нужен совет как восстановить/получить права - маме

копировать

мама 68 лет, в добром здравии - учудила что хочет восстановить права. которые она получала лет 27 назад и последний раз получала их в 1994 м )))).... папа слепнет и уже не может ездить за рулем на дачу, мама в принципе боец и у нее раньше получалось хорошо..
хочет пойти написать заявление что она потеряла права! и думает что ей выдадут.... у нее получится?
с чего начинать по-правильному? в автошколу не хочет ((((

копировать

учитывая, что права действительны 10 лет, получается, что она их "потеряла" никак не позже 2004 года :)

копировать

ей это "подсказала" подруга в совете ветеранов ))) у нее сработало видимо, но нюансов то мы не знаем...
я ей это говорю все и про 2004 год и про давность - самой стало интересно - как проверяют органы такие заявления?

копировать

Нормально, в базе. Я теряла, за год до конца действия, так и выдали с концом срока действия через год... Не приятно конечно, два раза платить за права пришлось.

копировать

Может, не надо? Подумайте о безопасности других участников дорожного движения.

копировать

само собой, я ей талдычу о том что надо идти брать инструктора.
но ведь взрослая тетя, что втемяшится в голову - всё (((
я уже даже угрожаю "не надо мне потом звонить если попадешь в ДТП", но сама понимаю, что не откажу....
блин не знаю что делать, у меня уже руки трясутся от мысли что она сядет за руль ((((

копировать

Она мед.комиссию пройдёт?

копировать

да, запросто. у нее дальнозоркость, все анализы как у космонавта, она гимнастику делает, Бубновского за пояс заткнет ))) в фитнес ходит...

копировать

Сейчас за деньги медкомиссию "делают" У меня близорукость, без очков за руль нельзя от слова вообще, и ничего, зрение даже не проверяли За рулем, конечно, я только в очках
Ой, еще брат, слепой как крот без очков, и ничего, медкомиссия без проблем

копировать

Что значит не откажете? Скажите, чтобы шла в автошколу и получала заново права. Если сдаст (без блата и взяток) значит будет водить. Если нет - значит нет. Я бы костьми легла, но не дала бы ей вот просто так сесть за руль.

копировать

ну а почему нет? вообще то многие молодые курицы водят машину глупее многих пенсов )))) у меня мама села за руль в 55 лет, отлично справляется.

копировать

Так она поди сразу после автошколы села? И 55 все-таки не 68.

копировать

Потерять, того чего нет- нельзя. Тк права, выдадут того срока действия- 27 летней давности. Процедура таже при этом - документы из автошколы.
Так что если мама не хочет, то без вариантов

копировать

вообще не поняла что вы написали

копировать

Что конкретно вы не поняли? Что у прав есть срок действия? Что для прав нужны документы из автошколы? Если вы вообще ничего о правах не знаете , то смысл спрашивать? Коль ответы все равно не понятны?

копировать

вот конкретно написано "Тк права, выдадут того срока действия- 27 летней давности"... как могут выдать права того срока действия?
или вы хотите сказать что любой пенс идет в ГИБДД в карточкой энного года и ему прямо вот так перевыдают якобы утерянные права?

копировать

Молча. Вы же не про новые писали, а про утерю, их выдают тем же сроком действия, что были. Это не замена прав.
Почему якобы? Таких дебилов нет, которые хотят получать права, которые закончили срок действия. Они пишут заявление, на выдачу новых в связи с окончанием срока действия старых. Да, выдают без проблем пенсионерам, как и инвалидам и всем остальным гражданам, кому автошкола выдала документы, а врачи дали разрешение на управление.

копировать

карточка об обучении в автошколе у нее осталась?

копировать

да 1966 или что-то около года. с нею и получала права в 94м

копировать

ну вот с ней, с паспортом, медицинской справкой и старыми правами в МФЦ (или куда конкретно у вас) и выдадут ей новые, про потерю не надо, так придется еще брать заверенное заявление у участкового и справку из стола находок (по крайней мере так было лет 5 назад)

копировать

Начать с похода в МРЭО со своими старыми правами.

копировать

Никак. В этом возрасте уже не надо начинать. Некоторым и завершать пора. То, что раньше получалось, не означает, что получится и теперь. Если вам дороги родители, то просто оплачивайте им иногда такси. Я вижу, как за рулем стал косячить мой семидесятилетний свекор, который водит с 18 лет. Но отобрать у него руль просто невозможно. У подруги родители попали в аварию, мама теперь инвалид. Тоже блин не могли расстаться с машиной, потому что папа всю жизнь за рулем...

