Глупый вопрос

копировать

А мне вот интересно, как технически удается отследить следующий момент. По правилам, на платной парковке первые 15 минут - бесплатно. Каким образом вычисляются эти 15 минут проверяющими органами?

копировать

нет такого правила, по правилам вы обязаны оплатить парковку сразу, как припарковались. Для получения штрафа нужно 2 фиксации вашей машины на месте этой парковки. Примерное время от первого до второго круга машины ЦОДД может быть и меньше, и больше 15 минут.

копировать

нет такого правила
+ Серьезно? :)

http://parking.mos.ru/about/125/


А вот и офф. ответ:

Сколько можно стоять бесплатно на платной парковке в Москве?

Автомобиль может стоять на платной парковке бесплатно не более 15 минут.

Контроль оплаты парковки осуществляется специальными автомобилями, проезжающими через парковку каждые 15 минут. При первом проезде через парковку камера фиксирует стоящие там автомобили. При повторном проезде камера находит автомобили, стоящие на платной парковке более 15 минут. Если оплата до сих пор не поступила, то начинается оформление штрафа.

копировать

кстати теперь не специальные автомобили ездят, а специальные дяди с планшетами ходят и фотографируют

копировать

давно уже и ездят и ходят одновременно.

копировать

Серьезно. Правила о том, что "первые 15 минут - бесплатно" действительно нет. Есть 15 минут, в которые вы обязаны парковку оплатить. По вашей ссылке написано дословно: "Оплата парковки через паркомат происходит с точностью до 15 минут. Оплатить парковку нужно в течение 15 минут с момента остановки".

Ни о какой "бесплатной" парковке речи нет. Это время дается на то, чтоб вы ее оплатили и эта оплата зафиксировалась. Т.е. если вы простоите 15 минут и потом решите оплатить парковку через приложение, а оно зависнет/не будет инета/еще какая хрень, считать парковку начнут не с этого момента (по прошествии 15 минут), а именно с момента первой фиксации, которая может произойти и в первую минуту вашей парковки дяденькой с планшетом, как вам уже написали выше.

А уж если оплата идет через паркомат, там история может затянуться, т.к. нужно его найти, дойти до него, произвести всякие действия на нем. Через смс тоже не всегда быстро получается. Именно на это и дается 15 минут. Де факто они выглядят бесплатными, де юро ими не являются и можно налететь, если ждать эти 15 минут, а потом начинать оплату.

офф.ответ кого? Неизвестно кого на просторах инета? :) На сайте паркинга нет такого. Ссылка есть?

копировать

Если бы да кабы. :) Если интернет зависнет, если смска не дойдет, если... Слишком много у вас этих если. Отстоял 14 мин и уехал, никаких штрафов не будет. А если будет, то легко оспаривается. И время считается с момента фиксации, а не с начала парковки.

А вы пишите, пишите, теоретики. :)

копировать

14 минут отстоять и уехать никто не мешает. Но некоторые же стоят 15 минут, а потом оплачивать начинают. И потом приходит штраф, а они орут "15 минут бесплатно ж!!!, мне на еве писали")))
Про оплату с момента фиксации я выше и написала. Читаем плохо?)
Это разные ситуации - уехать через 14 минут и начать оплачивать через 15, оставшись на парковке. Именно потому, что надо понимать правильно значение этих 15 минут, а нести херню про их "бесплатность".
И да, про "легко оспаривается" - ага) Желаю на практике осуществить с легкостью, теоретик)))

копировать

Ну, если вы даже НПА правильно прочитать не можете и не понимаете прочитанное - о чем и зачем мне с вами говорить? Платите. :)
Отсутствие ума нынче обходится дорого, да. :)

копировать

спасибо, я учту ваш личный опыт с отсутствием ума :tongue2 И хоть вы это и признаете, говорить с вами, действительно сложно, это если мягко выразиться. Но вы старайтесь, признание своих проблем - уже большой шаг и победа.

копировать

У вас все сложно - понимать законы, понимать других людей, оспаривать штрафы. Я же говорю, отсутствие ума обходится дорого. Вам. :)
У меня за все время существования платных парковок ни рубля не оплачено. Единственный штраф был успешно обжалован, одно списание денег с карты Сбера приставами было тоже обжаловано в суде (время потрачено, да) и деньги возвращены на карту. А вы платите, платите. :)

копировать

какие законы? Ответ не пойми кого в инете, ссылки на который я так и не дождалась, у вас, видимо, закон? Ну-ну) И опыт с одним штрафом - это даааа!!! Огромный просто опыт)))
Проблемы с пониманием не у меня, это очевидно. Во сколько вам обходится отсутствие ума - спасибо, что поделились, но мне пока за ненадобностью, с умом все в порядке).
У моей бабушки тоже за все время существования платных парковок ни рубля не оплачено. Потому что она дома сидит)))

копировать

Штрафы вашей бабушке тоже приходят?

