Хочу водить машину, но как перебороть страх?

копировать

Мне 38, живу в Москве. В 18 лет получила права, с 18 до 24 активно ездила, потом резко перестала. Иногда беру у мужа покататься по дачным посёлкам, пока едем на дачу или с дачи.
Мне реально не хватает машины. Двое детей, собака, требующая постоянного лечения. Да и вообще, мечтаю ездить на своей машине. Но у меня есть такие жииирные страшные тараканы:
1. Не умею парковаться.
2. Страх попасть в аварию и побить чью-то дорогую машину.
3. Страх кого-то сбить на дороге и сесть в тюрьму.
Я перфекционист по натуре, хочу, чтобы все было хорошо)
Что посоветуете?

копировать

1. научиться парковаться.
2. застрахуйтесь по самую крышу.
3. если не нарушать правила и скоростной режим, то шанс оказаться виноватой резко снижается, разве нет? Не гоняйте.

копировать

Просто надо ездить и все, главное спокойно и без резких движений
Парковаться не бояться выйти и посмотреть если не уверены и нет парктроника, так со временем и научитесь

копировать

Возьмите инструктора и научитесь парковаться.

копировать

Значит пока не так уж и нужно, справляетесь без машины.
Садятся за руль или если очень хочется и не страшно или если очень нужно.

копировать

+1 я сто отговорок находила, пока не приспичило.

копировать

Тренируйтесь как можно больше (лучше с инструктором, но можно и самой, предварительно собрав максимально инфы (книги по вождению, видео на Ютубе и т.д., для тренировок лучше найти какой-нибудь пустырь и ерзать по нему туда-сюда, расставив себе аналоги конусов, затем уже на дороги вылезать, когда они максимально свободны)).
Застрахуйтесь.
Не гоняйте, а просто поначалу моросите себе потихоньку, не обращая внимания на нервных водил вокруг.)

P.S. После получения прав не водила 15 лет; училась заново сама по книгам и видео. Теперь спокойно езжу как по России, так и за границей (правда, там проще гораздо) ).

копировать

Посоветовала бы не водить, я серьезно. Никогда не сяду за руль в стране где есть тюрьма за ошибки на дороге и где "побить чью-то дорогую машину" это крах потому что разбираться с этим будет не страховка и полиция, а хозяин машины.

копировать

Не читайте советских газет (С)
Прекрасно страховые и полиция разбираются при авариях. Другое дело, что очень многие автолюбители покупают самую дешевую осаго и даже не рассматривают вариант, при котором они действительно могут побить чью-то дорогую машину. И когда их начинает трясти страховая потерпевшего - то вот тут случается неприятный сюрприз, что, оказывается, им придется покрывать убытки из собственных денег. Это при том, что расширения осаго стоят копейки.
Сами виноваты, в общем, честно.
И, да, ни с кем хозяева лично не разбираются. Давно уже не девяностые на дворе.

копировать

+1! На заре вождения несколько лет назад раздолбала во дворе при парковке дорогущий Лексус, хозяин коего казался с виду "чиста пацан", но при всем этом - очень доброжелательно помог разобраться с полицией и страховой, плюс еще утешал меня, видя такие переживания (трясло, наверное, очень заметно от такого шока), а потом еще и его жена приехала и тоже утешала.) Спасибо им обоим огромное, не отбили желание потом вообще за руль садиться.

копировать

Вы меня очень удивили, такой ограниченность знаний

копировать

Всё страхи отступают при появлении опыта. Надо себя заставлять, потом страхи уйдут.

копировать

Я такая же. Мне тоже больше 38, но права получила недавно. Тоже пока с парковкой не очень идеально (но лучше чем в начале карьеры). Тоже боюсь ДТП с дорогими машинами (но для этого расширенная страховка) Тоже перфекционист, даже слишком. Но езжу ибо реально надо постоянно (мама в области, навещаю каждую неделю, на ОТ не наездишься)
Езжу по принципу ДДД (дай дорог дураку, лучше всем дуракам). Все решает опыт, практика, чем больше, тем лучше.
Первые месяцы был прям психоз до нервного срыва, практика, стало привычнее и легче. Опасения есть, но развился пофигизм на всякие страшные ситуации, типа когда подрезают с нарушениями.
Так что пробуйте, набирайтесь практики, точно все получится. Удачи

копировать

Парктроники для вас сейчас самая нужная вещь. И передние и задние, очень помогают парковаться.

