Это нарушение или нет?

копировать

Ситуация: дублер проспекта, узкий слева-справа машины припаркованы, посередине 2 полосы туда-обратно. Готовят к открытию магазин, газели стоят около магазина по 6-7 штук, занимают полностью одну полосу движения. В результате приходится разъезжаться как при реверсивном движении.
То, что газели и фуры занимают одну полосу проезжей части, является нарушением ПДД?

копировать

конечно
они же не припаркованы, а стоят посередине дороги
им как минимум можно штраф за неправильную парковку вторым рядом влепить имхо

копировать

Как бороться. Полицию вызываю каждый день. Они приезжают, разговаривают с кем-то и уезжают. Дань что ли забирают и всё? Как разогнать эти грузовики? Ездить неудобно.

копировать

Жалуйтесь на все порталы в том числе на бездействия полиции...Запишите номер машину приехавших и пусть их трясут...

Но бороться с таким, конечно, тяжело(((

копировать

Как вызываете? Если после приезда ничего не происходит - пишите жалобы начальству выше и в прокуратуру. Бумага все стерпит, вы не обязаны разбираться в тонкостях ДД и не знаете, что они там обсуждают, но вы же видите, что ничего не происходит - имеете право жаловаться. А любая письменная жалоба у нас требует ответа. Дадут пару раз местным по башке, они оттянутся на газельках.

Да, часть жалоб через сайты соответствующих ведомств у нас приравняли к письменным обращениям, поэтому можно почту не напрягать.

копировать

Вызываю по телефону 02. Напишу сегодня письменную жалобу Спасибо!

копировать

По правилам стоянка отличается от остановки тем, что производится погрузка-разгрузка или ограничено время остановки. Если они стоят в ожидании более 15 минут без движений, то нарушают. Чаще всего их вызывают на разгрузку по очереди, а припаркованы они недалеко.

копировать

В нашем случае они вдоль магазина вторым рядом стоят. Написала на сайт ГИБДД жалобу.

копировать

Они могут выгружаться в любом ряду, даже если для этого встанет все движение. Не могут просто стоять. Жаловаться не на кого, кого привлекать то? Водители сами рады бы быстрее уехать оттуда, а хозяин не вправе огораживать место для разгрузки.

копировать

Как это могут выгружаться перегораживая проезжую часть?
если их не разгонять, то так и будет всегда после открытия магазина. Мне всё равно как хозяин будет организовывать погрузочные работы, я хочу свободно ездить по проезжей части, вот и всё.

копировать

Не могут они выгружаться в любом ряду, конечно.

копировать

Накажут водителей, если их зацепят. А они пусть свои накладные расходы (оплата штрафов) перекладывают на владельца магазина. Если тому станет не выгодно такая вот организация процесса погрузки-разгрузки (скажем, поставщики поднимут ему цену на сумму штрафа и так - каждый день) то он, собственник магазина, и будет разбираться с создавшейся проблемой. Чего и требовалось. Пусть выделяет место для отстоя, пусть организует подъезд по очереди, пусть на дирижабле их подвешивает... это не должно быть проблемой других участников ДД.