копировать

я им про такси все уши прожужжала, деньги и у нас и уних есть ((( я просто не знаю как еще достучаться... оба родителя - очень активные и обеспеченные, занимали неплохие должности в госоргнах - это я не хвалюсь, а объясняю, что они сами-с-усами, меня они послушают и сделают по своему ((( если были простые профессии и спокойная жизнь - было б по другому общение...

копировать

Ну тогда просто не помогайте им восстанавливать эти права. Чтобы потом, если не дай бог что, не пришлось себя казнить. Если мама такая активная и продвинутая, что готова за руль сесть, значит в состоянии и с получением прав сама разобраться, при чем тут вы?

копировать

при том что потом все проблемы - а парковками, штрафами, дтп не дай бог, О, шинами - будут моими и моего мужа.

копировать

И это меньшие из возможный проблем, скажу я вам.

копировать

интересно что может быть хуже ДТП?

копировать

ДТП с летальным исходом кого-то из участников.

копировать

+1, не надо. Пожилые и постоянно ездящие-то чудить начинают в определенном возрасте, а уж в почти 70 и практически с нуля... тушите свет, не хотела бы я оказаться с такой водительницей на одной дороге.

копировать

кто бывал в таких ситуациях? как удавалось уговорить бывших "околопартийных деятелей" сесть на такси иди пойти в автошколу?!

она уже едет заявление подавать... нуну, пусть поедет... ((((

копировать

Мой папа в 72 года поговаривает о том, что начнет водить. До сих пор исключительно с водителем на служебной машине. Ну может по молодости немного ездил. Но у нас пример есть, его друг попал в серьезную аварию. С другим он ездил как-то по делам и видел, что тот уже половины не видит, на красный свет проскакивает, чуть шлагбаум не сбил на въезде на какую-то территорию. Поэтому когда он начинает про то, что купит машинку маленькую и будет ездить на дачу, я ему сразу эти примеры напоминаю. Плюс делаю подсчет стоимости машины, страховок, бензина и пр. И сравниваю, сколько будет ему стоить ездить на такси.

копировать

я тоже самое тылдычу.... видно, уже блок старческого маразма начинает подключаться.. "я хочу побить посуду я хочу а значит буду" (((

копировать

Мама готова сама обслуживать машину? Менять резину, проходить ТО? Платить страховку? Иметь права и кататься мало, есть еще ряд необходимых мероприятий.

копировать

От автора : "при том что потом все проблемы - а парковками, штрафами, дтп не дай бог, О, шинами - будут моими и моего мужа."
Судя по тому, что заботу о получении прав она пытается возложить на автора, остальное тем более она делегирует.

копировать

Тогда нафиг, я бы прямым текстом сказала, что даже если она и получит права, то я буду считать, что их у нее нет )))) "Нам такой хоккей не нужен" (с)

копировать

Вот интересно, а если справка из автошколы потерялась, как быть?

копировать

Автор, недавно моего знакомого сбила машина. На пешеходном переходе. Покалечила нормально, человек по больницам полгода. За рулем была 65-летняя дама. Сама она тоже чуть инфаркт не получила, скорая и ей давала успокоительные. Потом приходила в больницу к сбитому и рыдала, что она вот такая пожилая, у неё давление и пожалейте мол меня. Ваша мама не понимает, что машина - это не только удобство, но еще и ответственность, риск, причем не только касающийся водителя. Если бы она водила без перерыва лет с 50 хотя бы, ладно. Но садиться за руль после такого перерыва - это всё равно что учиться заново. В почти 70 лет...

копировать

мало знать, где рулЯ, где педалЯ. дорожное движение ТАК изменилось за время, пока ваша мама не водила машину, что в таком возрасте вписаться будет невозможно(

копировать

В России по-прежнему можно купить все. И права, и справки.

копировать

До первого столба такое вождение. Хорошо, если никого с собой на тот свет не захватит.
Сначала пусть пройдет медкомиссию. надеюсь, не пройдёт.

копировать

Хорошо, если только столба.

