Может, лучше на такси?

копировать

Крамольная мысль для автолюбителя - а нужна ли нам машина в семье или проще и дешевле будет обойтись такси? Дано: любитель авто у нас я, в скором будущем мама троих детей. (сейчас им 10 лет, полтора и третья весной должна родиться). Раньше, до декрета, использовала машину и в хвост, и в гриву. Работала на ней (разъездной менеджер по продажам), по личным делам и т д, ребенка в сад - короче, было реально надо. А сейчас, с появлением малыша, толком никуда и не ездим. В поликлинику, в бассейн через 2 дома(чтобы малыш не простудился) - и все. Третий ребенок будет - все будет то же самое. Если какие-то развлекаловки - на такси можно, и в бассик/поликлинику тоже. Итого, еще года два-три еще машина будет фактически мало использоваться. Теперь про расходы. Авто не новое, периодически приходится вкладываться. Вот только что из сервиса - 70 тыщ отдали, сделали много, но, блин, на 70 можно было бы год на такси ездить, ни в чем себе не отказывая... А еще колеса, их хранение, осаго... Бензин и мойку и не считаю.
Минусы такси - чучмеки-водители. Мало кто с двумя автокреслами может такси предоставить, да и в грязнущие чужие кресла мелких детей сажать - фу... Со своими креслами не вариант ездить, тяжело и неудобно. Получается, ездить без них либо с одним. Понятно, что если далеко куда-то, то можно свои кресла потащить. Типа, в дом отдыха и т д. Но это максимум раз в год.
И вот возникла мысль - а стоит ли держать машину, имеет ли нам смысл? Кто как поступил в аналогичной ситуации? Понятно, что не последние деньги на не тратим, но ...как-то не рационально получается,что ли...

копировать

Да просто поставьте машину на прикол на пару месяцев. Проявите силу воли! и проверьте, как оно.
Имхо, с двумя маленькими детьми довольно глупая затея....

копировать

А что, это мысль!! Я два дня на такси езжу с ребёнком, вчера из бассика и сегодня к врачу ездили. И, знаете, я тихо радовалась сегодня, что не надо машину чистить в снегопад, а сразу сел и поехал.

копировать

С одним маленьким ребенком ездить на такси проще , чем с двумя - нужно два кресла. Да, поначалу будете таскать свою переноску, а потом таскать кресло - это уже напряжно. Такси с двумя креслами - фантастика. Я проверяла ))

копировать

Вот в том-то и дело, что таскать автокресло или два я точно не буду. И сейчас не таскаю, т к тяжело. Пару раз по городу ездили в результате с малышом без автокресла в такси. Понимаю, что не хорошо. И как бы на постоянной основе это делать мне не хочется... Надо, действительно, попробовать более дорогие такси. Может, там порядок с креслами и водителями.

копировать

Я интересовалась такси разного ценового уровня. Два кресла найдут, но это нужно заранее оговаривать. Быстро вызвать машину с двумя креслами нужного формата не получится. Я в Москве провожу месяца 3 в год и держу машину ибо чуть что - с детьми без нее как минимум неудобно.

копировать

Своя машина с детьми точно удобнее такси. У меня двое детей и они большие уже, - школьники, и то, считаю что лучше своя, чем зависеть от такси. Своя машина это постоянный и стабильный комфорт. Я старшую вожу в школу, когда я занята, то вызываю ей такси, так вот она не любит ездить на такси, потому что машины и водители всегда разные. Она свою машину любит. По поводу снега - поставьте вместо штатной сигнализацию с дистанционным запуском и чистка снега и прогрев машины перестанут быть для вас проблемой. Именно так и получается - сразу сел и поехал, в снегопад почти сразу, с капота и крыши только снег смахнуть.

копировать

Если машина больше стоит, чем используется, она не нужна.
Проблема чучмеков и кресел решается заказом такси из другого ценового сегмента

копировать

У меня с 3 детьми без машины никуда. Бассейн был подальше (5 минут на авто, но все же), пока старшие плавали, я с мелкой в коляске гуляла, забрать из школы, потом отвезти в садик, без машины не успевала ничего. А еще ПРОДУКТЫ. Такое количество еды покупать без машины нереально. Чем больше детей тем нужнее машина. Если у вас не так - думайте. Машина одна?

копировать

У нас школы рядом, старший сам со второго класса ходит. Кружков, чтобы его возить, сейчас нет (не хочет, а я и не заставляю). Если чем-то увлечется, на маршрутке один прекрасно доедет по городу, мы в мо. Да и в пешей доступности куча кружков и спортшкол, только занимайся. Сады (в будущем, для младших) - через два или через 4 дома, какой дадут. Продукты я тоже раньше любила в глобусе закупать, на авто. Сейчас рядом лента и удобнее в коляску сложить продукты, еще проще для меня, чем на машине. Поймала себя на мысли, что за продуктами на авто не ездила где -то полгода уже... Машина одна, муж с правами, но не водит. Вот и получается, что машина уже скорее некий дополнительный комфорт и привычка, чем реальная необходимость...

