Штраф за парковку

копировать

Кто-нибудь сталкивался со штрафом за оплаченную парковку? Т.е. машина стояла как на фотофиксации, но парковка была оплачена в размере 51 рубля. Теперь пришёл штраф за эту парковку на 5000 рублей. Есть смысл бодаться с той системой?

копировать

Только столкнулись?:)
Номер стоянки проверили, все верно? Попробуйте оспорить.

копировать

Смысл есть, но благоприятный исход зависит от ряда обстоятельств. Одно дело, если у Вас четко оплачена та самая парковка, на которой стояли, а штраф выписан по невнимательности или еще как. Другое дело, если это был глюк приложения, т.е. оно определило ошибочно номер парковки, а Вы не проверили (если еще и ошибочно определенная парковка дешевле, это несколько затрудняет бодание).
Алгоритм бодания такой:
1) Сначала пишете жалобу в саму АМПП.
2) Если откажут, обжалуете в суд. Не в мировой, а в районный, по месту нахождения парковки. Обжалование в суд будет для Вас бесплатное, т.к. это административное дело, т.е. пошлины нет.
3) Если районный суд не удовлетворит, можно обжаловать в Мосгорсуд.
Главное, не пропустить сроки обжалования.
В судах могут рассмотреть в Ваше отсутствие (если хотите, чтобы они так не делали, - спецом пишите в суды, чтобы рассматривали обязательно в Вашем присутствии).

АМПП, как правило, всем пишет тупые отписки и отказывается отменять штрафы.
Районный суд - 50 на 50, есть нормальные судьи, которые отменяют постановления АМПП (поскольку факт оплаты там есть, и это фактически незаконно так штрафы драть; даже при ошибочно введенном номере парковки). А есть судьи, которые не отменяют.
Но! Важно, что пока последняя инстанция (Мосгорсуд) не рассмотрит и не вынесет решение, обжалуемое постановление не вступило в силу и = АМПП не имеет права содрать с Вас штраф.
Гадская АМПП пользуется некоторой юридической безграмотностью населения, и очень часто, не дожидаясь итогов обжалования, пытается содрать штраф или выписать другой штраф за неоплату. В таком случае пишем жалобу в АМПП + говорим им, что подадим жалобу в прокуратуру и подаем в прокуратуру (Савеловскую межрайонную, которая очень "любит" АМПП и в таком случае указывает им на нарушение, после чего они не рыпаются со штрафом до итогов обжалования).
Да, сложно.
Но это уже...кому как. Кому не хочется связываться, платит штраф.
Лично я в таких случаях буду бодаться до последнего. Ибо нефиг штрафы от балды выписывать.

копировать

Спасибо! Попытаемся оспорить. Знакомый гаец сказал, что бывает счётная машина (или как называется эта фиксирующая фигня) приписывает машине не то парковочное место, особенно если немного нарушены границы парковочных мест. В приложении есть оплата именно за этот временной период.

копировать

Да. 2 вида глюков парковочного приложения. Либо оно неправильно определяет номер и неправильно подсказывает, тогда вводится вручную другой (правильный) номер, и потом у вас в истории все нормально. Либо бывает другой глюк, более гадский: когда определяет нормально, а при передаче данных оно ошибается. И тогда как бы отправляете правильный номер парковки, но потом вдруг в ЛК обнаруживаете "сюрприз".

копировать

Представляю сколько они срубают по Москве, если мы глюк словили на 3-ей парковке.

копировать

Мне везло больше, т.к. словила лишь через несколько лет после введения платной парковки. До того момента приложение работало прям как часы. Но я никогда не строила иллюзий, что со мной этого произойти не может. Хотя многие люди в розовых очках утверждали и продолжают утверждать, что "надо все делать правильно, вводить номер правильно, и тогда никаких ошибочных штрафов".

копировать

о, они не только на парковках рубят. Мне пришел onhfa за парковку в кармане парковочном. Типа, там нельзя парковаться (интересно, для кого и с какой целью их делают?) Я не поленилась, съездила туда, и снова убедилась, что знаков, запрещающих парковку, там нет (я и в тот раз все обсмотрела, но мало ли).

Есть, в нарушение СНИПов, знак впереди более чем в 100 метрах, закрыт тремя другими знаками (платная парковка и т.п.) и остановкой общественного транспорта. На том знаке запрет остановки и парковки (со стрелочкой туда-сюда:)). И есть такой же знак в начале той улице, по которой я припарковалась в карман, но я по ней не проезжала, а выехала из двора с другой улицы, перпендикулярной, т.к. искала парковку в данном дворе.

Я написала жалобу, приложила фото. Пришел ответ, что согласно пункту.... ПДД сквозное движение по двору запрещено. Все, занавес, как искать парковку, не заезжая во дворы, совершенно непонятно.

Сын сказал мне, что надо было лично жалобу отвозить, а не через инет подавать. Что в случае личного обращения шансы гораздо выше. Он так отбил 2 штрафа у АМПП.

И что меня добило окончательно - недавно я снова там была. Так вот перед карманом теперь стоит знак "парковка". Хочется поубивать всех этих уродов.

копировать

да мы 3-й раз всего на платной парковке были, мы ж деревенские)

копировать

Оплачивали сразу, как запарковались? На оплату дается 15 минут.
Но у меня был случай, что я вышла и всего 5 метров отошла от машины и тут же контролер номера сфотографировал и ретировался быстрым шагом, на мой окрик не реагировал, в ушах наушники. Оплачивала я сидя в машине, как только припарковалась. А если бы отошла на 5 минут без оплаты?

