Как они добились этого?

копировать

Ездили семьей на школьные каникулы в Минск и там обратила внимание на то, как ведут себя местные автомобилисты:
Очень мало автохамов (можно сказать, что нет вообще), никто не обгоняет по обочине и не объезжает хвост через автобусные остановки, не занимают полосу на поворот/разворот когда она пустая, а прямо стоит очередь, не поворачивают со 2-х, 3-х полос, если это не предусмотрено знаками.
Просто отдохнула там на дорогах. Когда у нас так будет?? И будет ли вообще?
При этом обилия камер и гаишников не замечено.
Это менталитет такой?

копировать

Гаишники там очень дорожат своей работой, взятки почти не берут. Стоят и ВСЕХ нарушающих наказывают, никаких поблажек. Белорусы гораздо ближе к Европе, чем мы, ездят туда на выходные и неудивительно, что учатся культуре вождения. В Москве ритм жизни к сожалению какой то бешеный и количество неадекватов зашкаливает, прямо магнитом их сюда тянет.

копировать

Согласна с Димоном, просто менее корумпированная страна. Люди на государственных службах дорожат своим местом, не берут взяток. Батька их всех строит :)
Были в Белорусии 2 года подряд на организованных экскурсиях, экскурсоводы рассказывали про это.

копировать

Но у нас за занятие не своей полосы или объезда очереди и пристраивание в начало ее никакой ответственности не наступает. Т.е. не во взятках причина.
Вот эта манера - обогнать хвост по любому свободному пространству (хоть на 1 машину) и втиснуться обратно - у них нет этого!!!

копировать

У нас количество законов компенсируется их игнорированием. Там если ты стоишь на трассе в разрешенном месте, мимо тебя не проедет гаишная машина. Из неё выйдет гаишник, проверит документы и спросит не требуется ли тебе помощь. Если наехать на стоп-линию тебя остановят 100% и скорее всего не оштрафуют, если борзеть не станешь, но пожурят минут 10. В другой раз, поверь, будешь гораздо аккуратнее. У нас полицейские не обращают внимания на многие мелкие нарушения и мы к этому привыкли.

копировать

Другой ритм жизни, нет никаких приезжих. Не обращали внимание, что в Минске практически нет черных, выходцев из наших бывших южных республик, не пускают их туда. А в Москве их уже чуть ли не больше москвичей.
Да и вообще, некуда там особо торопиться... :))

копировать

Пускают,только они сами туда не рвутся. У них только недавно разрешили своё дело открывать, вся экономика под пристальным вниманием налоговиков, им там так скажем "не комфортно".
Тонировка стекол настолько сильно наказуема, что не тонируют. За пьянство за рулём отбирают машину навсегда.

копировать

Ух ты, прям машину? Или права?

копировать

Именно машину.

копировать

По обочинам белорусы ездят только в путь, а в остальном действительно земля и небо. Их больно бьют за нарушения. Иногда очень больно.

копировать

А белорусы и в других аспектах жизни совсем не похожи на нас, не замечали? :)
Имхо, дело не в штрафах и наказаниях. В Казахстане штрафы намного выше, но никакого порядка на дорогах это не обеспечило. Да и у нас в последнее время сильно ужесточили и подняли штрафы (с уровнем доходов на периферии очень чувствительно), но посмотрите что творится на дороге! И пьяные повсеместно ездят, и по встречке летают. Культуры вождения нет и очень высока аварийность.
Одними наказаниями ничего не сделаешь. Воспитание должно быть. С детства. Когда думаешь не только о себе, но и об окружающих. Когда не нарушаешь не потому что камера стоит или гаишник смотрит, а потому что в голове понимание того, что нельзя так делать. В Европе или Штатах поворотник включишь и народ притормаживает, пропускает. Не обязан, не должен, штрафа тоже нет, но пропускает. Потому что о ближнем думают. Наша пропаганда говорит, что там человек человеку волк, да только на деле все иначе. Это мы готовы соседа загрызть за пустяк, а там толкнешь кого-нибудь случайно, так перед тобой еще извинятся.