копировать

Я тоже в МО. Нормальная школа не наша дворовая, нормальный сад не по прописке... Кружков куча в пешей доступности, но вот старшая ходит в художку. А она в такой муркиной жопе что я и не знала что такие районы до сих пор есть. Там днем страшно, а уж в 20.00 я ее не отпущу в ее 14... Крупы я куплю в глопусе-ленте-окее, а мясо, а овощи? Ну и в Мск сьездить с 3 детьми на ОТ то еще приключение (развлекухи от в сокольниках погулять до музея-цирка-экспериментариума).
Без машины можно для меня это жесть. Машины у нас 2 и в момент когда по каким либо причинам она одна - на ней еду я. Если у вас не так - попробуйте. У меня старшие уже 12+ и то 1 кресло для 4-х летки в такси - ну нафиг. У вас 2 мелких будут. Что делать будете когда один в коляске, а другой просто устал идти, а вам НАДО?

копировать

Когда устал, а НАДО - можно то же самое, что и сейчас. С мелкими проще - запихнул в коляску и пошел. У меня сейчас две коляски, одна более комфортная для прогулок,вторая книжка, для авто (в багажник умещается). Так же планирую и для погодок. Какая-нибудь легкая коляска типа инглезина ариа твин по любому нужна будет, хоть с авто,хоть с такси.

копировать

Вы с книжкой-тростью с 2 детьми по сугробам ходили? Честно проще застрелится))) Часто просите подмосковных таксистов убрать что-то типа коляски в багажник? Уверяю вас 2 из 10 уберут, 5 изойдутся на *мат* и еще 3 обьявят это доп услугой с отдельной платой о которой надо придупреждать заранее.
Младший когда должен родиться? Не трогайте машину до его полугода, поставьте на прикол и не пользуйтесь. Получится - продавайте. Но мне кажется вряд ли.

копировать

У нас с мужем машина одна на двоих. В декабре одна неумелая водительница пошла на таран, перепутала газ-тормоз, и разбила нашу новую машину. Вынуждено пришлось пересесть на общ.транспорт +такси, выдержали 3 недели. В итоге взяли кредит и купили другую. Основные передвижения по району, у меня удаленная работа, в офис езжу 3-4 раза в неделю, муж на работу на метро. 2 ребенка школьники, развожу на занятия 6 раз в неделю. За покупками 1 раз в супермаркет. + на каникулах любим поехать на авто по РФ и за. Все время, что были без машины: Мы везде опаздывали, дети вечно теряли\забывали карту "ТРОЙКА" (у каждого своя была). Такси даже не эконом класса- это водители не местные, от вождения некоторых у меня волосы седые появились. Тяжелые сумки с продуктами руки "оторвали" Потом еще и дети вдруг резко решили заболеть, а к нам врач не ходит на дом. До поликлиники или к платному врачу ехать надо 40 минут на машине. Один плюс только был, шагомер ежедневно показывал 25 тыс шагов)))

копировать

Вот я до декрета была такая же, как Вы. Работала на машине и была счастлива этому факту. И кучу дел успевала. А сейчас жизнь пошла другая, размеренная))))). И еще весной младший малыш родится, так что мне еще в декрете сидеть и сидеть...

копировать

Я плохо себе представляю удобство такси для детей. Для взрослых понятно, такси явно удобнее, но гораздо дороже. А для детей с автокреслами - это же реально жесть! Это как без рук. Тягать эти автокресла, ладно бы еще одно (хотя и одно запаришься), но 2! Это просто нереально. И каждый день звонить и заказывать эти автокресла в такси, в итоге получать такси без автокресел, нервничать, ругаться, перезаказывать, и опять все по кругу.

А без кресел я бы скорее вообще никуда не поехала.

копировать

Такси с двумя автокреслами?

копировать

Конкретно вам мне кажется машина нужна, т.к. дети маленькие... Мне вот сейчас, когда дети подростки и везде сами ездят,а работа неудобно расположена (на метро в 2 раза быстрее доезжаю) машина реально нужна не часто - изредка в магаз съездить, да сына после поздней тренировки забрать...Но она и не требует вложений особо, ТО только...

копировать

Тоже трое детей, но период младенчества прошел. +я работаю, но в 1,5 км от дома. Все дело происходит в Москве. Школа, садики, кружки у детей на машине 5-10 мин. А пешком все 20, да еще сумки с коньками, сменками, одеждой для бассейна и.д. Иногда думаю, что такси дешевле, чем купить и владеть машиной. И чистить и парковку искать не нужно. Но все-таки с маленькими детьми машина мне нужна. А автокресла мы даже заграницу берем своидля арендованного авто, но каждый день не натаскаешься.

копировать

С тремя детьми от машины откажется только тот, у кого доходы ниже среднего.
Потом такие пишут, что родительский комитет достал поборами