Аренда автомобиля в Санкт-Петербурге

копировать

нужен автомобиль на 1 сутки, детей из лагеря забрать
до этого мой опыт по аренде только в Европе
сейчас смотрю сайты и условия
пишут, что машины застрахованы по ОСАГо и КАСКО, но все равно требуют залог. Который или возвращают или нет, после осмотра специалистами салона.
в отзывах уже не раз попадалось, что находят разбитые детали где-то под бампером или еще что-то снизу машины
но что-то не припомню, чтобы хоть раз при мне машину поднимали, чтобы можно было осмотреть на предмет деффектов. Только наружный визуальный осмотр.
вот что-то напрягает меня этот "бизнес по-русски" :(
привыкла, что раз оплатила аренду с полной страховкой, то и не дергаюсь.
Подскажите, как себя вести? На что обратить внимание? Стоит ли в акте осмотра указывать, что машина была осмотрена только снаружи? Какие еще подводные камни ждут?

копировать

я поездом приезжаю
хотя...пойду посмотрю билеты на самолет :)

копировать

Я брала в Спб. Пункт "выдачи" заявлен был как Санкт-Петербург центр, на деле это станция метро Звездная и пешком еще минут 15, через какие-то автобазы и т.д.
Ну в общем, когда я приехала за ней, машина была грязная. Предлагали или взять без мойки вот сейчас, или подождать полчаса пока помоют. На деле эти полчаса вылились в больше часа. Осматривать пришлось мокрую (на мокрой машине очень плохо видны мелкие повреждения). Начитавшись отзывов я облазила все, если где-то замечала скол или царапинку немедленно требовала отметить это в акте. В итоге вся машина оказалась отмечена в акте крестиками.
Возвращала веселее. Звонят и говорят, не могла бы я машину попозже привезти, потому что они уезжают в Пулково, не то отдавать машину, не то забирать. Ну а я типа еще бесплатно могу полдня поездить получается. Ну ладно. Приезжаю к назначенному времени. НИКОГО. Жду полчаса. Никого. Час. Никого. А у меня у самой поезд, а еще надо машину отдать, вещи собрать, и до вокзала доехать.... Но когда они наконец приехали, то машину очень быстро приняли, по сути ее вообще не осматривали, только завели, посмотрели уровень бензина и отметили в акте что все нормально. Через дня 3 залог в полном объеме вернули на карту.

копировать

вот именно это меня и пугает
и если в Европе, при полной страховке, я ключи просто бросала в ящик и уходила
то тут вот почему-то изначально жду подвох:(

копировать

ну там можно чего-то рублей за 500 чтобы с вокзала/аэропорта забрали машину, ну и подали туда же.
Но мне кажется это совсем экстремально, сидеть у трапа самолета и ждать пока машину заберут.

копировать

Проще, спокойнее и безопаснее взять офиц. Такси, гетт ,например. Имхо. Тоже присматривалась к каршерингу. Но почитав подробнее- отказалась от этой идеи.

копировать

мне ехать за 170 км от Питера:(

копировать

Едете изначально-то откуда? Если из Москвы, то ИМХО проще на своей из дома.

копировать

это самый крайний вариант ибо ну так не хочется:( еще и ночлег придется искать

копировать

Зачем ночлег? Я за последние 3 месяца два раза туда-обратно съездила, один раз, правда, с мужем, второй раз одна с детьми, ещё собираюсь. Дорога хорошая, ехать не так уж и долго. Зато на месте-куча преимуществ, всюду доехать легко и близко, тот же Гранд Макет -15 минут из центра.
З.Ы. Нашего проката тоже побаиваюсь, брали в Крыму, обошлось без проблем, но была с мужем и он осматривал, как выше написали), сама бы я так не смогла.

копировать

В апреле брали автомобиль в Авис, правда в аэропорту. Очень понравилось - авто новое, сервис офигенный, заблокироввнн сумму после сдачи авто разблокировали мгновенно. В общем, самые положительные впечатления. Но не дёшево - цены как в Европе, но авто хёндэ солярис))
Сегодня муж сдал авто в Самаре, тоже у Авис брал, там дали Рено Логан.