Выбрать зимние шины

копировать

Вдруг тут еще кто есть, а то пустота в разделе как-то удивляет :)
Итак, ищу шины 215/75 r16 на свой минивен (town&country), из шипованных только один вариант и он мне не нравится. Из нешипованных заинтересовал чистый Китай Maxxis, кто-то на них уже катался зимой?
По условиям: загород, дороги асфальтовые, но чистят не всегда сразу, бывает, что проехать надо по снегу по брюхо. Также рядом река и как следствие постоянная наледь на мосту. В остально, просто Москва.

копировать

Минивэн тяжелее легковушки, поэтому покрышки для него должны быть упрочненными, в соответствии с его максимально разрешённой массой. Она указана и в ПТС и в СТС.
Далее скоростная характеристика шин не означает, что вы на них сможете гонять по треку, а то, насколько меняются их характеристики при езде. Т.е. игнорировать эти цифры нельзя, если вы ездите по магистралям на груженой машине.
Далее, любые шины выдержат один сезон, вам сколько надо ещё ими пользоваться? Если долго, лучше не жадничать и взять именитого изготовителя. Многие известные изготовители дают гарантию на свои покрышки, в том числе от потери шипов. От китайского изготовителя вы гарантии не добьётесь.
Далее, если вы в России, вас законодательно не заставят придерживаться размера 215/75. Это редкий размер, легче и дешевле купить 215/70. В общем надо смотреть какие ещё размеры можно без проблем поставить на вашу машину. Обычно эти данные есть на стойке двери и в инструкции к машине.

копировать

Спасибо за ответ. Штатные у меня 215/65 R16, на зиму другие диски, R15, и к ним лучше всего по параметрам машины подходят как раз 215/75. На крайняк можно и штатные подбирать, но мне нравится, когда летние и зимние каждые на своих дисках.

копировать

Нет тут никого, сдохло.

Не знаю, где Вы смотрели, шиповки в этом размере достаточно. Проблема только одна — размер грузовой.

Я бы из этого выбирал:

Nokian Tyres Hakkapeliitta C3
Nokian Tyres NORDMAN C
Gislaved Nord Frost 200

копировать

Континенталь ещё пропустил. Тот, где 300 шипов на каждой покрышке. Пишет же ж, что понравился китайский махус.

копировать

Нет континенталя на этот размер. Летним континенталем я довольно долго пользовалась, только в этом сезоне сменила. По отзывам махус заметила. Так даже не рассматривала, но как-то местами его хвалят больше чем иных японцев.

копировать

День добрый, Алексей. Можете мне ссылку дать на магазин, где есть хоть один из перечисленных в моем размере? И, кстати, первые точно не шипованые. Я уже готова рассматривать любые зимние, главное, чтобы не быть коровой на льду (а моему бегемоту это вполне доступно :)), и мочь выехать из нечищенного медвежьего угла (снега по днище как правило) :) Знаю, что многого хочу, но это моя реальность :) Лопата всегда с собой :))

копировать

Второй вопрос. Правильно я понимаю, что если у меня были 215/75 r15, то на те же диски я могу поставить и 205/75 ?

копировать

Любые того же диаметра. Это цифра после R.

копировать

Спасибо, вроде на 205 выбор побольше будет :)

копировать

На эти диски можно натянуть любые такого же диаметра, но не факт, что они влезут в колёсную арку машины. Надо читать какой максимально возможный размер подойдёт.

копировать

Так, вот тут не поняла. 205 уже 215, по идее никаких проблем с арками не должно быть. Или я что-то упускаю?

копировать

215 и 205 это ширина шины. Ширину можно выбрать любую. Важно, чтобы общий диаметр собранного колеса не увеличился, иначе будет задевать за крыло или тереть в поворотах. Увеличивая ширину, надо одновременно уменьшать следующую за ней цифру, чтобы диаметр оставался тот же. Или придерживайтесь рекомендованных для этой модели размеров или воспользуйтесь шинным калькулятором для подбора нового размера.

копировать

Спасибо большое! По совету посмотрела наклейку на двери, оказалось, что и летние, и зимние колеса у меня не штатных размеров, на наклейке вообще 215/70 R15. Думаю, что буду искать именно такие, тем более, что тут выбор гораздо больше. Заодно и сравню ощущения :)

копировать

Стоит поглядеть в сторону Goodyear UGIA, но это 215/65/16, в требуемый Вами у них подходит только всесезонная и без шипов

копировать

Да, попалось пара вариантов, что вот понравились, но нет в моем размере :) Все, шины выбраны и куплены, ждут, когда поеду ставить :) Спасибо

копировать

Ой, в размерах ошиблась! 215/75 R15 (с летними дисками перепутала).

копировать

Ну да, такой же результат поиска. Hancock не нравятся, остальные два - вообще печаль... Комментарий от Тойо про боковой снос - моя печаль, у нас тут полно кривых дорог (к той же школе поворот за поворотом), меня там поносило разок, больше не хочу :) Причем сорвалась на скорости ок 30 км/ч, что вообще позорище :))

копировать

Плохой размер, действительно редкий. Поставьте 225/70 R15, в нём полно всего: https://market.yandex.ru/catalog--avtomobilnye-shiny/54469/list?hid=90490&glfilter=5065223%3A12104307&glfilter=5065225%3A12104337&glfilter=5065227%3A12104347&glfilter=5065232%3A1&onstock=1&local-offers-first=0