копировать

Не знаю, где вы ездите. Мой стаж вождения в Москве и области 12 лет, сколько помню - не успеваю включить поворотник в пробке, как меня пропускают.
Вы готовы загрызть соседа за пустяк? Так это именно вы, вокруг меня таких нет.
И не обольщайтесь, эти бесконечные Sorry вовсе не означают извинения. В вашем случае это скорее сожаление о том, что вы встретились ))

копировать

+1
Меня тоже с поворотником быстро пускают. Машина маленькая, но не красного цвета :))
И тоже особого хамства на дорогах не вижу. Да, летают, да, иногда подрежут (но редко и потом извинятся, как правило), да, могут из крайнего левого в крайний правый. Но это в основном, зеленая молодежь, у которой чешется в одном месте или черные.

копировать

Вранье. Включишь поворотник, так еще специально ускорятся чтоб окно закрыть. Из женщин - не уступит и не пропустит ни одна, сделает морду кирпичом и переть будет хоть на таран.
Дня не проходит, в сводках сообщения об очередном дорожном конфликте в Москве, то стреляют, то битой кого-то убили, то за парковочное место подрались. А про Ютуб вы слышали? Там каждый день подборки выкладываются
https://www.youtube.com/watch?v=KywN1mBp5Ik
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82&path=wizard&parent-reqid=1480105999035672-37917350425492892781557-myt1-1656&noreask=1

Так что живете вы в каких-то своих розовых соплях.

копировать

Вы сами за рулем или судите об обстановке на дорогах исключительно по ютубу? Это всё равно что заявить, что все люди вокруг наркоманы, насмотревшись роликов по запросу "крокодил".

копировать

Ютуб - это аргумент вашего вранья. Это то, что творится на наших дорогах, это записи с регистраторов машин, а не ваши бла-бла-бла о том, как все стало хорошо. Ничего хорошо не стало, все подборки за этот год, вот прямо сейчас это на улицах, протрите глазки.

копировать

Угу, вокруг меня каждый день бои на битах, а я вру, что всё хорошо :D
Вы лично всё это видите на улицах? Меняйте район, живете в какой-то клоаке.

копировать

Угу, вокруг меня каждый день бои на битах, а я вру, что всё хорошо :D

+++ С какой целью ты это делаешь?

копировать

С целью дестабилизации обстановки и создания подставы окружающим. Они поверят, что всё хорошо, выйдут на дорогу, а им там херакс! битой. И фсё.

копировать

Прикольно. А твой профит в чём? Выглядит крайне подозрительно.

копировать

Ну как же! Меньше народу - больше кислороду.

копировать

Разумно.

копировать

имхо, просто тупая дура.
Завтра на месте вашего "меньше народу" окажется ваш ребенок, посмотрим что вы тогда запоете.

копировать

Вы на машине ездите исключительно по своему району? :)

Вы мало того что заврались, так теперь вообще перешли на полный бред.

копировать

Я езжу везде, где мне надо, каждый день. За 8 лет ничего из ваших видео не видела, никто ни в кого не стрелял и с битой не кидался, большинство водителей вокруг меня вменяемые и вежливые. Что я делаю не так?

копировать

Вы врете. :) Или слепая.

копировать

Нет, вы.

копировать

Бгг :) Вы так и не выросли из песочницы? :)
Доказательства моих слов - куча роликов с видеорегистраторов. А вы свои слова чем-нибудь можете подтвердить? Пока от вас только бла-бла-бла.

копировать

Вы тупая? Если вы напишете, что у вас хорошие соседи по подъезду, а я вам покажу ролики с соседской дракой, ваши соседи автоматически станут дерущимися алкашами?

копировать

Нда, какой смысл взывать к логике там, где нет ума? Прощайте.

копировать

Вы правда уходите?

копировать

Была мысль, что тебя не будет. Но да, такое не тонет. :(

копировать

По ходу я тоже что-то делаю не так, потому что вокруг меня тоже все вменяемые и вежливые. В Москве по крайней мере народ сейчас ездит хорошо: соблюдает пдд, придерживается скоростного режима. В Москве водить легко и приятно, не знаю, чем народ недоволен.

копировать

От точки отсчёта зависит. По сравнению с Рязанью или самой Москвой 90-х у нас редкостный порядок, вежливость зашкаливает и ваще, а по сравнению с Минском — зоопарк:-)

копировать

Бгг :)
https://www.youtube.com/watch?v=iIzLtrr2jCk
https://www.youtube.com/watch?v=EOizddlaFdk
https://www.youtube.com/watch?v=dqaGSnck9m4
https://www.youtube.com/watch?v=aZznV1HugKI
Все видео этого года.
Всего этого нет? :) Да вы просто слепые куры.

