Налоговая и ГИБДД

копировать

Добрый день!
В 2012 году продали машину по генеральной доверенности. Когда продавали, новые хозяева говорили, что в течении месяца переоформят машину на себя. Все эти года налоговая присылала налог на эту машину, но времени разобраться с этим никак не находили. На неделе посмотрела на сайте гибдд информацию по VIN и выяснила, что машина уже трижды продана (переоформлена) с 2012г.
Какие должны быть мои действия? Идти в налоговую, чтобы они сами подавали запрос в гибдд? Или идти в гибдд и там взять какую-ту справку для налоговой?
Возможно ли пересчитать налоги?

копировать

В ГИБДД идти не надо. Идите в налоговую или через сайт и подавайте заявление, чтобы они вашу машину убрали из базы и пересчитали налоги.
У нас тоже похожая ситуация. Продали машину в декабре 2014г. Покупатель ее на следующий день переоформил на себя. В прошлом году прислали налог за эту машину и новую. Мы сначала пошли в ГИБДД взяли справку, что машина снята с учета, отнесли эту справку в налоговую. Но там сказали, что им эти справки не нужны, они в ручную не могут внести изменения, только автоматически после ответа ГИБДД. Налоговая сама делает запрос в ГИБДД, а вот когда ГИБДД даст этот ответ неизвестно. Мы уже с ноября 2 раза лично обращались в налоговую и 2 раза через сайт. Второй раз пошли в налоговую, потому что начали капать пени за просрочку платежа, но там сказали не волноваться, когда придут все данные, они сделают перерасчет и пени тоже уберут. Вот сидим ждем.

копировать

Мы в аналогичной ситуации, ждем ответа из ГИБДД. В налоговой что-то в программе напутали и обе наши машины, которые с момента покупки стояли на учете в Москве, прикрепили к налоговой другого региона, причем только на 1 год. И за этот год прислали налоговое уведомление из региональной налоговой. 2 раза писали с сайта в налоговую. Они ответили, что сделали запрос в ГИБДД, без него не имеют права вносить изменения.

копировать

Я в такой же ситуации несколько месяцев ждала вот этот запрос из налоговой в гибдд, потом пошли пени, я сходила сама в гибдд, взяла справку, отправила ее в налоговую через личный кабинет. Тут же машину из базы убрали.

копировать

А мне сказали, идти самим в ГИБДД не надо. Все равно справку не дадут. (что странно). Но у вас может все по месту жительства. Нам ехать надо

копировать

Не, справку дали без проблем. Правда сначала сказали предъявить квиток из налоговой, у меня его не было. В результате справку дали.

копировать

Спасибо за информацию. На нас уже грозятся в суд подать, если до мая не оплатим. Видимо придется ехать в апреле в ГИБДД это региональное :-( Хорошо хоть не во Владивосток заслали).

копировать

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, как вы записывались в ГИБДД? Через госуслуги? Если да, то какую категорию для записи выбирать: "Изменение данных собственника ТС" или "Прекращение регистрации ТС" или еще какую?

копировать

Я выбрала прекращение регистрации. Но это не столь важно, главное что запись просто была.

копировать

спасибо!

копировать

Зачем вы даете такие глупые советы? ФНС получает данные из ГИБДД, пока в ГИБДД изменения не произойдут, ФНС так и будет считать на вас налог.

копировать

:animal2:fight2 У налоговой вообще крыша или база съехала. :dash1 Только вам ответ написала и решила еще раз на сайте проверить, может исправили, а там наоборот в действующие объекты добавилась еще машина, которую продали в январе 2009. :scared2 Вот зла на них не хватает.