копировать

1. КАСКО
2. КАСКО
3. КАСКО и психотерапевтор

копировать

Аминь. Топик можно закрывать)))=D>

копировать

Мне в свое время помогла фраза подруги "Наплюй на всех вокруг, едь потихоньку, пусть тебе сигналят, крутят пальцем - НЕ РЕАГИРУЙ. Делай свое дело с невозмутимым лицом, не ведись на провокации и злость мужиков, не принимай близко к сердцу."
Поверьте, страх пройдет только с опытом. Нужно только постоянно ездить.
Паркуйтесь там где точно припаркуетесь, лучше пройдите дальше на 100м. Не бойтесь, научитесь.

копировать

По первости тоже жутко боялась парковки. Искала участки где и 5 машин вместе поместятся. Теперь на последнее место на тесной заставленной парковке встала, спокойно, без нервов, Год назад я считала для себя эту задачу невыполнимой )))
Если крадусь по узкому месту в заставленном переулке и кто-то сзади сигналит, раньше нервничала, типа мешаю же медлительностью, сейчас мысленно посылается все и спокойно крадусь аккуратно дальше.

С парковкой кстати в сложных моментах мужчины могут помочь. Если видят неопытную барышню, сами нередко предлагают подсказать. По первости много раз выручали.

При сложных перестроениях, когда габариты знаешь плохо и жуткая пробка, помогает если не пускают в поток встать тупо и ждать кто даст нормальную дистанцию, все равно рано или поздно появится кто поможет.

копировать

встать тупо и ждать


...???? как это встать?

копировать

Абсолютно нормально. Ножку на тормоз и ждешь с поворотником кто даст дистанцию для перестоения.
А впихиваться в сантиметры с риском что затрут, он надо? В такой ситуации вина однозначно на впихивающемся

копировать

а так можно? стоять?

копировать

Можно, но карму испортят. А ещё, увидев перестраивающегося таким образом индивида, его с большей вероятностью не пустят, чем перестраивающегося нормально. Просто потому, что если он остановил один ряд, остановит и второй, а оно надо пропустившему?

копировать

А самое ужасное, что такие индивиды часто не понимают, что их пропускают, если пропускающий тоже совсем не остановится и не станет подавать сигналы руками, фарами и чем только можно. Поэтому их проще не пропускать, чем так заморачиваться :-)

копировать

И это тоже, согласен.

К сожалению, на Еве ничего не меняется. Если окружающие вам дудят и крутят пальцем у виска, игнорируйте. Самый абзац, что вроде бы очевидно, что в такой ситуации надо как можно скорее понять, что ты делаешь не так, устранить последствия и не повторять ошибку. Но нет, оказывается, просто надо сделать гордый вид и продолжать косячить.

Сегодня на МКАДе наблюдал прыгнувшую под фуру гражданку на Поло. Уж не знаю, дудели ли ей раньше, когда она пикировала на съезд из третьего ряда, но определённо она считала такое поведение нормальным. Самое печальное, что такие люди часто даже после ДТП правильных выводов не делают. :(

копировать

Пропускают, и гораздо лучше и спокойнее чем якобы нормальных которые лез прямо в притык рискуя разбить чужое имущество но внуглую впихаться (подмигивающий смайлик) ))) С кармой все ок, зато нет заморочек с ДТП )))

копировать

Между "остановить ряд" и "нагло влезть" есть масса промежуточных вариантов. Вполне можно обходиться без этих крайностей.

копировать

ха! парковаться... сигналят... я вот больше всего боюсь не разобраться с парковкой, оплатой, эвакуацией и развязкой на дорогах(((( оттого не езжу по центру, как что перекроют - и черт ногу сломит((((

а уж парковки вообще - паркуешься тут, оно цепляет соседний номер парковки - и палтишь туда, а тут получаешь штраф(((( ЫЫыыыыы... мучительно!!!!

копировать

Кто мешает пойти и на столбике номер парковки посмотреть? :)

копировать

Посмотреть можно. Только приложение мобильное может заглючить и передать неправильные данные, хотя ты все правильно ввел. Увы. Мне, правда, везло - до недавнего времени ничего эдакого не случалось, но я не обольщалась на этот счет: каждый когда-нибудь да попадет с этим приложением. Но у меня хотя бы один штраф прилетел за глюк их же недоделанного приложения, а у некоторых (кто чаще ездит) даже не по два-три раза такое бывало. Оспаривать трудно, ибо АМПП всегда пишет отказы, а суды тоже - когда как.

копировать

Ни разу о таком не слышала. Ошибаются сами - да, приложение определяет неверно - да, но если вводить ручками, то все ок.

