Каско и справка из овд

копировать

По сути: повредила машину при парковке, но гаи не вызывала. Прошло время, пошла в ОВД, написала заявление, что машина повреждена, дали справку, написали что уголовное дело не возбудили, починили по каско. Теперь звонит участковый, говорит вернули дело из прокуратору, видимо не согласились что уголовное дело не возьудили. Взял копию полиса каско, и написал объяснение, что на самом деле ущерба нет, машина повреждена во время парковки. Сказал что это формальности, последствий не будет. У кого-то так было? Страховая может об этом объяснении узнать и взыскать с меня сумму ремонта?

копировать

Читайте условия страховки,там все написано. Обычно страховая пишет пункт что вы обязуетесь не признавать ущерб ничтожным. Это является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и вообще расследования. Т.е. менты не будут искать виновника вообще и страховая не сможет возместить ущерб себе. Не знаю что сделает страховая с вами.

копировать

Так они мне все уже починили

копировать

И кто должен теперь в страховую сказать о том, что я такое заявление написала?

копировать

Страховая будет добиваться у полиции заведения дела,а полиция покажет им ваше заявление.

копировать

Ну и дальше что? Подадут на меня в суд или что? На практике было у кого так?

копировать

Несколько раз чинилась по описанной вами в первом посте схеме: справка из ОВД, отказ от возбуждения уголовного дела и все такое. Ни разу никаких претензий со стороны СК не было, со стороны ОВД тоже. Никто никаких виновников не искал.
Один раз въехала в столб на парковке, все сказала честно в ДПС, они мне написали, что не имеют ко мне претензий (то бишь, столб в починке не нуждается), выдали справку для СК, СК отправила на ремонт без проблем. Один раз муж сбил дорожный знак в заносе, заплатил штраф, ДПС точно также выдала справку, СК все починила. Это их риски, за которые мы платим, покупая страховые полисы.