Новые изменения в ПДД

копировать

Приоритет проезда перекрестков с круговым движением по умолчанию у кругового движения. Если знаками этот приоритет не переопределен. Постановление от 26 октября 2017 года №1300
http://static.government.ru/media/files/JMAbEaF4An7W2lwtesHHYraAAYfEy31Y.pdf

"Вафельная разметка" 1.26 и знак 1.35 - "Перекресток с вафлей".
Средства фиксации нарушений можно применять без предупреждения в таких случаях. Штраф для неуспевших покинуть вафлю до красного - 1500.
Постановление от 20 октября 2017 года №1276
http://static.government.ru/media/files/NeVAcUjBDpAgIlIeX4L82LgFvE6OVxqX.pdf

Вступление в силу - обычно через 7 дней после официального опубликования в в "Российской газете", "Собрании законодательства РФ", на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru)

копировать

Кто умеет всё то читать и понимать, поясните, как теперь повернуть налево при отсутствии стрелки? Не успеешь уехать до красного - "-1500"?

копировать

ПДД 13.2, 13.7. Что непонятно — спрашивайте.

копировать

На днях при проезде обычного перекрестка недалеко от дома (т.е там, где часто ездим) свернуть налево "не успелось" (первый поворачивающий авто медлил), и активно пошли пешеходы. Т.о. всем авто горит красный, по центру перекрестка стоят два авто, активно бегут пешеходы. Вчера просто, когда погас пешеходный, первыми уехали эти два авто с перекрестка, потом поехали все остальные.
При новой разметке им автоматом придут штрафы?

копировать

Народ так активно в пробках забивает машинами перекрестки, кроме "вафлей" ничем было не отучить. Теперь вот платите за "вафли" и при поворотах... Не изображали бы так массово "царей дорог", не получили бы вафлей. Сама стояла на второстепенной на нерегулируемом минут почти 8, перекресток с главного направления набивали, не протолкаться.
В тесте еще камеры фиксации поворота не со своей полосы.
Без жесткого взымания платы у нас народ же ПДД соблюдать ну никак не хочет. Всем же надо "вот прям срочно, что уже рожаю"

копировать

с ТТК при выезде на Ленинградское мне пришел штраф за нарушение разметки: каюсь, повернула не из своего ряда.

а вот сегодня 2 светофора пропустили, пока смогли пересечь Энтузиастов с 1-ой Владимирской.

копировать

Прочитайте, пожалуйста, хотя бы два озвученных выше пункта ПДД. Сопоставьте их с описанной Вами ситуацией.

копировать

Вы документ открывали? Который надо уметь читать и понимать
1. Пункт 13.2 изложить в следующей редакции:
"13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих
частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если
впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя
остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в
поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в
случаях, установленных настоящими Правилами.".

Это ВСЕ! Если перекресток не забит, спокойно совершаете левый поворот, как обычно. Если забит, но поворот совершить можно, поворачиваете

копировать

Грядут очередные полгода треша на круговых перекрёстках. :)

копировать

По-моему на большинстве и так при въезде висели знаки "уступи дорогу".

копировать

+ +

копировать

Мне интересно, как камера будет определять, стою я на этой вафле просто так или я поворачиваю налево?

копировать

На самом деле, пофиг на вафлю, она просто для красоты. Камеры, фиксирующие выезд за стоп-линию, вполне себе есть и работают. Как минимум в Твери. Нюансы реализации наверняка есть, и они решаемы.

копировать

Писали, что и Москве немало их запустили 1-го что ли октября.
Потом, правда, опровергли :mda

копировать

Буду рад, коли так. :)

копировать

чиорт. а много их там?

копировать

На вафлю не пофиг, стоп можно еще проскочить на разрешенный и увязнуть как раз на вафле. Вафля не для пересечения на запрещающий, а чтобы проезд не забивали (не стояли на перекрестке на запрещающий)

копировать

ПДД и без вафли запрещают выезд на забитый перекрёсток. Вафля всего лишь наглядно показывает, что в данном конкретном месте считается перекрёстком.

копировать

Наши люди могут соблюдать ПДД только под камерами. И вот будет эта камера висеть над вафлей, стою я на вафле, поворачиваю налево, уже красный зажегся. Как камера будет отличать?

Или можно еще так делать: задержалась я случайно на вафле, хотела прямо ехать, а там пробка оказалась. Загорается красный, я чувствую, что пахнет жареным, и поворачиваю налево:-D Ну типа я так и собиралась:-D

копировать

Наши люди могут соблюдать ПДД только под камерами. И вот будет эта камера висеть над вафлей, стою я на вафле, поворачиваю налево, уже красный зажегся. Как камера будет отличать?

+++ Первое, что приходит в голову, фотографировать секунд через 10-15 после того, как загорелся красный.

Или можно еще так делать: задержалась я случайно на вафле, хотела прямо ехать, а там пробка оказалась. Загорается красный, я чувствую, что пахнет жареным, и поворачиваю налево:-D Ну типа я так и собиралась:-D

+++ Выкрутилась, молодец, чо. Приз — бесплатный проезд через перекрёсток. :-)))

копировать

По дороге на работу у меня есть такой перекресток, что если нарисовать вафлю, то проехать его нереально.
На этом перекрестке впереди затор сдвигается когда мне красный (так настроены два светофора подряд). т.е получается когда мне зеленый я ехать не могу, потому что впереди нет места. Когда мне красный, то затор сдвигается и туда выезжают машины с перпендикулярного направления. Потом мне зеленый - места снова нет.
Или вот еще вариант. Несколько полос. В моей полосе освободилось три места, я как раз третья. Мы трогаемся, но из соседнего ряда тоже выезжает машина и вклиниваются перед нами. Он, конечно, редиска, но штраф-то у меня...

копировать

У нас тоже такой есть - если направление, которому зеленый, не будет выезжать на перекресток из-за затора, перекресток забьют поворачивающие на стрелку с другого направления и уедут оттуда, как только загорится их зеленый.

копировать

Если такие ситуации будут, то их со временем решат. Перенастроят светофоры или еще как-то реорганизуют движение.

копировать

Такие ситуации уже есть. Почему не перенастраивают светофоры и не реорганизуют движение? Зачем ехать на красный если есть возможность проехать перекресток на зеленый? Только уж совсем отъявленные нарушители...

копировать

Перенастраивают. Это постоянно происходит. Хотелось бы быстрее, но светофоров в Москве много, а хороших специалистов мало. Дело не такое простое, к сожалению.

копировать

Зачем же они ее так назвали? Ну клетчатая, разметка в клетку, квадратичная.