Москва, у кого под рукой навигатор?

копировать

Москвичи, объясните плиз!
Такси стоит на Большой Дорогомиловской, 16 лицом в сторону области. Конечный пункт улица Новаторов.
Несколько таксистов (не один! и в разные дни и время суток) показывают мне маршрут с разворотом, переездом через Москва-реку (по Бородинскому или Новоарбатскому мосту), петлянием по Хамовникам и выездом на ТТК в районе Новодевичьего монастыря. Далее по ТТК до Ленинского и прямо по Ленинскому. Получается, что ехать очень долго, даже по пустой Москве.

Что за фигня? есть еще минимум три варианта, как поехать, без заезда в Хамовники. С Хамовниками самый долгий вариант. Таксисты говорят, что они не виноваты, так навигатор строит маршрут, потому что объезжаем пробки, "там все черное", говорят.
Это меня дурачат таксисты или навигатор такой идиот?

копировать

Что толку сейчас спрашивать у навигатора? Надо спрашивать когда пробки стоят. Навигатор то берет пробки у Яндекса,сами то постройте в нем маршрут.

копировать

написала выше, по пустой ночной Москве также строит.

Получается, что в Москве Яндекс - единственный источник информации о пробках? Что-то он химичит, похоже.

копировать

по большой доргомилоской, потом на набережную, под мостом заезд на трешку, с трешки на ленинский и по прямой! Че там ехать то?

копировать

Именно! А яндекс такой маршрут не предлагает

копировать

Она стоит в сторону области.

копировать

+1000

копировать

Он единственный поставщик данных о пробках. Поезжайте как хотите, таксисту без разницы, платите то вы.

копировать

Я имела в виду, что у таксистов круглосуточно маршрут через Хамовники. я сама строила, у меня иначе получается в яндекс-картах

копировать

Называйте таксисту как ехать хотите, он вас отвезёт.

копировать

Я вообще не понимаю, зачем через Хамовники пилить?

копировать

Навигатор рассчитывает пробки с учётом многих факторов, переиграть его действительно трудно. Неудивительно что таксисты ему доверяют.

копировать

хреново рассчитывает в последние месяцы яндекс-навигатор. Тащит в самые пробищи. Меняю маршрут по своему усмотрению и время в пути сокращается очень существенно! Такое ощущение, что он строит тупо одинаковый маршрут для всех, все по нему едут и создают пробки, на которые яндекс не реагирует.
Ну и в некоторых местах вообще очевидный бред рисует, не знает, что можно повернуть налево, поэтому предлагает повернуть направо, проехать несколько км, развернуться и ехать обратно. Писала в поддержку, воз и ныне там :(

копировать

В точку! такое впечатление, что у них задача не показать кратчайший по времени маршрут, а рассредоточивать потоки.

копировать

Давно так думаю. Мне кажется, они сотрудничают или с ГИБДД или с мэрией Мск, так как их маршруты явно не короче и удобнее, а просто действительно рассредоточивание потоков. Ещё заметила, чтонекоторые удобные маршруты принципиально не показывает, местные знают варианты объезда, а поток шлётся в пробки, ИМХо это спецом политика такая. В области этого нет, кстати, там строит кратчайший, часто даже через частный сектор, что не совсем корректно, кстати.

копировать

*Мне кажется, они сотрудничают или с ГИБДД или с мэрией Мск*
берите выше, чоуж стесняться

копировать

а с кем же тогда в сговоре гугл?

копировать

Не иначе на ЦРУ работает.

копировать

Давно известно, что яндекс показывает фальшивые пробки, пытаясь регулировать поток

копировать

ну вот тут не соглашусь, пока такого мной замечено не было в глобальных масштабах. Бывает на маленьких улицах, но редко.
А вот то, что он ведет маршрут по пробищам - это да. Сворачиваю туда, где зеленое - и вуаля, еду спокойно, без пробок)))

копировать

Таксисты доверяют навигатору, потому что не знают дороги и не знают города (где когда пробки) и вообще большой вопрос, знают ли они ПДД.
Таксисты московские - это пиздец.

копировать

Разные они. Часто пользуюсь такси. Бывает, что только по навигатору - и даже слушать ничего не хотят. Бывает, что охотно пользуются моими подсказками и даже благодарят.

копировать

+1 Говорю таксисту как ехать.

копировать

Любой таксист поедет по предложенному Вами маршруту. Достаточно об этом сказать.

