мне повернуть у нее мозгов не хватает. другой тоже стоит,ждет пока за ним запаркуюсь (узко очень). и только потом выходит из машины. я в ахуе "а вперед продвинуться немного сложно было?!", он тупит глазки и ворчит что то себе под нос. и так все и везде. думают только о себе.оттого на дорогах,парковках бардак такой.

копировать

По-моему совсем не в тему пример.

копировать

а это в каждой ситуации так. я паркуясь выходу и рассматриваю-а удобнол и войти соседу по парковке,а удобно ли выехать тому,кто напротив, вынести мусор из мусоропровода, подвезти тележку к багажнику (если у супермаркета). думаете нас много таких? а хрен. встанут счастливые,что место нашли и на остальных им наплевать. очень отличаются владельцы нив и подобных коротких машин. да, им радиуса поворота хватает для проезда,а мне на моей барже - нет. но проблемы негров..

копировать

Знаете, ко мне тут молодой мужчина подлетел, начал что-то тараторить, руками махать.
Я даже с первого раза не разобрала ничего.
Пришлось ему успокоиться и повторить всё сначала.
Оказалось суть его претензий в том, что он не может припарковаться сбоку от меня, там слишком мало места.
Но дело в том, что когда я в семь утра парковалась ситуация вокруг была совершенно другой, Слева стоял грузовик под погрузку, а справа Ока раскрашенная под развозку пиццы. И встала я так, чтобы было всем удобно, и водителям двери открывать, и пешеходам мимо проходить, и мне троих наследников из автокресел вытряхнуть.
Но выслушала я, естественно, тираду вроде вашей " вот раскорячатся всякие не пойми как, права купят, о других не думают...."
Я наоборот стараюсь хорошо о людях думать. Раз стоит машина прижатая, как автор пишет к одному боку - значит так удобно, значит так нужно было, а может по-другому и не вышло тогда, когда человек парковался.

копировать

Я наоборот стараюсь хорошо о людях думать.

+++ Хороших людей больше, чем плохих, просто они реже встречаются:-)

копировать

Вариант- еще не ходят не рассматривали?)
Ответ-не могу. И сумки/ пакеты, и рюкзаки у меня со всех сторон, мне удобно с двух сторон двери открывать.

копировать

не ну лично я просто против додумывания а других... У меня был жаркий спор с соседом пару лет назад (ну отому как когда я его отловила у меня уже накопилось). У него праворулька и он очень прижимался своим левым бортом к моему правому. Буквально 10 см. Место для других экономил, блин! Заботливый! Типа к водительской двери доступ свободный, а дальше и отъехать можно... Только это было в период младенчества младшей. И справа сзади у меня стояло ее кресло (а ездила она еще в нулевке, соответсвенно не ребенка посадить, а целиком кресло впихнуть). А на переднее пассажирское я временно ставила люльку когда выходила гулять, потому как шасси было у меня в багажнике... При этом добряк за мной гонялся по всему двору - в 95% ставил к моей. Не зависимо от того где моя... В общем я его ненавидела люто)))))

копировать

С люлькой нереал( а пишу тк у меня гараж, при чём не маленький, но выход с одной стороны( дверь нараспашку только левая), а с другой см 30-40... Не выйдешь и не вытащишь никого. Поэтому до парковки в гараж я достаю мелкую в коляску... Если приезжаю- перед парковкой ее вытаскиваю...и ездила я 5 р в неделю, сейчас реже..но это гемор
Поэтому и пишу при возможности распахнуть все двери- я за. Против того, чтобы кто-то кого-то поджимал :)

копировать

Наша машина стоит последняя в ряду, за нами сразу поворот на выезд. Слишком правее ставить тоже не очень удобно- окажемся на повороте и на выезде. Поэтому ставим теперь в границах парковки, но правее или чуть за границей.
Оппонент-водитель прав, что нам, в принципе, не критично так ставить. Но записка мне не очень понравилась по форме.
Но может он и прав, мы могли и сами об этом подумать, но вот, честно, мысли не было. Тем более, парковочное место рядом часто вообще свободно.

копировать

я не поняла... паркинг у вас платный? ваше место за вами законно закреплено? и вас просят подвинуться чтобы кто-то еще рядом смог встать?

копировать

Я так поняла место закреплено. Просят подвинуться в пределах своего места что бы остальным при въезде-выезде было больше места для маневра.

копировать

Это опять нудный автор. Честно сказать, я в недоумении. Паркуюсь правее , как и просил анонимный водитель. Но.... место слева от машины как было свободно ( когда оставили записку ), так свободно и сейчас.....

копировать

Забейте. Паркуйтесь, как вам удобно, но в пределах разметки.

копировать

)) Патамушта просил один, а паркуется другой) Он и не в курсе,что так надо)