копировать

Вы сами ездите за рулем? Сами лично это всё видите? А если вам показать видео, как в Штатах или Англии водители бьют друг другу морды, это будет означать, что там поменялся менталитет и там теперь тоже "человек человеку волк" и готовы загрызть за пустяк?

копировать

Дать ссылку на мой канал, где видео с регистратора? А чем ЭТИ видео не угодили? Это именно реальная жизнь, а не съемки фильма. :) Ну, а то, что вы лично ничего не видите - так может вы слепая или патологическая лгунья? А может, вас и вовсе нет. Ваше мнение - мусор, у вас кроме бла-бла-бла и нет ничего, мало ли чего вы там говорите, какая вера вашим словам? :)

копировать

Всё ясно, очередной пешеход, рассказывающий водителям, как у них всё ужасно :)

копировать

Вы про себя? Так все и так все поняли

копировать

Все всё поняли, тут вы правы :)

копировать

Придурки есть всегда и везде, в любой стране. Другое дело - концентрация этих придурков на 1 кв.километр дороги.
Не знаю, за рулем уже 5 лет, каждый день, правда, преимущественно Москва, в области бываю редко. И уступают, и пропускают, хотя машина маленькая. И я тоже - и пропускаю и уступаю. Неадекваты встречаются, но редко.

Я не пропускаю только в одном случае - когда нагло прут прямо мне в бок, вообще не включая поворотников. Тут мне уже за державу обидно... :)))

копировать

а вы не объезжайте пробку и не лезьте впереди всех со своим поворотником... как вы к людям, так и они к вам.
я о своем ежедневном (!) опыте за 12 лет пишу, зачем мне ваши подборки? и мне прекрасно живется в моих розовых соплях ))
вы фильмы ужасов смотрели? там тоже много интересного...

копировать

Ну так не надо утверждать, что ваши розовые сопли и есть реальность. Вы живете в своих представлениях, вам в них уютно и спокойно, все хорошо. Когда вам разобьют голову битой на улице из-за того, что вы кому-то помешали, ваша оценка реальности в миг изменится, придете сюда плакаться о жестоком мире. :)
http://www.verstov.info/news/criminal/55462-on-udaril-po-golove-bitoy-i-uehal-muzh-postradavshey-devushki-rasskazal-iz-za-chego-proizoshel-konflikt.html

копировать

Бгг :) Глупая девочка думает, что если она будет всех пропускать, то её ничего не коснется. :) Коснётся. Будете всех пропускать, так попадет от тех, кто сзади вас, они тоже ехать хотят, а не ждать пока вы всех пропустите. А еще у нас на улицах стреляют, могут попасть в любого случайного прохожего.

http://piter.tv/event/Na_Elizarovskoj_dorozhnij_konflikt_zakonchilsya_perestrelkoj/
http://www.ntv.ru/novosti/1419910
http://www.ntv.ru/novosti/1219516/
http://www.ntv.ru/novosti/1644857/

копировать

хочу вас поддержать в ваших розовых соплях. Сама я из Минска. Мои родственники уже несколько лет, как переехали из Минска в Москву. И от них (и не только от них, а от людей, которые не на экскурсии и там и там побывали) я слышала мнение, что в Москве тебя с поворотником скорее пропустят, нежели в Минске. Я и сама приезжала в Москву на машине, и тоже ужас-ужаса не заметила. Меня в четвертую полосу с разделительного островка пустили (в четвертую, где несутся, ого-го, каюсь, нарушила, не вовремя сориентировалась где съезжать, а ехать заведомо не туда, искать, как вернуться на исходную было выше моих сил).
То есть в Москве скорее пропускают именно в той ситуации, когда ты не по хитрожопости и хамству хочешь всех "сделать", а надо выехать со второстепенной, из затора, разъехаться и т.п.