копировать

Никогда не пользуюсь навигатором в машине. За многие годы приучила себя просчитывать все маршруты в голове, на крайний случай карта в телефоне. Мне так надежнее. Не люблю, когда меня ведут. В своем городе я точно знаю, куда и как мне ехать. А уж если человек таксист, то он должен знать все ходы-выходы.
Замечала одну особенность. Когда сажусь в машину к подругам, они выключают навигатор, и я обычно руковожу, куда ехать. А вот водитель без навигатора сразу теряется. Видимо навигатор напрочь отучает людей думать.

копировать

а пробки вы тоже в голове видите? Дело-то в них по большей части, а вы думали, все идиоты, не знают дороги, одна вы умная? Навигатор не отучает думать, если есть мозг. При включенном навигаторе очень удобно думать, посмотреть, что предлагается и нет ли маршрута "позеленее". Навигатор не мешает менять маршрут по своему усмотрению. Навигатор и отсутствие/наличие мозга никак не связаны.

копировать

На пробки в интернете я вообще не смотрю. Пробки есть всегда в одних и тех же местах. Я просто давно проложила себе приличную дорогу в час пик, огородами. Но я редко езжу в критические периоды, стараюсь передвигаться без пробок.
Если бы вы знали, кто разрабатывает эти приложения, вы бы не доверяли компьютеру так слепо. Если что - я живу среди программистов более 35 лет. Поэтому компьютеру доверять не могу.

копировать

Таксисты ездят по всему московскому региону и держать в голове все пробки не могут. Пробки часто бывают из за аварий и из за ремонта дороги.

копировать

Я поняла, у вас один маршрут, и вы по нему знаете пробки. Не все ездят тупо по одному маршруту. Кроме стабильных пробок, пробки могут быть совсем в неожиданных. Даже на одном маршруте бывает, что проехать можно так и эдак. И пробка "бегает" - то там, то тут.

Кроме того, меня интересуют камеры, о которых тоже навигатор предупреждает.
Насчет "слепо" доверять компьютеру - ваще смешно))) Написала же вроде, по-русски, что у меня есть мозг и я умею обрабатывать инфу, в т.ч. и от навигатора. Он для меня всего лишь помощник. Слепо я вообще никому не доверяю.

копировать

Пробки бывают непредсказуемыми, гораздо проще перед выездом посмотреть что там происходит, чем потом терять время, тыркаясь в пробке из-за перекрытия движения, например.
Сейчас, правда, с этим стало еще проще. Гугл мне к окончанию рабочего дня пишет, что происходит по моему обычному маршруту, даже залезать в карты не надо. Если он пишет, что там "ужас-ужас", я открываю, смотрю и еду другой дорогой.

копировать

Ага, помню, как я единственный раз не посмотрела пробки перед выездом - а там пробень из-за аварии по всей ширине проспекта, хотя обычно в это время совершенно свободно.

копировать

А у нас повадились перекрывать район Рижской-Пр.мира. Кто-то там постоянно куда-то прилетает на вертолетике.
Обычно я от работы до дома 10 минут еду, а с перекрытием можно и час простоять. (

копировать

Полезно сравнивать пробки в яндексе и в гугеле. Много интересного можно узнать

копировать

Некоторые такси перешли на какие-то свои навигаторы. И нормальный таксист всегда согласовывает маршрут, так что вы можете сами проложить маршрут.

копировать

только что проложила этот маршрут. Показывает 2 варианта. 1- по Садовому до Октябрьской и там по Ленинскому. 2- По Кутузовскому до ТТК и до Ленинского. Днем, наверное, по Садовому не предлагает, тк там ад и Израиль нынче, ну и на трешке тоже не сладко. Как вариант, можно по набережной до Косыгина и там на Ленинский.

копировать

Каждый день по Кутузе еду через ттк на Варшавку - ттк в этом районе едет круглый год, пробка всегда дальше, ближе к тоннелю под Ленинским. Так что ехать 100% надо по ттк. Косыгина часто стоит. Так что навигатор дурак, если предлагает свернуть с трешки, где нет светофоров, в Хамовники и там петлять. Сейчас пробки там нет, через 5 минут набьётся так, что встанешь колом. Сколько езжу, пришла к выводу, что с трёшки лучше не съезжать.

копировать

как же я ттк не люблю(((( если есть варианты, то поеду через центр

копировать

Садовое еще хуже. Если выбирать, то уж лучше ТТК, оно хоть едет.

копировать

У меня наоборот, если я не поверю Яндексу и поеду по своему маршруту - упираюсь в жуткие пробки.
Кстати сейчас ночью бывают стоячие пробки из-за дорожных работ - асфальт кладут и т.д. Недавно на МКАДе ночью так было

копировать

+1 тоже несколько раз не верила, думала я сама умная.
Влетала по полной программе :)