Да, с мозгами у вас, действительно, туго. :)

копировать

И еще... если брать большие парковки в центре, там всё понятно с системой отслеживания. А вот например в нашем районе есть малюсенькие парковки на несколько машин на совсем захолустных тьмутараканьских улочках. Мне кажется, там ни то что 15 минут, там можно сутки простоять незамеченными. Это сколько же проверяющих нужно, чтобы каждые 15 минут их все отслеживать?! К слову, я там ни разу ни одного проверяющего не видела.

копировать

Тут все зависит от района, от улиц, от оживленности, от каких-то, видимо внутренних расстановок этих самых "парконов".
В одном и том же районе парконы катаются по определенным улицам, самым "хлебным" и оживленным, но при этом, могут не заезжать в переулки, или заезжать, но редко. Хотя это бывает "метко" )
Местные обычно это все знают.

копировать

можно и сутки простоять, а можно и на штраф налететь. Лотерея) Вы готовы в ней учавствовать?)

копировать

Ну я чисто теоретически интересуюсь. У меня-то оформлено резидентное разрешение. )

копировать

а вы дальше своего района не выезжаете?

копировать

Выезжаю, но там у меня почему-то не возникает таких вопросов. У меня и мыслей не возникает не заплатить за парковку, если она платная. )

копировать

А у меня мыслей не возникает платить за воздух. :) Ни копейки.

копировать

А меня интересует смежный вопрос. Месяц назад заплатила за несколько часов за парковку, освободилась раньше намеченного. Отправила смс о прекращении парковки. Ответа нет. Отправила еще раз, тишина. Смс о прекращении парковки пришло больше чем через час, соответственно денег списали больше на это время. Написала письмо на сайте, чтобы вернули деньги. Ответ пришел буквально вчера. Да, у нас были технические проблемы, но сейчас всё в порядке и штраф за неоплату за вами не числится! Оказывается таких в тот день было тысячи. И что делать? А за лишнюю минуту без оплаты сразу штраф :-( А тут просто наглое воровство.

копировать

Бгг :) Воровство - это хотеть деньги за воздух.

копировать

Глобальное хоть как-то регламентировано, а это просто наглость!

копировать

Зла на вас не хватает. Когда же вы поймете, что вся система построена чтоб вас доить? Налоги, штрафы, акцизы, сборы, госпошлины. О какой справедливости вы говорите? :) Когда же глазки-то откроются?

копировать

Да, это только ваше сокровенное знание. И разницы никакой между налогами и отъемом денег на ровном месте.

копировать

Да, разницы нет. Человек строил дом, впахивал на двух работах, влез в кредит, во всем себе отказывал. Построил. Государство оценило в 10 раз выше рыночной стоимости (есть заключение строительной экспертизы, которую назначил суд - так что не придраться) и требует налог. За что? Какое отношение государство вообще имеет к этому дому? Федеральный судья так и сказал открытым текстом - ну так хотят больше налогов собрать, потому и задирают стоимость недвижки. Оспаривайте, но судиться будете каждый год. И за экспертизу платить.

НДС увеличить на ровном месте, придумать кучу новых налогов, ввести новые пошлины, акцизы. А взамен что? "Денег нет, держитесь?"

копировать

Капец..вот у вас каша в голове. Вы кроме как о себе,о чем нибудь думаете?осознаете,что живете в государстве? Дети учатся в школах,какая-никакая ,а беспл. Медицина (больницы,скорая помощьи тд)это из чего оплачиваетсятся? И заметьте,не только у нас... налоги платить никто не хочет,все хотят только получать..машину купить деньги есть-на паркови нет.Дом построили-а налоги не буду платить. Зарплату хочу белую,а налог не хочу платить..жалко..

копировать

Каша в голове у вас. Вам известно, что 60% от вашей зарплаты УЖЕ идет в государство в виде налогов, которые платит ваш работодатель ?

Вам известно, что делая ЛЮБУЮ покупку, вы УЖЕ платите налог - от НДС , торгового сбора до таможенных платежей и акцизов на топливо? ЛЮБУЮ покупку.

У вас в голове не каша, у вас там вакуум!

копировать

- Послушай-ка, народ. Я обувало тебя на обмене 50- и 100-рублевых купюр, украло депозиты в Сбербанке, дорезвилось до дефолта на ГКО в 1998-м, заливало в кризисы бюджетными деньгами долги олигархов, разбазаривало нефтяные триллионы, глумилось «Денег для вас нет, и хорошего вам настроения!». Теперь я, родное государство, хочу предложить тебе не менее заманчивую возможность – а купи-ка ты облигации федерального займа…