Гипотететически...

копировать

Еду сегодня никого не трогаю. Нерегулируемый перекресток, у меня главная (знак есть). Вдруг справа в меня бодренько страртуют. Проявив чудеса маневрирования ДТП удалось избежать. Обратно еду другой дорогой и въезжаю на этот перекрекресток как раз со стороны стартанувшего. И замечаю что морковки там нет- то ли сперли, то ли меняют, но факт. Знака равнозначный перекресток правда тоже нет (и быть не может). Вопрос - в случае ДТП была бы обоюдка? Так с какого хрена у меня то знак есть))) Виновник стартанувший? Так с чего у него то знака нет)))

копировать

Увы, была бы обоюдка ровно по отсутствию знака у правого стартовавшего. Несправедливо, да, но такова практика.

копировать

Очевидно, согласно ПДД оба водителя имели право на преимущественный проезд и пребывали в уверенности, что оппонент находится на второстепенной дороге. Ни один ПДД не нарушил.

Надо потребовать, чтобы гаишники зафиксировали наличие и отсутствие знаков, не полениться сделать это самостоятельно, после чего натянуть службы, ответственные за расстановку знаков, на ремонт обоих автомобилей.

копировать

Ну только если предъявлять иск ответственным за расстановку знаков.

копировать

Вообще, если знака нет, надо попытаться найти знак главной дороги на пересекающей дороге. Его ведь видно и с обратной стороны. Может даже его специально таким сделали, чтобы было видно с обратной стороны. Если ничего не нашли, надо выезжать осторожно, лучше пропустить всех. Потому что таких перекрестков без знаков очень мало и скорее всего тут что-то не то, скорее всего вы находитесь на второстепенной.

Ну это я так просто рассуждаю, как бы я делала. Кого сделали бы виноватым, не знаю.

копировать

Знак гопвной дороги там разглядеть можно только четко зная где он))) По логике там очевидно что это второстепенная - пересечение крупной улицы и дублера (я на улице, страртанувший на дублере). Плюс отсутствие знака перекресток равнозначных дорог (значит какая то точно главная и если не знаешь какая и выяснить не представляется возможным лучше считать что у тебя второстепенная). Но это все лирика.

копировать

Знак главной дороги там разглядеть можно только четко зная где он))) По логике там очевидно что это второстепенная - пересечение крупной улицы и дублера (я на улице, страртанувший на дублере). Плюс отсутствие знака перекресток равнозначных дорог (значит какая то точно главная и если не знаешь какая и выяснить не представляется возможным лучше считать что у тебя второстепенная). Но это все лирика.