Потер бампер - первое дтп

копировать

Потер бампер у стоящей машины, вызвал гибдд, написали механические повреждения. У меня ОСАГО. Должен ли я собщить в страховую? Хозяина поврежденной машины нет в городе, по телефону обозначил сумму покраски бампера 10 т.р. В общем что мне делать, чего ожидать итп? сильно ли вырастетстраховка на след год из-за дтп? Примерно так https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80&img_url=http%3A%2F%2Fwww.almoc.ru%2Fkartinki%2F57bce8ade4f76.jpg&pos=51&rpt=simage

копировать

страховка вырастет согласно тарифам. у вас какой КБМ сейчас?

копировать

Вы не должны. А сколько был КМБ?

копировать

Не важно как. Страховка будет с максимальным коэффициентом. Там указано напротив каждого водителя класс Х. Минимальный -1 (или 0, не помню). Максимальный - 6. Класс 3 - коэффициэнт 1, т.е. базовый тариф осаго. Меньше - повышающий, больше - понижающий (скидка). На сколько вырастет зависит от того какой у вас сейчас. И вырастет не на следующий год, а на следующие годА. т.е. след год у вас будет 1, потом (если год безаварийный) 2, потом 3 и тыды...
Т.е. если у вас был 6, то снова он таким станет только на 6-й год...

копировать

Не правда. Мне подняли с 40% (или 35, не помню точно) скидки до 15% скидки. На следующий год меняла права - мне к ним написали скидку, будто и не было дтп.

копировать

Давно?
Мой муж был виновником ДТП во дворе (возмещение около 15 тыс). Т.к. он вписан в мою страховку я очень "оценила". Было 2 6-х класса, а стал 6 и 1. И считали по 1-ке... Разница очень заметная. В этом году уже 4-ка, но разница между он вписан/не вписан около 1,5 т.р.
И да он вписан у свекра в другой области. И та же история.

копировать

Не помню, осень 13 или весна 14 года. Возможно, зависит от страховой и суммы ущерба. Сама очень удивилась, что не все скидки сняли. Хотя там и дтп-то было - в еле тошнящей пробке легонько пнула впереди стоящую машину, но хозяин написал что у него поломалась половина креплений бампера и погнулся замок крышки багажника, хотя у меня только маленькая царапка на бампере и край бампера снялся с одного пластикового крепления (которые обычно ломаются), на который я его обратно сама защелкнула :)

копировать

Не от страховой. Я поменяла 3, у свекра 4 у мужа 5-я... Везде одно и то же... Возмещение (как и ДТП) ерундовое. Так что и сумма не важна.
Я скорее склонна считать вашу историю чудом/программным сбоем/мальчиком которому вы понравились и он что-то подшаманил))))) В любом случае автору стоит больше рассчитывать на мой вариант развития событий.

копировать

Ну не знаю, я кроме гаишника ни с кем не общалась :) Даже в свою страховую не заявляла и никуда не ездила. А когда пришла продлять осагу, переспросила про правильность скидки несколько раз и в РСА сама проверила.
АПД: больше на мой вариант: http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

копировать

Спасибо за ссыль. Интересно почему тогда у меня который год 6 класс?! Меня убеждали что это максимальный... С учетом мужниного на страховку не влияет, но какого хрена?

копировать

Это вам нужно обратиться в свою страховую. Они вас могут отправить в предыдущую (если меняли). У нас так было после замены прав мужа, у него вообще никаких скидок не было. Помню, писала какое-то заявление и отправляла по эл.почте.

копировать

А виновнику нужно будет ехать в страховую?

копировать

Зачем? Ему по осаге ничего не перепадет.

копировать

если страховая попросит ( редко так бывает, когда есть какие-то сомнения)