Нюансы при продаже авто

копировать

Не переносите пожалуйста до сегодняшнего вечера, очень срочно нужно услышать советы. Продаю машину, подскажите как лучше организовать передачу денег? Покупатель предлагает перевести на карту Сбера, но я слышала, что он блокирует деньги да и отозвать платёж вроде можно. Как лучше сделать? И ещё, какую сумму вписывать в договор купли- продажи, чтобы не облагалась налогом?

копировать

Если покупатель решит расторгнуть сделку, то вернуть ему надо будет ту сумму, которая указана в договоре. Поэтому другую сумму только откровенный дурак согласится поставить.
Не облагаются сделки если машина была более трёх лет в одних руках или сумма сделки менее 250 тысяч рублей.
Передача денег на ваш вкус. Чтобы снять деньги, с вас возможно потребуют договор купли продажи автомобиля и всё.

копировать

У нас автомобиль более трёх лет, но сумма продажи 700.000. Налог буду платить, если эту сумму прописать в договоре?

копировать

не будете

копировать

Недавно продавали десятилетку, за 200 тысяч, налогом не облагается, вам правильно выше написали, менее 250 тысяч и в собственности более 3 лет. Договор подписали и акт приёма-передачи. Заполняла я сама, договор стандартный из инета. Нам 1 экз. Покупателю 2 экз. С учёта я как собственник не снимала, отдала с номерами. Договор подписали , отдала ключи, он мне деньги наличкой. Подписали в ТЦ, там же проверили деньги, там же я сразу положила их на свой счёт в банк.

копировать

Вообще-то, насколько я знаю, цена, за которую продают, не должна превышать цену, за которую купили машину (она как правило, и не превышает никогда). Но в налоговую нужно будет принести и ДКП покупки, и ДКП продажи машины. Мой муж часто машины продает и покупает, всегда прокатывал такой вариант. Налоги никогда не платили.

копировать

если в собственности больше 3х лет-то пофиг

копировать

Написали бы что продаете. Ищем себе.

копировать

Honda cr-v

копировать

Договор и акт скачала из инета, по 1 экземпляру мне и продавцу. Подъехали в Сбер, подписали прямо там договор, покупатель мне передал деньги и я их на свой счет сразу положила. Продавала без снятия с учета, покупатель потом сам снимал. Но это было 7 лет назад и сумма не миллион.

копировать

в течении года продала сразу 2 машины и свою, и мужа
через ячейку сбера

копировать

Спасибо ответившим. С передачей денег вроде разобралась. Думаю удобнее всего в Сбере при мне покупатель снимает деньги и отдаёт мне, а я сразу кладу их на свой счёт. А вот с отчислением налога что- то запуталась. Если в договоре указана сумма больше 250000, разве налог не взимается ( машина более трёх лет в собственности)?

копировать

Если более трёх лет в собственности-налога нет. И декларацию сдавать не надо.

копировать

Спасибо, Надюша! Получается сумма в договоре может быть любая, хоть миллион? У меня где-то отложилось, что раньше при продаже авто советовали указывать сумму меньше, чтобы налог не платить, но это правда давно было, лет 10 назад.

копировать

Я десять лет назад продавала автомобили, если сумма продажи была ниже цены покупки, никакие налоги не оплачивались. А с автомобилем это бывает практически всегда.

копировать

у нас сейчас будет наоборот, покупать планируем более бюджетный автомобиль.

копировать

вы не поняли. что вы будете покупать, не имеет значения.
цена покупки того автомобиля, который вы продаете, наверняка была выше той, по которой вы сейчас его продаете.

копировать

Дело в том, что я не помню сумму покупки и договор найти не могу. И вполне возможно сумма была в договоре занижена. В общем ерунда какая-то. Но я так понимаю, я в любом случае налог платить не буде, т.к. машина больше трёх лет в совственности.

копировать

Такие вещи нужно хранить обязательно! Ну а если больше 3 лет, так не парьтесь вообще))

копировать

Мне покупатели привезли деньги наличными, я их демонстративно не брала в руки, вдвоем зашли в кассу банка, он сам подал их кассиру, та проверила-пересчитала и занесла на мой счет, вышли и прямо в банке я подписала ПТС и договор с актом.

копировать

Спасибо, тоже планирую так делать. А в договоре реальную сумму указывали? Более 250 000?

копировать

Конечно. У меня и срок большой был, и цена продажи была меньше покупной.

копировать

Здесь спрошу, автор, простите. При продаже через специальные автосалоны насколько ниже цена для продавца?

копировать

намного

копировать

Нам предлагали на 50000 дешевле и то предварительно без осмотра. Думаю, что при непосредственном осмотре найдут к чему придраться и опустят цену ещё. Вообще как- то сложно сейчас с машинами стало, очень много перекупщиков.

копировать

Я считаю, что с салонами можно связываться, только если сдаете в трейд-ин, новую берете, а старую просто сдаете и не ждете, когда они ее продадут. Просто экономия времени и сил. А так - вообще не выгодно. По моим прикидкам салоны берут за цену процентов на 10-15 ниже рыночной.

копировать

продала сама за 740, трейд предалагал 660-680