Боюсь продавать машину

копировать

Девочки, подскажите, а то у меня инфаркт скоро от страха случится.
Я сама не вожу, но так скаладывается ситуация, что нужно срочно продать нашу машину и заниматься этим придется МНе.
ДЕвочки, я в ужасе, вообще ничего в машинах не понимаю, объявление то я дам, а вот когда придут покупатели, им же поездить нужно будет на машине, а если я не вожу, то как? Они же что то спрашивать буду, ну основную информацию я у мужа уточню, конечно (типа пробега, ТО), а вот дальше ни в зуб ногой.
Господи, как я боюсь. Подскажите, кто сталкивался, так ли это все страшно или я себя накручиваю и все реально сделать самой?

копировать

Реально самой. Вы не обязаны дать поездить покупателю, но вам придётся найти другой способ продемонстрировать что машина едет без посторонних шумов, интенсивно разгоняется,её не тянет в сторону и она тормозит. Или вы привлекает своего знакомого водителя или в нарушение закона пускаете за руль покупателя или продаете машину без демонстрации за копейки,как не ездящую.

копировать

А в чем проблема-то? Пусть покупатель прокатится там, где нет других машин, чтобы не бахнул кого-нибудь ненароком. А вы просто рядом посидите.

копировать

а я вот безумно покупать боюсь)) С мужем покупали как-то подержанную, но это 10 лет назад было... а сама... мало ли что может быть)) вы что продаете и почем? может мы друг другу нужны?))) у меня бюджет 400 тыров и пожелания чтобы АКПП, ДВС в порядке были, ходовая не ушатанная и пробег не больше 100 тыщ. Ну и движок от 1,6. Ну и чтоб ржавчины не было.

копировать

400, АКПП, до 100 тыс. Фантазерка.

копировать

Понимаю, я и покупать бы боялась )))) Но при покупке муж выбирает, а тут самой продавать придется...(
У нас подороже немного, Форд фокус 2013г

копировать

Я продавала машину сама не так давно
Подрядок действий такой
1. фотографируете мытую!!! машину со всех сторон (так чтобы фото выглядели презентабельно)
2. размещаете объявление на сайтах типа - авто ру, авито (я лично использовала эти два) с подробным описанием (допустим гаражное хранение, один собственник, комплект зимней резины)
3. советую для продажи купить отдельную симкарту (чтобы вас звонками потом не мучали)
4. начинаете показывать машину потенциальным покупателям (предупреждаю - будут звонить посредники из автосалонов и пр.фирм, я сразу говорила, что мне не интересно)
Машину специально оставляла недалеко от дома (чтобы не мотаться каждый раз после работы на показы) рядом с многоярусными парковками (у нас есть такие в районе), за ними улочка, где вообще практически никто не ездит (покупателям давала проехаться там же при желании, но в моем присутствии в салоне автомобиля естественно). Будьте готовы к торгу (лучше сразу перезаложить тыс 10, чтобы потом скинуть "вам все равно, а покупателю приятно")
5. если покупателя все устраивает, то он оставляет залог (я брала 10 тыс)
Не пугайтесь - много региональных покупателей берут машины в Москве (у меня мальчик вообще из Красноярска был, потом сам перегонял туда - было видно что тоже боялся как осиновый лист, чтобы его не обманули). На осмотр приезжал со специальным прибором, который я так понимаю уровень краски меряет - проверить битая-не битая машина.
6. далее оформление (я пишу свою схему, где мы переставляли машину на учет сразу вместе с покупателем во избежание всяких неприятностей и для него и для меня, он боялся что машина допустим в угоне, а мне не нужны были штрафы по дороге Москва-Красноярск пока он на себя ее там не переоформил. Понятно, что можно было бы потом бегать и доказывать, что в этот период машина была продана и пр., но зачем это надо???)
- скачайте договор купли-продажи авто за 2015-16 года (есть в интернете)
- зарегестрируйтесь через госуслуги для перестановки авто на учет - это делает покупатель (там будет указан список документов, внимание - вашему покупателю надо будет сделать осаго на эту машину, почти всегда в гаи стоят вагончики, где это можно сделать)
- перед поставновкой в гаи встречались у банка (заходите туда вместе с покупателем - он вам отдает деньги, вы кладете их на счет (так проверите не поддельные купюры + с большой суммой, чтобы не шарахаться по городу) и тут же отдаете ему подписанный договор купли-продажи (многие ограничиваются лишь этим без совместной поставновки машины в гаи)
- далее мы ехали в гаи (где уже было время по госуслугам - можно и без госуслуг, но тогда 2 часа превращаются в целый день) и там уже подавали доки, проходили площадку и пр детали

В целом все быстро происходит - в пределах 2-2,5 часов и достаточно легко.
Не забудьте потом в налоговую документы скинуть.

Удачи!

копировать

+100!Только одно уточнение-я когда продаю машины,то вместе с покупателем подходим в банке к банкомуту,я вставляю свою карту и потом покупатель САМ кладет деньги на мою карту.Я деньги не проверяю и в руки не беру.После этого подписываем прямм там же договор.

копировать

Вы забыли самое главное)))) Вписать в ПТС.

копировать

А что будет если в птс не вписали нового владельца?

копировать

Я однажды забыл. Сделал вид что побежал к продавцу, за углом расписался за него и все оформили. По закону конечно нарушение.