Парковочное...

копировать

В нашем доме поселился))))) Даже 2.
Сосед номер раз. Повадился ставить машину перегородив пешеходную дорожку. Ну во первых там у нас ставить не принято, потому как дорожка очень активно используется и ведет к остановке и к школам-садам. Да и место там остается узковатое - если поставить стандартную машину (не матиз) двери открыть проблемно. А у соседа машина чуть больше даже стандартной...А он ставит... Лично меня это сильно заботит тем что я часто ставлю машину на соседнее место (ну потому как когда я приезжаю выбор "не велик", а там еще бонусом можно было открыть двери нараспашку и посадить-вытащить детей без напряга). Теперь же дети мои ждут пока я отъеду... Но это как бы неприятность, но терпимо. Не терпимо то что люди по дорожке все равно ходят. И протискиваются. Мимо его машины и моей. С санками-колясками-великами-портфелями. Да и просто злые оттого что им приходиться маневрировать между грязными авто...
Сосед номер два. Поставил свою помойку (не преувеличиваю. Вольво лет 30. И это я к тому что это не та машина за которой надо следить неустанно) на самое хорошее место. До весны блин поставил. Потому как помойка уже заботливо стоит на пеньках (не поверила бы, если б не видела). Ну во первых место жалко)))) Потому как 1. Занимается недвижимостью. 2. До этого активные ездуны периодически на него попадали. Щас оно для нас просто закрыто. Во вторых зима грядет. И парковку у нас чистят не лопатами. Соответственно не убранная машина=неубранная парковка. В лучшем случае. В худшем снег просто сгребут к недвижимостям. Соответственно минус 3 (если повезет) или минус 5(если как обычно) парковочных мест...
Соседи оба мои. С моего этажа. Обоих регулярно вижу. Сосед раз квартиру снимает 3-4 месяца, сосед 2 живет меньше года... Т.е. ни с одним ни с другим нет давних соседских отношений когда можно запросто сказать и тебя адекватно поймут.
Вопрос. Стоит ли с ними разговаривать на тему. Или это мои и других автовладельцев половые проблемы и новопассит нам в помощь?

копировать

С первым стоит поговорить, может он эту дорожку не заметил или не придал значения.

Со вторым поговорить тоже можно, только о чём? Его древняя Вольва в плане стоянки ничем не отличается от твоей машины и остальных. Не ездить зимой имеет право. Недвижимости всегда самые козырные места занимают, закон природы. Что касается уборки снега, ну соберитесь с соседями, поговорите с дворником, дайте ему денег, чтоб чистил лопатой. Или купи машину, которая может заехать на начищенное место;-)

копировать

Леш там широкая асфальтированная дорожка))))) Ее невозможно не заметить))))) Туда иногда ставят машины. Но ставят только если приехал поздно-уехал очень рано. Его же вот сейчас еще стоит...
Ну про недвижимость и козырные места - понятно. Про чистку снега - у нас дворник пожилая женщина. А сгребают не снег, а глыбы смерзшегося льда пополам со снегом. И гора будет выше машины. Дворник не будет это чистить. Я могу заехать на нерасчищенное место. Я могу даже его расчистить))))) Но там его просто не будет. Там будет место куда сгребут весь снег с половины двора. ГОРА. Туда никто не задет, места просто не будет...

копировать

Леш там широкая асфальтированная дорожка))))) Ее невозможно не заметить)))))

+++ Ира, не могу влезть к нему в голову, но по умолчанию стараюсь думать о людях хорошо. Пока не доказано иное, считаю, что так сделано не со зла, а по недомыслию. Вот если ты с ним пообщаешься, а он пошлёт лесом, тогда всё печально.

Ну про недвижимость и козырные места - понятно. Про чистку снега - у нас дворник пожилая женщина. А сгребают не снег, а глыбы смерзшегося льда пополам со снегом. И гора будет выше машины.

+++ Не понял. А если машину оттуда убрать, куда денется гора?

копировать

Если машину убрать то трактор проходится по всей парковке и сгребает гору на газон. Если нет - то гора остается у препятствия... У нас когда трактор приезжает (а приезжает он внезапно) все соседи у кого в текущий момент стоят машины на парковке суетливо отгоняют и сигнализируют остальным (вдруг не заметили/не услышали и тыпы)... Ну потому как ученые уже... А тут машину явно никто не отгонит...

копировать

Ну тогда либо искать ему место и совместными усилиями уговаривать преставиться туда, либо смириться и перекидывать гору на газон руками. Других решений не вижу.

копировать

Так есть места... В торце, с другой стороны дома, на парковке у магазина через 200 метров... Но они ж не козырные)))) Не прям напротив подъезда))))) И он уже на прикол поставил...

копировать

Попробовать-то поговорить можно. Я имею в виду групповуху, чтоб сразу несколько соседей донесли простую мысль, которая для него может быть неочевидна.

копировать

Некоторые долдоны подъездов "не замечают". С ними можно бороться только посредством ГИБДД.

