Группа разбора в ГИБДД. Кто в курсе, подскажите, пож-та, чего ожидать.

копировать

Пожалуйста, помогите, есть вопросы про группу разбора в ГИБДД. Я первый раз просто с этим сталкиваюсь.
Вопрос главный: это правда, что на группе почти 100% вероятность, что виновным признают того, кого виновным почти "назначил" инспектор, оформлявший ДТП, или мне в ГИБДД мозг пудрят?
Ситуация (извините, может длинно пишу, но хочу максимально прояснить). Въехала с МКАДа на эстакаду над МКАДом, уже была на середине моста этого, т.е. эстакады, еду по своей полосе прямо, никуда не перестраивалась, - и тут в меня сзади сбоку влетает Газель, почти на треть отрывает задний бампер. Я торможу, но не резко, т.к. лед и снег, это утром рано было, дорогу не везде почистили еще, в итоге я проезжаю прилично так вперед, он за мной, и мы оказываемся друг за другом в одной полосе. Т.е. если сфотать, непонятно, кто из нас перестраивался, разметку не видно под снегом. В Газели таджик, начал гнать волну, что это я перестраивалась и в его Газель влетела.Но потом замолчал про "виновата".
Дальше едем в ГИБДД, таджик приезжает туда немного раньше. Не знаю, что он им там сказал или пообещал, но когда пришла - поняла, что меня уже виноватой "назначили". С его слов. Фото они не смотрели - судя по той чуши, которую несли. Говорят: Вы же только что въехали на мост и перестраивались, не заметили газель. Показываю фото: какое "только что", я на середине моста уже была! Инспектор не унимается: у вас бампер оторван так, что ушел назад, а это значит, что удар был от вашей машины, а не от газели. Какая-то хрень. Куда еще мог "уйти" бампер, который почти на треть оторвался от удара, вперед, что ли? он назад и ушел, под тяжестью своей. Потом инспектор говорит: не хотите признавать себя виновной, как хотите, назначу на группу разбора, но там скажут то же самое.

Документы. Я в объяснении написала подробно. Таджик - 2 предложения. Но он пишет с чудовищными ошибками типа вместо "Газель" - "Гасиль" :). Схему сваял как курица лапой. Инспектор говорит мне: ну тогда вы нормальную схему сделайте. Я изобразила в своей версии, т.е. что газель в меня въезжает. Таджик схему подписал и не возразил.
Фотки не стали закачивать, надо на разбор в распечатанном виде принести.
Когда озвучивают дату разбора, это чудо таджикское выдает: "я может и не приду. Ну можно я не приду" - и круглыми глазами на инспектора. У того тоже глаза круглые: как это не придешь?

В конце инспектор говорит таджику: слушай, ну ты дождись меня, ты же должен меня подвезти, мы договаривались.
Я так понимаю, он точно о чем-то еще "договорился".

Полный дурдом. :(

Как проходит группа разбора? Разбирают те же, кто оформлял, или другие? То, что каждый участник ДТП написал в документах, они будут смотреть? Или там все равно, и они будут только слушать, что им это таджикское чудо наплетет? Если таджик занес на лапу инспектору (в чем я почти не сомневаюсь), получается, он точно купил результат на группе разбора?
Ну и если меня не устроит результат на группе разбора, кому жаловаться дальше?

копировать

Каждый из вас получит возможность обосновать свою правоту, поэтому приготовьте все доказательства.
Ни о чем там инспекторы не договариваются, им пофиг кто из вас виновник. Зато вас легко назначат виноватой,как только узнают что вы застрахованы по каско.
Пока всё похоже на то, что вы перестраивались,а газель догнала вас двигаясь прямолинейно. Трудно сбоку влететь в машину, которая двигается по своей полосе без перестроения, зато запросто-в машину перестраивающуюся.

копировать

Так... вот про КАСКО уже интереснее :). Почему именно? У меня КАСКО есть, но Газель-то тоже застрахована, хоть и ОСАГО, но РЕСО - вроде приличная компания. Ну и даже если бы у меня было только ОСАГО, по-любому тут не получилось бы европротоколом обойтись, если разногласия.

Я не перестраивалась, в том-то и дело. Я до этого уже перестроилась, ехала прямо. Потом тормозила и ехала также по прямой. На фото видно, что колеса идеально почти прямо. Прилетела Газель совершенно неожиданно. Не знаю как он умудрился, может, его на льду занесло? Хотя вообще поведение того водителя лишено всякой логики. ...

