Что это было? Знатоки, помогите!

копировать

Вчера у меня случилась авария, в которой, слава богу, никто не пострадал, но я до сих пор не пойму, что произошло. 15 лет без серьезных инциндентов.
Я ехала в крайней правой (всего 3 полосы). Дорога сухая, чистая, ровная, +11 градусов. Утро, центр города, пробка, едем 30-40 км в час, периодически стоим, т.к. много светофоров. Мой ряд движется быстрее левого. Вижу в перспективе справа нелегально припаркована машина вдоль дороги, колеса на дороге. Слева в полосе небольшой грузовик. Решила сбавить скорость, хотя проехать места хватало, но все-же решила поосторожней. Габариты машины знаю хорошо, по узким дорогам ездить привыкла. Ничего особенного не происходило пока я не притормозила. Не резко и слегка, т.к. не собиралась останавливаться.
И тут чувствую, что включилась АБС и меня потянуло вправо, к припаркованной машине. Я выкручиваую только слегка влево (т.к. там задняя часть грузовика) меня тянет туда, АБС работает дальше , но контроля не чувствую, тянет влево сильно (маячит бок о бок с грузовиком).Тут уже в панике выворачиваю резко вправо, задеваю задним крылом ступеньки грузовика и лечу вправо в никуда... Сбиваю столбик ограждения, видимо, он меня и останавливает, а так бы вписалась в кирпичный забор.
Внимание вопрос :Что это было? Почему при легком торможении меня куда-то потянуло? На сухой, чистой дороге. Там ничего нет! Все смотрели и не могли понять что случилось и как это произошло.
Машине год, пробег тыс. 10, резина зимняя новая (может месяца 2 использования). Поставила резину 10 дней назад в солидной фирме. У них же она и хранилась летом в хранилище. Последние 2 недели замечала, что АБС сработала раза 3 на малой скорости и вообще, торможение мне не нравилось, но посчитала, что это я не привыкла к новой резине.
Сегодня ее начали ремонтировать у дилера, сказали, что все перепроверят, но я очень боюсь повторения ситуации. У меня все было под контролем, я не болтала по телефону и даже музыку не слушала, не спала, не пила кофе, руки на руле и пр. Я просто боюсь ее водить теперь. Прочитала про ошибки, когда АБС срабатвает на малых скоростях, но почему я потеряла управление, как будто я была на гололеде или под дождем, да еще на такой смехотворной скорости?
Заранее благодарна!

копировать

Ужас... По-моему не совсем так. Меня не бросало, а тянуло в одну сторону, когда отвела в другую сторону руль потянуло в другую, но неуправляемо как-то и все время АБС - машину трясло. Зад не забрасывало. Наверное, снаружи выглядело бы, как будто просто перестраиваюсь с торможением (правда непонятно куда).

копировать

Если всё так, как Вы описали, в машине какая-то беда с тормозами. Разбираться прыжками в условиях сервиса.

копировать

Надо знать точно о комплектации машины дополнительными тормозными помощниками. Потому что если стоит только АБС, значит кроме водителя ничто не может создавать усилий на педали тормоза. АБС только быстро открывает-закрывает передачу тормозного усилия, которое создаёт нога водителя. Достаточно снять ногу с тормоза и торможение прекратится, даже если система АБС полностью неисправна.
Совсем другое дело если машина оснащена системой "помощи при торможении". Она срабатывает если нажатие на педаль будет расценено как излишне резкое и будет давить на педаль вместо водителя до полной остановки.

копировать

Вот фото с места событий.







копировать

На фото можно видеть как сухо, торможение начала при приближении к машине, стоявшей там, где на фото слева припаркована машина, но это уже другая, та сразу уехала. Она была меньше и немного сужала дорогу. Но полосу не надо было пересекать.
Автобуса не было, это он сейчас проехать пытается.

копировать

По фото как-то не особо сухо.
А зачем вам зимняя резина в +11?

копировать

По закону положено. Если бы не было , еще бы и за это штраф впаяли. Нет, очень сухо.