как передавать деньги за авто

копировать

Подскажите, покупаем первый раз машину с рук, сумма немаленькая, продавец ,чтобы уменьшить налог будет в договоре указывать сумму меньшую , как передавать деньги и когда ? И как он их считать и проверять будет ??? Спрашиваю потому,что сразу свою машину выставим на продажу ! Чтобы не лохонуться с поддельными купюрами, как быть ?SOS

копировать

Не соглашаться на маленькую сумму в договоре-вам самим еще эту машину продавать. Деньги можно положить на счет в банкомате или перевести безналом или полржить через операционную кассу.

копировать

наша машина в 3 раза дешевле , почему не соглашаться ? Всю сумму прописывать ?

копировать

Потому что когда вы продадите её и будете подавать декларацию о полученном доходе, придётся платить налог на разницу между ценой покупки и ценой продажи. Вы сами себя обуете.
+Если окажутся скрытые дефекты и вознамеритесь признать сделку недействительной, вам вернут только те деньги, которые прописаны в договоре.
Писать только всю сумму.

копировать

Вы забыли упомянуть, что это правило действует, если авто будет продаваться раньше, чем через три года с момента покупки. Если позже,то никакая декларация никому не нужна.

копировать

наша машина у нас 6 лет, я подаю декларация,что продаю ее и плачу налог или нет ? заранее спасибо

копировать

Нет. Декларацию подать надо, но платить не придётся. Платить придётся если ваша новая машина будет у вас менее 3 лет.

копировать

Так вроде и декларацию уже давно не нужно. Разве нет?

копировать

В прошлом году мне прислали штраф за несвоевременную подачу нулевой декларации. Я подал её в начале июня, а срок до 1 апреля. Автоматически выписывают 1000 рублей, даже не присылали приглашения подать декларацию,как раньше.

копировать

А если совсем не подали бы, то никто бы не оштрафовал))
Если автомобиль находился в собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при его продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ)

копировать

Вы хотите сказать, что при продаже машины всегда надо подавать декларацию, независимо от срока владения? Две машины продала, никаких штрафов не было.

копировать

Ждите, мне приходил.

копировать

пятый год жду :)

копировать

Прочитать НК что мешает? Лень, религия, отсутствие ума, другие причины?

копировать

На заборе три буквы написаны, а там дрова лежат. Продавала машины, владея ими больше трех лет. Никаких запросов, штрафов не приходило. Значит и париться нечего. А вы с какой целью интересуетесь? Любопытство, религия, отсутствие ума, другие причины?

копировать

Нет

копировать

спасибо всем