копировать

Уже 5 минут

копировать

с 9 января дается 5 минут

копировать

О блин. Я еще не парковалась по новым правилам) но эти контролеры не дремлют и минуты, как показала практика.

копировать

Хоть на минуту. 5 мин на оплату дают, а не на бесплатную стоянку

копировать

А если через 4-5 минут решила уехать - за час оплачивать?

копировать

а вы до сих пор не в курсе, что деньги возвращаются и оплачиваешь реальное время парковки??? Нужно либо отправить смс, либо в приложении нажать кнопку "завершить парковку". И сдача от оплаченного вами часа тут же вернется к вам на счет)

копировать

Как эти 5 мин реально работают? Например, фотографируют мою машину, откуда система узнает, сколько я стою - меньше 5 мин или больше? Я так понимаю, после второго фото моей машины высчитывается разница во времени.

копировать

В теории - это работает так. Проехала машина паркон, Вас не стоит, проехала через 5 минут, Вы стоите, делает фото. Проехала еще через пять минут, второе фото, есть оплата - ок, нет оплаты - штраф.
Естественно не везде они ездят с интервалом в 5 минут, даже и раз в 15 минут не везде ездили, это машин их должно быть... ого-го сколько.
На некоторых улицах вообще не ездят какое-то время, потом меняют маршрут и ездят.

копировать

Бодаться можно через госуслуги со скринами оплаты.

копировать

Нужно все проверить сначала, может быть оплачена была не та парковка.
Через что платили? Через приложение?
Если все 100% правильно, то бодаться можно, отменяют .

копировать

всё оплачено через приложение. Сначала списали 60 рублей, потом даже 9 вернули. Время штрафа приходится на оплаченную парковку. Обидно отхватить за просто так) Завтра позвоню им сначала, чтобы посоветовали как правильно сделать

копировать

Это все понятно. Что на фотографиях?
Какая улица-дом, номер парковки?
Что в приложении, какой номер парковки?

копировать

Я отбила около 10 штрафов. Было резидентное разрешение, но на той улице разные парковочные зоны по обе стороны. Мне регулярно присылали штрафы с фото машины, а адрес был указан - относящийся не к той зоне, на которую у меня разрешение. (т.е не дом 13, а 26, или еще лучше - "напротив дома 13").
Сначала я была в шоке. Вот на фото автомобиль, вот кусочек улицы - поди докажи, какая это сторона. Я все отбила, но это меня утомило. Начала фотографировать автомобиль, стараясь, чтобы в кадр попал либо номер зоны, либо какой-то указатель. Получив штраф, писала опровержения по форме, сканировала и высылала по электронной почте вместе с моими фотографиями припаркованного автомобиля. Через какое-то время по обычной почте приходил документ, что штраф аннулирован, а через неделю появлялся новый штраф, и все сначала.

копировать

Немного не в тему, но тоже про парковки. А как вам нравится бесплатное парковочное разрешение инвалида, которое выдается всем обратившимся инвалидам, но потом выясняется, что с 3-ей группой оно не действует! Фишка в том, что инвалиду 3-й гр.нельзя (по правилам ПДД) устанавливать на авто знак "инвалид". А без этого знака твою машину эвакуируют с места для инвалидов. А на обычные места парковаться бесплатно нельзя - штраф, как за неоплату парковки. Вот такой ребус! Проверено звонками и письменными обращениями во все заинтересованные инстанции, ибо родственник - инвалид 3 гр.

копировать

дайте ссылку на закон

копировать

3-я группа рабочая была всегда, может поэтому?

копировать

Уже много лет все группы рабочие, даже 1, кроме 3 степени.
Закон изменился в декабре 2018 года.

копировать

Это хорошо :)

копировать

У дочки 3 группа. Знак дали, разрешение в базе. У всех знакомых, у кого 3 группа тоже с этим все в порядке

копировать

Это ж сколько дочки лет, что вы в группе тусите?:scared1

копировать

Странный вопрос. Дочке 18. Какая группа?

копировать

Речь о третьей группе инвалидности, а не о тусовочной группе в Контакте.

копировать

Как и все пдд. На сайте парковок об этом указанно. Также, что на автобилк должен быть знак.

копировать

С этоого года инвалидам 3-й группы парковка бесплатная. Муж спрашивал в гибдд, его номер внесен в базу, все в порядке.

копировать

Если оплата была через смс на номер 7757, то каким образом можно подтвердить платеж? В счете МТС только строчка "возврат кредита parking.mos.ru" без привязки к дате и времени.

копировать

Нуславатеоспидя, добралась "система" и до Розы. Будем наблюдать.

копировать

Вот когда до Ромашки -яростной защитницы и радующейся пп и всему собянинско ликсутовскому беспределу доберется, вот это будет да!

копировать

Посидим, подождем... :)

копировать

Постоянно паркуюсь в разных зонах по всей Москве, оплачиваю через приложение. Практически всегда делаю фото своей машины так, чтобы была видна разметка, знаки. Штрафы бывают, отбиваются через Автокод в 100% случаев. "без суда и следствия". Все образцы на сайте висят, пошаговая инструкция тоже. Причём я много ещё и жалоб пишу, по знакам и разметкам. Тут примерно в половине случаев делают удобнее, в половине отказывают.
Так что начните с автокода.

копировать

Если вы платили и не было ошибок, то оспорить нет проблем