копировать

У нас такой же первый есть сосед, я по-началу не знала кто ( машина новая во дворе появилась) и первым моим действием была записка под дворник. Действия не возымела- если ставил на это место машину, то пофиг было на дорожку. Потом удалось его встретить лично, сидящего в машине. Поговорили, объяснила, что это не просто прихоть моя лично, обещал, что больше не будет. :-) Пока слово держит.
Другой парковался с завидной регулярностью возле подъезда на тротуаре до тех пор, пока мой муж не стал его, паркующегося, на камеру снимать, грозясь отослать куда следует.
А вторым автовладельцем была я год назад. Никто поговорить не пытался, хотя многие знают, чья машина стоит в одном из хороших мест. У нас видимо этих мест много пока и машинку я свою и место рядом чистила периодически.

копировать

Первый сосед живет в соседней квартире. Дверь в дверь. У нас общий тамбур на 2 квартиры - моя и его. И я даже знаю когда он приходит-уходит (слышу) и подловить его не проблема. И я знаю хозяйку квартиры (живет в соседнем подъезде и старшие дети у нас одноклассники)... В общем не проблема поговорить... Только надо ли?
Со вторым... Место конечно жалко, но не критично... Вопрос именно в зимней чистке двора... У нас чистят трактором. Соответственно ковшом сдирают весь утрамбованный снег-лед и сгребают в одну кучу. Если трактор может проехать по всей парковке - куча будет в конце на газоне. Если нет - с 2-х сторон к препятствию сгребут. Чистить это вручную никто не будет потому как нереально...

копировать

По первому вопросу: я дотошная, мне надо. А Вы сами решайте. Вас же не съедят за разговор?
По второму: не совсем поняла проблему. У нас сейчас стоит такой "подснежник" разбитый, весь снег с рядом паркующихся машин счищается на него, будет много снега- значит будет стоять по крышу засыпанный, занимает одно место, больше занимать не будет, т.к. те, кто рядом паркуется, свои места чистят.

копировать

Не снег с паркующихся машин))))) Снег с дороги. С тротуаров. С парковки. То что на земле лежит-смерзается утрамбовывается. Потом приезжает трактор. 2-3-4 раза за зиму. Сдирает все до асфальта и сгребает в кучу. Вот это будет вокруг недвиги. Все это появится не потихоньку, когда можно расчистить место, а вдруг. Т.е. утром уезжаешь - все как обычно. В обед уже куча на полпарковки...

копировать

у нас не до жиру во дворах. поэтому места как у соседа 1 заняты все. вам лишь можно посоветовать ставить машину правее/левее,чтоб он не влез,и осталось место для людей.
а второй-только незаконными методами. снимите номера и настучите на брошенную машину в управу

копировать

У нас не то что бы до жиру, но при должной фантазии/способности пройтись пешком лишние метры/договорившись с соседями возможность не ставить на то место есть. А вот правее-левее там маневрировать негде. Да и людям... место есть. Пройти аккуратно одному не тучному человеку. За руку с ребенком/с коляской и тыпы - нет. И люди ходят там постоянно одни и те же +/-. Привыкшие к свободному проходу. И ущемление этого прохода приводит к естественному раздражению. И мне в общем-то понятно что если мне приходится протискиваться между 2 машинами я ненавижу владельцев обоих. И разбираться кто из них мудак не буду. И если однажды решу сделать каку - то тут уж кому повезет...
Сначала хотелось бы законно и вежливо)))))

копировать

Когда вижу таких, как Ваш сосед-1, часто жалею, что ребенок давно вырос, так и хочется коляской с торчащими штыречками проехать по бортам. У на во многих таких местах столбики поставили, защищающие выход с дорожки.

копировать

Я понимаю ваши чувства по поводу соседа номер 2. как никто. У нас тоже был такой, из соседнего дома. Я не нашла аргументов, чтобы обратиться к нему лично, хотя ситуация бесила страшно. Он занял лучшее место у нашего дома, а не у своего, двор общий. Но вроде как не подкопаешься. ни по логике, ни по закону.
Машина была моложе, чем у вас, но неухоженная, колеса за зиму спустило. В какой-то момент в нее начали залезать бомжи, они там и просто сидели, и спали ночью. Никто не знал, когда это началось. Но в одну ночь сразу несколько соседей заметили. А до этого замечали, что дверь в машине не закрыта.
Когда появились бомжи, уже был повод потребовать от хозяина следить за состоянием машины. Все его дальнейшие действия были нелепы, видимо, он вообще не очень практичный человек. В конце концов машина исчезла совсем.

копировать

А по второй машине можно позвонить в полицию в свете усиленной борьбы с терроризмом. Сказать, что стоит что-то старое заброшенное и может представлять опасность, тк ею могут легко воспользоваться злые люди и подложить туда взрывчатку, подчеркнуть, что вы очень обеспокоены этим и просто так это дело не оставите.