с 4 апреля 2017 знак Шипы и Перевозка детей.

копировать

В интернетах написано, что знак Шипы обязателен с завтрашнего дня на шипованных автомобилях.
А также знак Перевозка детей. Не могу найти про перевозку. Это только на автобусы клеится или на легковые автомобили тоже? Я вожу 2-х детей. Нужен мне этот знак или нет?

копировать

Правила дорожного движения почитайте. Это сто лет уже обязательно.

копировать

Это обязательно стало с 4 апреля 2017 года.
Забавно читать высеры тех, кто права покупал и ПДД в глаза не видел. :) Такой бред несут. :)


И ведь даже разъясняли убогим:

копировать

Пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств в эксплуатации... звучит так:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

"Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм);
...

Изменения, внесенные Постановлением Правительства от 24 марта 2017 года № 333, дополняют приложение (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к Основным положениям по допуску транспортных средств в эксплуатации... пунктом 7.15(1) следующего содержания:

"7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

Таким образом, указанные требования касаются ВСЕХ транспортных средств. Вам этот знак нужен
22.6 ПДД закрепляют обязанность клеить табличку на автобусы, предназначенные для групповой перевозки детей. Похоже, что если какой гаец захочет такую табличку, ссылаться на указанный пункт

Мне интересно другое: до какого возраста ребенка необходим этот знак? До 18 (совершеннолетие, полная дееспособность)? До 14 (получение паспорта, частичная дееспособность)? До 12 (привязать к карситам)?
Как всегда, дыра, возможность трактовки требования по желанию гайца

копировать

Скорей всего, до совершеннолетия, до 18 лет, если опираться на алименты и их выплаты до 18 лет.

копировать

Тут еще одна дыра. Почему-то (без каких-то нормативных оснований) считалось, что табличка эта лепится только на автобусы для организованной перевозки детей. Возможно так и было. Как оно сейчас - хрен разберет. Как захочет гаец?
Пойду искать

копировать

Какие-то гигантские знаки по правилам выходят! Я напечатала на принтере со стороной 20 см. "Шипы" - огромный знак, высотой 17,3 см. Раньше(лет 7 назад) клеила покупной, он в два раза меньше был.

копировать

Я наклеила знак Шипы ещё в начале зимы, когда объявили в новостях что это обязательно. Знак, что в машине дети, сама бы наклеила, если бы были маленькие дети. Вроде всё логично. Правда, дурака этот знак не остановит.

копировать

А я не вижу ничего логичного. Маленькие дети у меня есть, но нет никакого желания лепить на свою машину дурацкие никому не нужные знаки.

копировать

Да бред это какой-то. Зачем на легковые машины это лепить? И потом, я то с детьми, то без детей, то с одним ребенком - постоянно туда-сюда знак перевешивать? И в чем его смысл? В общем, это все об автобусах и организованных перевозках по-любому, тут и обсуждать нечего.

копировать

Можно комбинировать :)

копировать

Всех перечислили...а ваще жи-ши :-D

копировать

И какой штраф за отсутствие знака "шипы"?

копировать

500 рублей

копировать

А летом его отдирать? А смысл, если зимой на них почти все?

копировать

Автору:
22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей".

Наверное на этот пункт можно ссылаться и табличку не клеить.
ПДД этим пунктом устанавливают обязанность клеить табличку при групповой перевозке.
Обязанности для обычных водителей в ПДД нет

копировать

Спасибо!

копировать

Да, конечно, для организаций. Там знак 40х40 сзади. Куда его фигачить?:-о

копировать

Я представила себе картину: слабослышащий начинающий водитель на шипах и с ребенком :party2:party2:party2

копировать

Как обычно, понапишут через жопу, а потом доказывай, что "там совсем не то имелось в виду".

копировать

А если у меня заднее стекло тонировано, куда мне знак Ш клеить, снаружи?

копировать

у меня наклейка во все заднее стекло.тож проблема. пока на боковые стекла повесила две...

копировать

Да видели мы вашу машину :)

копировать

А если я буду возить одного своего ребенка и двух чужих, это как считается?
И еще вопросец: вот остановят меня. В салоне еще двое других, но не моих детей. Надо на них что-нибудь предъявлять или нет? Может с родителей взять какую-нибудь расписку, что они доверяют мне своего ребенка? А то фиг знает, пригласят с собой проехать до выяснения...