Наезд на подростка, перебегавшего дорогу в неположенном месте

копировать

Добрый вечер. Сегодня днём,проезжая населенный пункт,муж совершил наезд на пешехода(муж был трезвый).Точнее,подросток,стоявший на обочине(около магазина),не глядя в нашу сторону,решил перебежать проезжую часть.А пешеходный переход был в метрах 100 от места ДТП. Скорость у нас была не выше 60 км/час,тормозной путь был 4,2 метра. Хорошо,что ребенок ничего тяжелого не получил. Он встал,извинился и хотел уйти.Муж его остановил,вызвал скорую и ГАИ. Скорая увезла мальчишку в больницу,где при осмотре были выявлены травмы: ушиб,ссадина левой голени,левого г/ст. сустава,ушибленная ссадина I левой стопы. Ушиб левого т/б сустава. В гаи при разборе дтп сказали,что мальчика смазали зеленкой и отпустили домой.
У нас есть видео с видеорегистратора в момент ДТП.

Подскажите пожалуйста,что будет дальше? То,что машину мы будем ремонтировать за свой счет(разбито стекло,помято крыло,фара,разбиты стекла на 2 телефонах)-это понятно.
А что будет у мужа? Штраф(в каком размере?),лишение прав(на какое время?) или еще что-то? Родители мальчика в всем обвиняют супруга,хотят подавать в суд. В то же время,я спросила у гаишника,что когда будет суд над мужем,мы точно будем извещены,на что он ответил,что скорее всего суда не будет.
Может кто знает,диагнозы мальчика относятся к легкой или средней тяжести вреда здоровью? Что делать в такой ситуации и как себя вести. Возможно избежать лишение прав? Муж работает на машине.

Видео ДТП: https://youtu.be/6u3HdXzJBq8

копировать

По сабжу-не знаю. Мужу сочувствую,мой страшный сон-это такой пешеход. Хорошо, что так, а не страшнее.

копировать

Это легкая тяжесть. Сейчас его родители пытаются запихнуть его в больницу чтобы его подержали 21 день для средней тяжести. Не думаю что им это удасться.
Дальше Вы подаете в суд и они оплачивают вам ремонт машины.

копировать

Средняя тяжесть - это больше 10 дней.

копировать

Степень вреда здоровью легкая. Лично я нарушения ПДД вашим мужем не вижу, кмк удачно, что не машина сбила ребенка, а он сам фактически в нее вбежал. Если вашего мужа признают не нарушавшим ПДД, то ни штраф, ни тем более лишение ему не грозят, но ответственность как управляющий ТС повышенной опасности он все равно несет. Т.е. родители мальчика имеют право подать на него в суд. Возмещение затрат на лечение или реабилитацию у них вряд ли выгорит, но на возмещение морального ущерба подать могут вполне. А вы, в свою очередь, можете подать на них на возмещение затрат на ремонт машины - это если будет признано, что ДТП произошло из-за нарушения ПДД мальчиком.
О судах извещают все стороны, но иногда извещения не доставляются вовремя, поэтому имеет смысл держать руку на пульсе и интересоваться самим.

копировать

Зачем за свой счет? Подавайте иск на родителей мальчика, пусть платят за то, что ПДД своё чадо не обучили. Сегодня он отделался испугом, а мог бы и трупом стать. И это их вина, а не ваша. И ваш разбитый автомобиль - тоже их вина.
У них в вашу сторону перспектив нет. Хотя менты могут попробовать с вас денег стрясти, так что будьте готовы, не ведитесь. Удачи.

копировать

Если виновной стороной в ДТП будет признан пешеход, вы вполне моете подать на него (его родителей) в суд на возмещение ущерба (ремонт).
Оплачивать лечение - все равно вам. Насколько я поняла там копейки, но что еще придумают его родители - неведомо.
Штраф - с виновника.

копировать

мой вам совет - не доводите дело до суда. такие вопросы решаются только в досудебном порядке. если дойдет до суда, то судье плевать на то кто виноват кто нет, в случае , если они купят нужные бумажки о травмах, а купить их вполне реально, то лишение на 1.6 это вполне реально тоже. точно такая же история, только не с подростком, а с тетей произошла с моей очень близкой подругой. она думала нечего бояться, тк и регистатор есть и не переход итд итп и тетя сама виновата. лишили на полтора года, тетя потихоньку все нужные бумажки о гематомах нашла и в больничке чутка полежала. денег правда не получила как хотела, но обидно все равно очень, тк там дети малые и их везде возить надо.
а вообще, тоже страшно боюсь таких ситуаций, так что сочувствую

копировать

Я очень сочуствую вашему мужу и вам. Такая ситуация-мой страшный сон, подросток еще и впереди машину обходил, из-за этого вас не увидел. Вины вашего мужа вообще не вижу.

копировать

Ничего быть не должно. Дело закроют за отсутствием состава преступления и невозможности избежать наезда на пешехода. Если будете что-то давать из денег пострадавшей стороне добровольно, то брать расписки. В противном случае лучше выразить сочувствие и вежливо просить подавать иск в суд для присуждения вам суммы на реабилитацию, а то доить вас будут...Вообще советуют междусобойчиков избегать в таких случаях.
Удачи!

копировать

Там еще крендель на машине дверь открыл, реально увидеть мальчишку не было вариантов.

копировать

По мне,вина пешехода.

копировать

Две истории на эту тему. Москва (ЗАО), девочка (12 лет) стояла на регулируемом пешеходном переходе и вдруг ей захотелось перебежать дорогу, для нее был запрещающий сигнал светофора. Девочка с черепно мозговой травмой в больнице долго лежала, девушку-водителя родители потом засудили, ей дали условно и присудили какие-то денежные выплаты. Были свидетели другие водители, которые дали показания, что водитель не виноват, девочка стояла и вдруг кинулась. Девочка, кстати, сама говорила, что она стояла, ждала зеленого сигнала, а потом ей вдруг захотелось побежать. Родители (сами оба за рулем) судились отчаянно, чтобы водителя засудить по полной. Другая история: парень на трассе в Подмосковье осенью, ночью насмерть сбил мужика, даже не тормозил, т.к. вообще не видел пешехода. В то же время проезжали гаишники. Родственники сразу начали разводить водителя, мать парня-воителя и его жена уже думали, что парня посадят. Оказалось, что пострадавший был сильно пьян. Парня оправдали полностью. Машина в хлам. Очень сочувствую вашему мужу, пешеходы сейчас гуляют по проезжей части как хотят. Считаю, что муж ваш не виноват, желаю чтобы все решилось в вашу пользу.