копировать

Я тоже о таком не слышала, пока не столкнулась. Вводишь ручками - а потом приходит штраф, лезешь в ЛК и видишь там ту другую зону :( (которая первоначально определилась и ВМЕСТО которой ты ввел правильные данные ручками). Я не спец по технике, но предполагаю, что в момент передачи какая-то бяка происходит, как-то оно автоматически опять эту другую зону определяет и передает...леший его знает. По-видимому, именно такой глюк у них был разово, но вот мне "повезло" на него попасть :(. Устранили насовсем или нет - опять же леший его знает
А еще писали про случаи, когда на человека несколько машин зарегистрировано, в т.ч. была старая, уже неск. лет как проданная, и эти данные человек из приложения удалил, естественно. А потом - ба-бац! сюрпрайз. Вводит оплату, все ОК, с данными новой машины, потом прилетает штраф - в ЛК почему-то вылезли данные старой машины, проданной, Как вылезли - опять же леший знает, их же удалили - и вот онЕ, родимые. Программеры криворукие чегоЙ-то напортачили при очередном исправлении или обновлении.

копировать

Я трус. Стала...
Имею права категории А,В. Лет 15 назад вообще ездила на мото мужа и на первой нашей шестёрке училась. Родилась дочь. Потом даже собственная машинка была. И всё. Страх. Года два назад села за руль мужниной Рав4, впечатление - что еду на танке. Писец.
Но водить-то как хочется.!!!

копировать

а у меня рав был первый, вообще не училась, права купили. Раз пять с подругой потренировались..
Вот когда в чероки пришлось сесть, перегнать из аэропорта в город... да там другой руль, напряглася, он же еще как коляска, качается у него кузов, как в коляске детской едешь

копировать

Я тоже боюсь, мне тоже надо(, родители старенькие, такси не всегда удобно брать.
Меня останавливает, что в темное время суток можно не увидеть пешеходный переход, разметку, вообще плохо так видно, как водить зимой в темноте?
Плюс выезд из дворов песня(. Чуть не там поставил, - эвакуатор.

копировать

Парковаться можно научиться, с инструктором, например, попарковаться несколько часов в разных позах. По остальным пунктам ничего не посоветую, у самой такие же фобии, поэтому за руль сажусь только тогда, когда реально приспичило.

копировать

я не умею парковаться, но езжу... Просто ищу парковку, где я могу заехать носом, выхожу из машины и смотрю, когда не уверенна. Боюсь, а как сажусь за руль, сразу голова по другому работает и уже не страшно. Если иду пешком рядом с шоссе, то в ужасе думаю, как тут можно ехать? А в машине спокойно еду... И да, без резких движений, все предсказуемо, держу дистанцию, чтоб люди могли перестроиться и я среагировать, если что. Раздражаю иногда других водителей, т.к. пропускаю много, но и меня пропускают, когда перестраиваюсь... Использую навигатор, там все ясно, куда поворачивать, на какую полосу перестраиваться, ну и по знакомым маршрутам совсе не страшно ездить. Во дворах еду очень медленно.
Инструктора на парковку брать лень, столько с ними наездилась когда готовилась к экзаменам, мне кажется, сама научусь, главное пробовать.

копировать

задом намного проще парковаться, больше пространства для маневра, можно в любую дырку залезть, надо только принцип понять.

копировать

вам уже выше все это написали, повторюсь
1. Парктроники передние и задние - супервещь. Ну и потренируйтесь по вечерам на открытой площадке с пустыми пластиковыми бутылками.
2. Каско и только каско
3. с этим - к доктору )
а вообще все страхи с опытом проходят.
Возраст вообще ниочем.
Моя маман в 56 лет заявила - мне надоело перед вами (детьми) унижаться и просить чтобы меня отвезли на дачу, когда отец в командировке! Получила права и перестала унижаться. Сейчас ей 72 - рулит)

копировать

Я немного старше, но такая же трусиха. И машина то сверхумная, сама едет, что называется, а все равно боюсь и езжу только за городом, где никого)

копировать

Не так уж вы хотите ))

копировать

Я тоже в 38 села за руль, два года езжу и недоумеваю почему так долго тянула. Если вы не торопитесь на работу или встречи, то вообще никакой проблемы, катайтесь, изучайте город. Я села сразу на машину с сенсорами со всех сторон и камерой заднего вида, никакая парковка с ними не страшна. И имхо в дачном поселке шанс наезда на человека\животное выше, по крайней мере в нашем.

копировать

А вы не напишете, что за машина?
Вчера вечером с мужем всю голову сломали)

копировать

на счет чего сломали? многие машины уже с парктрониками, камерами и датчиками движения в 4-х зонах.

копировать

Таких машин полно. В максимальных комплектациях сейчас у кого угодно круговые камеры и парктроники.

копировать

1) учиться.
2) каско
3) может вам и садится не нужно будет, а поминки по вам будут. что вы раньше времени то:)
Все будет хорошо, но есть другие участники движения.