копировать

Автор, была ситуация почти как ваша. Свекор резко начал слепнуть, а ездить надо. Свекровь года 4 назад отучилась в автошколе (60 ей было), но... водить не смогла. Очень нервно для неё оказалось. Проще было свекра в охапку и в Москву на операцию. Сейчас красавчЕг просто-глазки видят отлично, а было резкое снижение+катаракта. Ездит он каждый день, но не на дальние расстояния. Нет необходимости. МО.

копировать

Жуть Я чуть меньше 4 мес перерыва после автошколы и получения прав, где по-настоящему хорошо научили, сейчас добираю с частным инструктором И пока вижу, что одна (а тем более с пассажиром) я на дорогу не готова еще Движение очень интенсивное, все участники резвые, а ситуация пока для меня непривычная и я еще не умею правильно реагировать. Даже всерьез думала именно через автошколу взять практику, оплатив опять 50 часов вождения, чтобы руку набить "наверняка" Ибо боюсь последствий, а особенно применительно к другим И мне 36 лет, а не 68
Нельзя после такого перерыва с 1994 года без обязательных хотя бы часов 60 с инструктором на учебной машине на дорогу
(а уж как ПДД то поменялись) Себя покалечит ладно, сама полезла А вот других (не дай Бог) ...

копировать

кошмар какой вы тормоз ... Я в 41 села после 17-летнего перерыва и двух недель вождения с инструктором по часу в день (это 10 часов) и еще часов 6-8

копировать

Здоровье - фиг с ним, даже педали можно быстро вспомнить когда жать до автоматизма, но ПДД? Теорию никто не отменял. И как она хорошо бы не знала ее, пока водила, с годами она забывается.
Вы ездите с мамой? Если да, позадавайте ей вопросы из практики, кто кого здесь должен пропустить? О чем говорит эта комбинация знаков? Можно ли развернуться перед ж/д переездом, если там есть поворот налево или просто очень нужно? И т.д. в таком же духе. Она, наверняка, банально не знает новых знаков и разметки, которые появились за это время.

копировать

Почитала топ - удивительно, насколько много людей считают других за дебилов и себя умнее других...
Автор, катаракта у вашего папы сейчас вообще не проблема. Операцию по замене хрусталика делают на потоке по направлению из районной поликлиники в Боткинской за 15 или 30 минут и на след день утром выписывают.
Насчет мамы - это ее дело и ее право решать этот вопрос. Вы можете конечно поговорить и выразить свое мнение (если ее это интересует). Остальное уже не ваше дело, тк она дееспособна и вам придется с этим смириться. И еще, автор, она просила вас заниматься этим вопросом и взять на себя эти хлопоты? Или это ваша личная инициатива?
У меня отец ездит в свои 80 без единой аварии и получше некоторых.

копировать

автор, не переживайте вы так. 68 лет для активной женщины еще нормальный возраст для вождения. Особенно если раньше водила. Это почти как велосипед. Единственное, непременно уговорите ее после получения прав (если будет получать без автошколы) обязательно взять инструктора частного. Объясните это тем,что ситуация на дорогах сейчас совсем другая, что поменялись правила, машин стало в 25 раз больше и тд. Может после уроков сама передумает,если не будет уверена. Или наоборот научится

копировать

"поменялись правила, машин стало в 25 раз больше и тд."))) - если мама адекватная, то она и сама все это знает.

копировать

Тут полный форум считающих себя адекватными, которые ПДД с момента сдачи экзамена не открывали, хотя ПДД регулярно меняются, не говоря о том, что за 3-5-10 лет информация из головы успешно улетучивается.

копировать

Леш, приведи последние изменения в ПДД? Чего-то я кардинальных не припомню. Освежают, мотивируя изменениями - да, но не меняют. В памяти всплывают только изменения в порядке получения прав и выплаты по осаго. Но это не то.

копировать

Кардинальных и нет. Изменённые правила проезда круговых перекрёстков по сути ничего не изменили, однако ж сколько тут было копий сломано.

Однако, если взять ПДД двадцатилетней давности и сравнить с нынешними, обнаружится фигова гора отличий. Увлекательное, кстати занятие. ;)

А если сравнить с нынешними ПДД правила середины прошлого века, отличий будет больше, чем общего. Например, у автомобиля было преимущество перед пешеходом. С годами разница набегает. ;)

Но дело даже не в этом. Если регулярно не освежать правила в голове, они забываются и довольно быстро. Львиная доля здесь присутствующих с диким треском завалят экзамен, если получили права больше трёх лет назад.