На дальние расстояния на машине....

копировать

Добрый вечер. Назрел вопрос путешествия на море на своем авто. Исходные данные: машина 2009 года, пробег почти 200тыр., поездка занимает 3 дня, расстояние 3000км. Все кругом делают "большие глаза", услышав о предполагаемой затее (их пугает пробег и возраст машины, отговаривают). Интересует вопрос целесообразности поездки. Что думаете, бредовая затея?

копировать

Да всем пофиг, думаю. :)

копировать

Знакомые постоянно ездят в Европу на своей машине. Машина примерно такого же возраста сейчас наверно, может чуть помоложе. Рулят по очереди, довольны. Летают куда-то не часто, куда уже совсем доехать проблематично, типа в Тайланд.

копировать

Спасибо за ответ. А марка их машины какая? Знаю семью, путешествующую на 20-летнем GMC... Но это GMC... его мало что может расстроить))

копировать

У них Сузуки Гранд Витара.

копировать

ММмм.. из недавнего ... 2300 за сутки, авто 2009 года. Все ок)

копировать

экономная затея :-) Если машина в порядке-почему бы и нет? Только лично мне после поездки надо поспать часов 18-20 :-)

копировать

Хмм. То есть 200 000 проехала, а 3000 - фантастика! :) Все определяется текущим состоянием машины + степенью изношенности ресурсных деталей.

копировать

Натусь, тут дело такое, слишком много деталей ресурс которых уже подходит... может быть черевато.

копировать

Смотря какая машина, как за ней до этого ухаживали, по каким районам будет дорога пролегать. А в общем-то, если нет детей грудных, то, скорее всего, и не заметит никто как съездите.

копировать

Надёжность при таком пробеге вызывает вопросы. Если вы уверены в машине, то почём бы нет? Полностью обслужить машину накануне, обратить внимание сервисменов на предстоящую поездку. В целом ничего непреодолимого не произойдёт. В дороге будете проезжать крупные города, где вам помогут если понадобиться.

копировать

У нас Volvo 2007 года. В прошлом году прекрасно прокатились в Италию. Дорога заняла 2,5 дня (две ночевки). Ничего страшного в такой поездке не вижу. Главное - машина должна быть исправна.
Для нас такой вид передвижения был более чем целесообразен, т.к. мы реально сэкономили на перелете и аренде машине на месте. Плюс к этому дальние поездки до 1500 км. по нашим дорогам для нас привычное дело.

копировать

Я б не поехала. 3000км - это до фига. Это не дешево.

Мы из Москвы в Барнаул собирались прокатиться(3500км где-то, чуть больше), на Форд Эксплорер, получилось расходов почти на 50тр(бензин, ночевки, равлечения в городе ночевки, питание, игры и игрушки детям). Самолетом выгоднее :-)

Хотя не известно на какой срок вы едете - если всего две недели, то это полотпуска в пути. Это не отдых. Если месяца на два-на три, то можно подумать. Хотя, учитывая "качество" наших дорог, я б не стала машину мучать. Мы не в Европе, к сожалению(

В апреле в Питер собрались, и тоже сначала хотели на машине, потом решили что бизнес-класс самолета выгоднее :-)

копировать

Ну бензин то из этого всего тыс 12 максимум)

копировать

20, а теперь уже и дороже.

копировать

Если машина в нормальном состоянии, то почему нет?
Каждое лето проезжаем приличное расстояние на машине с детьми,

копировать

Подсчитайте целесообразность поездки чисто арифметически.
- если есть "лишнее" время (считайте 3 дня туда и назад плюс какое-то время на отдых от дороги- неделя)
- если сама дорога красивая и есть места, которые можно посмотреть. Хотя бы из окна машины.
- по деньгам - посчитайте стоимость бензина, гостиниц (ну или разве что спать будете в палатке или в машине), еды по дороге, сравните со стоимостью билета на поезд, автобус или самолет. Разумеется, если людей несколько, то это более экономично
- по логистике: нужна ли будет вам машина для самостоятельного передвижения на отдыхе или будет только занимать место с парковкой?
- ну и как выше написали: качество дорог, инфраструктура, квалификация водителя (и будет ли только один водитель или будут меняться? )

копировать

Только если вас устраивает такой вид отдыха. Некоторым нравится ехать и смотреть по сторонам. Для них это уже отдых и отпуск. Мне, например, такое не нравится, я предпочитаю самолет.

копировать

в европу дорого-курс и цена бензина. по россии и ближнему зарубужью-отлично

копировать

На 4-х человек дешевле, чем на самолете. У нас дорога в прошлом году в одну сторону Москва-Венеция вышла 19 тыс. (бензин + питание в дороге + ночевки)

копировать

я летаю с пересадками.в венецию по 8 к с носа брала билеты(2 года назад).
сейчас вот есть предложение до ханьи за 10,до родоса примерно так же. отслеживаю и беру

копировать

8 - это в одну сторону? Тогда (8*4)*2=32 тыс. + аренда машины на месте. Плюс пересадки с двумя детьми 6-ти лет..... спорная экономия для меня.

копировать

в обе.нас трое. 24 тыс отдала

копировать

Ездим летом по 1.600 за два дня неторопясь. Поэтому, после дороги практически не отдыхаем. Водителя 2, но за рулем один, не выгнать. Зимой ездили в Эвропу и до 2.000.
Перед дорогой обязательное ТО.
Машина тоже 2009, пробег меньше. TLC Prado. Бензин по России выходил 11-12 тыр