Самое главное это то, что вы должны ехать, не нарушая правил, а то начнут там бибикать... не обращать внимания

копировать

Переборола страх: https://youtu.be/2caJDx6ruWg?t=7m38s
Слабонервным не смотреть.

А вот как надо по-хорошему: https://youtu.be/g1dwme0nNhA
Заодно, кстати, наглядно иллюстрирует, что электронные помощники, которых тут некоторые считают панацеей, никакая не панацея, ибо физику не отменяют.

копировать

Меня терзают смутные сомнения, что мужчина вот просто так тут тусить не будет, Скорее для набора клиенток (кризис и все такое, теперь даже Ева подойдет)
Нарезка роликов зачем? Зачем негатив этот тут вообще? Столь эпические аварии совершать могут отнюдь не новички, а скорее прошедшие "доп обучение на реагирование в экстремальных ситуациях" за немалое бабло. Ибо чрезмерно уверены в себе после оплаты курсов. (ща начнется опровержуха, ибо денежки то ой как нужны от клиенток)

копировать

Меня терзают смутные сомнения, что мужчина вот просто так тут тусить не будет, Скорее для набора клиенток (кризис и все такое, теперь даже Ева подойдет)

+++ По крайней мере оригинально. А то всё про самоутверждение, да про повыгоняли с мужских форумов. Что за форумы такие мужские, никто не знает, правда. :)
Расскажите уж тогда, клиенток на что я набираю. Просто интересно. :)

Нарезка роликов зачем?

+++ Чтобы посмотреть наглядную демонстрацию, к чему приводит преодоление страха™.

Столь эпические аварии совершать могут отнюдь не новички, а скорее прошедшие "доп обучение на реагирование в экстремальных ситуациях"

+++ Позвольте Вам не позволить. Люди, которые не поленились научиться и натренироваться, такое никогда не совершат, просто рефлексы не позволят.

за немалое бабло. Ибо чрезмерно уверены в себе после оплаты курсов. (ща начнется опровержуха, ибо денежки то ой как нужны от клиенток)

+++ А, понял, Вы думаете, я вождению обучаю? Дело хорошее, но доход так себе. Не угадали, попробуйте ещё раз. :)

копировать

>> Чтобы посмотреть наглядную демонстрацию, к чему приводит преодоление страха
Никакая это не демонстрация преодоления страха. А лишь способ запугать автора, чтобы она была готова морально клюнуть на курсы типа указанных (суть курсов не плоха, но Вы своей ссылкой все испортили)
Тем более в большинстве примеров ролика не новичок за рулем. Пересмотрела еще раз, ни в одному случае знака "начинающий водитель" не увидела. Поразбираем ДТП с количеством жертв от 3 человек? Там чаще будут за рулем не барышни, а мужчины со стажем (вчера через 4 полосы с крайней правой налево передо мной повернула не барышня-новичок в испуге, мужчина, в другом случае лично по утру видела две убитые машины в тотал, там за рулем виновник-мужчина, а не барышня, преодолевшая страх).
Так что это Ваше "преодоление страха" к этим роликах (в ряде случаев обычная бытовуха по невнимательности) не имеют вообще никакого отношения.

>>такое никогда не совершат, просто рефлексы не позволят.
Ну да, на дорогах не бываем, те рефлексы не видим, ага.

>>Вы думаете, я вождению обучаю? Дело хорошее, но доход так себе. Не угадали, попробуйте ещё раз
Совсем до автоинструктора рядового за 800 руб в час Вы не опуститесь, типа не Ваш уровень ;) Но задаться целью найти Ваш источник заработка можно. И здесь Вы точно не для душевных женских диалогов в женском обществе (это как, простите, в женскую баню мужчине прийти, чтобы только помыться, ага).

копировать

Тем более в большинстве примеров ролика не новичок за рулем.

+++ Я дал ссылку с таймкодом на конкретный эпизод, где мадам сносит остановку, и это именно последствия "преодоления страха" вместо того, чтобы учиться.

Но задаться целью найти Ваш источник заработка можно.

+++ Ну так найдите сначала, вот удивитесь результату, если сможете. :)

копировать

>> Я дал ссылку с таймкодом на конкретный эпизод, где мадам сносит остановку, и это именно последствия "преодоления страха" вместо того, чтобы учиться.

Набрать ссылок, где остановки сносят (и люди при этом гибнут) не пугливые мадамы, а уверенные в себе мужчины? Знаете, сколько моих ссылок будет по отношению к Вашей?

копировать

Сколько? :) Чтобы именно вот так с зажатой педалью газа туда-сюда поездить, а потом, всё ещё не отпуская педаль что-нибудь снести.

При чём тут пол конкретного персонажа, не понял. Комплексуете? :)