Ну да, в Москве водители по-другому ездят (я даже сама переняла за пару дней местную манеру вождения, куда денешься ), но наших водителей тоже идеализировать не стоит :) всяких хватает. Нашим просто еще невыносимых условий не создали. Не тот трафик, когда искушение объехать по обочине, свернуть не из того ряда и т.п. Наши, конечно, более степенные, реже нарушают скоростной режим (ритм жизни другой), с пешеходами у наших водителей лучше отношения и у водителей с пешеходами :), и да, штрафы большие относительно уровня зарплат (а "договориться" мало шансов в отличие от...), и машины у нас конфискуют, если дважды попался пьяным за рулем, камер, кстати, у нас тоже хватает (что сильно дисциплинирует) - это к вопросу " как добились?"

копировать

+1
Боже, как же стыдно за наших соотечественников ! Вот наши в Белоруссии (смотреть с 11.34 )
https://www.youtube.com/watch?v=2qeY-_pVUiE

копировать

Я не в Москве, но у нас тоже примерно также. Я себя успокаиваю что на пару неадекватов один адекват всегда находитмся. И пропускает.
Но тетки за рулем адекватны одна из двадцати наверное. Никогда не пропустят . Морду кирпичом, точно написали. Я сама тетка за рулем. Езжу по правилам, штрафов пара в год за превышение знака 40 на 22 км ). Не люблю только наглых, когда знают что неправы, не просят а прут. Особенно крузаки почему-то борзые,и девятки старые ))). Наглецам делаю морду кирпичом уж.

копировать

Штрафы должны быть не только высокими, но и неотвратимыми. Именно это сочетание воспитало в европейцах и американцах этот пресловутый "менталитет". А дальше уже пошло как в анекдоте про обезьян в клетке и "здесь так принято". Они знают, что и сосед по потоку на них стукнет в случае чего, и камеры кругом, и полиция может подкрасться незаметно.
У нас тоже в конце концов все станут воспитанные, по Москве уже очень заметно, что процесс пошел.

копировать

В Казахстане ездила. Вполне культурно ездят. Только дороги намного хуже. Только границу переедешь - атас!!! Думала только в России ужас , в там ещё хуже.

копировать

В Казахстане полная жопа. :(

копировать

У них такой порядок на дорогах и в советские времена был. Моего отца (царство ему небесное), в семидесятые годы оштрафовали в Гомеле за переход улицы на красный свет со словами - "сразу видно, что из Москвы, наши никогда не пойдут на красный свет, даже, если нет ни одной машины".
Он поздно вечером решил перейти улицу - а чего такого, ни одной машины же нет.
Так что это у них в крови и не одно поколение уже так воспитано.

копировать

Тормоза они просто)) Работаем с ними. это ппц какой то. А уж как работают их госорганы-приезжала к нам комиссия из их госпромнадзора-бездельники ей-богу

копировать

Ритм жизни. Нашим 24 часа в сутках мало. Все торопятся впихнуть невпихуемое в 1 световой день . Вот и спешат всё успеть и немножко больше

копировать

Ритм и штрафы. В Мичуринске люди стоят на пустом перекрестке, ждут зеленого света :-)

копировать

Я и в Москве жду.
И дети мои так стоят.
Это редкость?

копировать

На машине?
Я в Иркутске такое наблюдала. Пустынные улицы, красный светофор и машина, ждущая переключения сигнала на зеленый. Долго ждущая. В Москве ночью многим плевать было, пока камеры не стали вешать. Никто ж не видит...

копировать

И на машине, и пешком.
Я всегда начинаю движение только на зелёный.
А разве не все так делают?

копировать

И я на машине жду зеленого светофора, даже в полнейшем одиночестве.
Москва. Помню, как-то ехала часов в 5 утра летом, на улицах-дорогах никого, ни людёв, ни машин, одни светофоры.
Горит красный. Мне даже в голову не пришло, что можно не остановиться. В Москве живу с рождения, за рулем давно :)))

копировать

И в Москве ждут

копировать

вот-вот. чурки не ждут.а нормальные люди стоят на красный и ночью и в деревнях и перед переездом на даче (чтоб ему пусто было!! сдвоенный участок и ооочень долго переезд бренчит)

копировать

а меня, когда я впервые поехала в беларусь - поразили тамошние водители большегрузов... если ты на однополосной уперлась в попу медленной фуре - можешь быть уверена, что при малейшей возможности он постарается прижаться вправо и пропустить :)

копировать

а я думала, что это в порядке вещей. на трассе М7 постоянно пропускаютфуры (ездила до Ижевска), по другим не ездила, не знаю