Замена прав ,выданных в СССР

копировать

Подскажите,пожалуйста, действительны ли сейчас в России права,выданные еще в СССР в 87 году? , если в этих правах открыта только категория С,можно ли водить легковые автомобили ?
Человек гражданин Украины,вид на жительство в России,оформляет гражданство РФ
Хозяин прав утверждает,что у таких прав нет срока давности ,и если открыта категория С,то В не обязательно открывать, т к категория В по умолчанию легче

копировать

Недействительны

копировать

Странно, что только категория С открыта. Вроде в СССР, если С открывали, то и В тоже. У моего мужа примерно с того времени права, их учили в школе ДОСААФ с прицелом на армию, т.е. в первую очередь чтоб грузовики умели водить, но категорию В тоже открыли. Учили-то сначала по-любому на легковой, а потом на грузовике.

копировать

Вот в данном случае тоже школа ДОСААФ была , с прицелом на армию ,и на легковых машиных мужчина ездил в республике СССР когда-то точно.
Но права я видела-там отмечена только С

копировать

Ничего странного. Никакого "В автоматом если С открыта" и близко не было. Нужно было минимум вождение сдавать.
И на С учили именно на грузовике (ГАЗ-52), на легковую никого не сажали - незачем, а часто и легковой не было даже на автокомбинате.

копировать

недействительно.
С не равно В.

копировать

Мои первые права тоже еще в СССР были выданы, меняю в соответствии с законом каждые 10 лет теперь. А насчет категории, раньше ему бы автоматом вписали категорию В, а сейчас узнавать надо.

копировать

Не выписывали В автоматом никогда.

копировать

Не вписали бы. У БМ была С и Д, а В не было, когда понадобились-пришлось сдавать на нее.

копировать

Ну пусть попробует современные права получить, раз такой уверенный.

копировать

Он всё это время не ездил что ли?

Сдаётся мне, у гражданина есть украинские права, на основании которых он может получить российские. Наверно, для этого надо сдать экзамен, но это правильный способ.

Попытаться всех нае... обмануть можно, конечно, но смысла в этом никакого нет, ибо даже если можно тупо поменять советские права на российские, категории в них будут ровно те же, то есть только С, без вариантов.

Грузовые права включали в себя легковые ещё раньше. В данном случае неактуально.

В общем, пусть идёт в гайство и делает как положено, иначе не получится.

копировать

Угу,не ездил. Права получены в Украине,когда она еще входила в состав СССР
Интересует именно правильный способ, нае..) и обмануть цели нет , но раньше не было возможности водить (тупо не было машины),а сейчас возможность появилась,и человек сложно переживает момент,что у него аж профессиональные права,а не хухры мухры (с)) ,и как это чего то досдавать/пересдавать/менять, ведь раньше то учили гораздо лучше (с) ,надо привыкнуть к этой мысли,если хочет за руль

копировать

Что написано, то и можно водить. Категория А по умолчанию легче Б, но на нее тоже нужно сдавать.
У прав выпуска СССР может и нет срока давности, но самой страны уже давно нет. Где он собирается водить с этими правами?

копировать

Зачитался ответами и протупил вопросы:-)
Права недействительны. С момента введения "десятилетних" прав старые работали, если не ошибаюсь, десять лет. Потом всё. И категория С не включает в себя В, как не включала на момент получения этих прав.

копировать

Спасибо!

копировать

Спасибо всем за комменты,пусть топает в ГАИ после оформления гражданства