копировать

Если вы не перестраивались, надо было и не путать всех своим рассказом откуда и куда вы вырулили. Ехала прямо и всё. А так, сами себя подставляете. Куда направлены колеса не имеет никакого значения, вы могли повернуть руль уже после окончания драмы. Вам придется доказать что вы ехали прямо без перестроения,на чем настаивает ваш оппонент. Пока нет доказательств ни его, ни вашей правоты, вам светит обоюдка. Может вы обладаете записью видеорегистратора, где четко видно что вы едете прямо по полосе?

копировать

Запись-то есть, но там не видно именно ПОЛОСУ. И разметку не видно. Ледяная-снежная каша, вся дорога выглядит как "белый лист". Просто ВСЕ белое.

Я, конечно, притащу туда все и обложусь всеми возможными бумажками.

Если таджикское чудо не придет на разбор, процЭсс решится в мою пользу?

И все-таки: почему у гаишников есть интерес назначить виновным того, у кого КАСКО? Меня очень душила жаба делать это КАСКО, но я его сделала именно для собственного спокойствия. Если вдруг въедет кто-нибудь без ОСАГО (а таких артистов сейчас полно), то фиг же деньги на ремонт получишь...

копировать

Я легко и быстро получил выплату от Ресо по ОСАГО. Выплатили 80, ремонт обошёлся 30.
Обычно обладатели каско не оспаривают своей вины, им просто пофиг. Постоите часа четыре в очереди и сами захотите скорее всё подписать и не бодаться. Я в очереди стоял с 23 до 4 утра. Полный коридор народу, стульев пяток.
Его неявка не значит признание вины, но это будет очень кстати, если вам удастся доказать что вы не перестраивались.

копировать

Прям напугали. Давно такой ужас был? Мне разбор на утро назначили...и я так поняла, что на вечер именно в том ГИБДД эти мероприятия не планируют в принципе. Ну и стулья для посетителей вроде там есть, буду книгу читать в очереди :).

копировать

Наверно зависит от отделения. Мне назначали на утро, ко времени подошла, ни в какой очереди не стояла. У меня каско, никто виноватой меня не признал, вина второго человека была очевидна, хотя он пытался доказать обратное. Разбирал совершенно другой человек, не те, что на место приезжали.

копировать

Запись-то есть, но там не видно именно ПОЛОСУ. И разметку не видно. Ледяная-снежная каша, вся дорога выглядит как "белый лист". Просто ВСЕ белое.

+++ Раз дело было на эстакаде, видно как минимум отбойники. Если выложите видео, думаю, всё станет понятно, в том числе, что говорить на разборе.

копировать

У моего мужа была подобная ситуация тоже на снежной дороге- дорога три ряда, ехал прямо во втором, зная, что левый ряд скоро закончится, будет перестроение в его ряд и расстояние для перестроения очень короткое.
А по левому ехал дядька, который не знал. Оба ехали быстро. В итоге мужик понял, что не успевает перестроится и перестроился в заднее колесо машины мужа.
А поскольку скорость была приличная-оба завертелись по трассе и разнесло их в разные стороны.
В ГИБДД мужик на голубом глазу утверждал, что ехал прямо во второй полосе, а муж его подрезал при перестроении из правой.
Муж стоял на своем.
Доказательств нет, повреждения машин одинаковые при обоих версиях.
Написали обоюдку, мужик усирался,что оспорит, но оспаривать не стал.
Инспектор сказал, что сразу ясно у кого есть КАСКО , а кого нет.
У Вас есть запись с видеорегистратора, это хорошо, даже если разметки не видно, но видно как Вы ехали относительно деталей моста, встречки и т.п.
Обжалуют сначала начальнику отделения ГИБДД, потом можно выше (управление ГИБДД Москвы и далее) или в суд.
По моему опыту с каждым днем все ленивее бодаться, когда есть КАСКО.

копировать

Спасибо за информацию. Я бодаться вынуждена, т.к. не хочу, чтобы мне повышали коэффициент, если признают виновной. А еще невыгодно, т.к. сейчас страховка с франшизой.
Если будет обоюдка, то это чудо на газели вряд ли будет обжаловать. Хотя бы потому, что для обжалования надо же что-то и написать...а у него с письменным русским проблемы огромные. Судя по накорябанной им схеме, я вообще не уверена, что он в своем объяснении что-то более-менее понятное написал :). Но, конечно, самый дурдом будет, если он еще и действительно на разбор не явится :).

копировать

я каждый год в разных компаниях делала- стрховщица звонила предлагала варианты :-)