Помогите с правилами, пожалуйста!

копировать

В Москве все стремительно меняется, и места, по которым мы ездим каждый день, начинают выглядеть по-другому. Добрые люди, помогите блондинке разобраться!
Место 1. Поворот с Якиманской набережной налево на Малый Каменный мост. Раньше было четко - над светофором на перекресте висели стрелочки по рядам - налево, прямо, направо. Теперь - стрелочки расположены метров за 50 до перекрестка, 3 штуки - прямо, прямо, направо. Разметки нет. В моем понимании это значит, что налево нельзя. Однако есть поворотный карман слева, народ в него бодро встает и поворачивает, яндекс-навигатор предлагает повернуть, товарищ милиционер, сидящий в стакане, не возражает. Что это значит?! Перекресток мне жизненно необходим, без него мне приходится ехать более длинным и менее приятным маршрутом.
Место 2. Там же, неподалеку. Т-образный перекресток. На нем можно разворачиваться? Учитывая, что размеры перекрестка не позволяют это сделать за один раз и приходится разворачиваться в два приема, то есть ехать задом. Разметки на перекрестке нет.

копировать

Место 2

копировать

1. На первом пересечении проезжих частей налево ехать нельзя, поэтому перед ним и стрелочки прямо.
2. Движение задним ходом на перекрестке запрещено, кроме того, там наверняка имеется знак "только прямо", учитывая, что слева односторонка во встречном направлении.

копировать

Если нет знака запрещающего поворот налево значит можно поворачивать.
На знаки смотрите.

копировать

Ну вот, получила два противоположных мнения сразу насчет первого перекрестка:)
Яндекс-навигатор вообще мне теперь другие маршруты не считает, только с этим поворотом. Он непоколебимо уверен, что можно.
Фото с места

копировать

У вас на фото - движение по полосам. Если слева появляется еще одна полоса, то должен быть знак о расширении проезжей части. Но у нас знаки вешают сами знаете кто и через какое место. Они же тем же местом рисуют и разметку. Если слева дорога расширяется и есть прерывистая линия, я бы этим воспользовалась. Тем более, гаишник не возражает :)