Как-то регулируется возмещение ущерба

копировать

Раньше жили в новом доме, с подобной ситуацией не сталкивались. Сейчас вот переехали жить Переехали жить в старый район Москвы с такого же возраста домами. И возник вот вопрос. Каждое утро дворники чистят снег и сбивают сосульки с крыши. Все это летит вниз с рядом припаркованными авто. Одна из "сосулей" упала на моё авто и сломала небольшую деталь. В общем-то авто недорогое, деталь конечная, но всё же. Если допустим разобьёт лобовое стекло, это как-то можно компенсировать? Куда обращаться?

копировать

У вас в этом месте официально размечена парковка? Если да, можно думать о компенсации. Если нет, то сами понимаете. Фраза "не оставляйте машины вблизи стен, опасно, сосульки" вроде уже оскомину набила.

копировать

Если наличествуют надписи типа "машины не ставить, возможен сход снега", то вы платите или ваша страховая. Если предупреждений нет, то в суд и управляющая компания. Надписи обычно есть, это плановая чистка и вы должны это учитывать.

копировать

падение сосули ещё доказать надо. У нас дворник быстренько всё уволок и всё. Но у меня каско было, поэтому пофиг. Ещё гайцы пытались наехать, тут уж я вообще не поняла с какого бодуна

копировать

наличие этих надписей - это ерунда. была в такой ситуации. вызвать полицию, зафиксировать ущерб, взять записи с камер и в суд, если нет каско.

копировать

Давно были? Сейчас вроде в большинстве дворов определили места для парковок. И рядом со стенами их точно нет. И кто тогда виноват, если машина брошена на заведомо опасном участке, где нет парковочного места?

копировать

в нашем дворе места для парковок не определены. у меня такой случай был 2 года назад. деньги получила

копировать

Через страховую?

копировать

через суд

копировать

Не ставить машину около дома, это единственное, что вы можете сделать. Ну все же не идиоты, не первый раз зиму видят, все знают что снег с крыш надо скидывать вниз, что сосульки надо отбивать. Чего дурака то все валяют?

копировать

Вы предлагаете не сбивать "сосули" и не скидывать снег с крыш? Как быть, если у нас народ паркует машины возле дома круглосуточно? Купите гараж или арендуйте. В Китае отличная практика на этот счет: не может человек иметь машину, если у него нет гаража. А у нас наберут кредитных машинок, расставят их возле дома и нормально. С коляской не пройти, если приехал из магазина и надо на 10 минут припарковаться возле подъезда - фигу, потому что там уже неделю стоит заваленная снегом машина уехавшего в отпуск соседа. Ну ё-маё.

копировать

Если бы сосулька упала сама, без помощи дворника, Вы тоже были бы недовольны и пытались компенсировать.
Упала при содействии дворника - опять не так. Т.е. управляющая компания виновата заранее, хоть чистит, хоть не чистит. Мне кажется это не очень правильным, а Вам?

Я бы не ставила машину там, где на нее может что-то упасть. Стараюсь не оставлять машины рядом с рекламными конструкциями, под заснеженными крышами, рядом с местами для тележек в супермаркетах.

копировать

каско покупайте.

копировать

До чего мне нравится местный народ. Уже и отчитали и насоветовали.
Для советчиков.
1. Припаркованной авто было в месте, отведённом под парковку. Просто сосульки сбивают так, что они приземляются за несколько метров от крыши.
2. Гараж есть. Но Вы вот всегда паркуетемь в гараже? Только честно? Бывают же ситуации, когда надо во двор заехать - завезти что-то тяжёлое, либо вывезти. Предлагаете тележку в Ашане спереть в личное пользование ( как некоторые делают)?
3. Каско есть, естественно. Естественно я не обращалась в страховую, деталь копеечная. Просто сам факт напряг, особенно, учитывая, что сосульки летят не только в авто, но и по стёклам в комнатах бьют.
Пысы. Всем, отписавшихся по существу, большое спасибо!

копировать

Да причем тут в отведенном месте или нет? Если до этого места долетает снег и падают сосульки, то никто кроме вас о вашей машине беспокоится не будет. У меня машина стояла на разлинованом месте и даже не во дворе. Снег со льдом упал и помял капот, ремонт обошелся в круглую сумму, никакие жалобы никуда не помогли. Что в общем логично, я вполне могла себе предположить такой исход и мне просто было лень ставить машину на поземный паркинг и топать потом пешком.

копировать

А у вас нет газона вокруг дома? Обычно туда все летит. И насколько вы близко поставили машину? Или сосульки там на тротуар уже летят? Тогда это же для людей опасно - так и прибить могут.